Дело № 1-736/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово «21» июля 2011 г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.
Подсудимого Гвоздкова Е.А.
Защитника Мироненко Н.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевшей ФИО6
При секретаре Блиновой Т.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гвоздкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 5 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ мировой судья судебного участка № <адрес>а <адрес> по ст. 158 ч 1 УК РФ – 1 год
л/свободы, ст. 73 УК РФ – 1 год
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городскими судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Гвоздков Е.А. обвиняется в том, что в период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № расположенной по <адрес>, где совместно с ФИО4 распивал спиртные напитки, зная, что у ФИО4 имеются золотые изделия, Гвоздков Е.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и не видит, тайно умышленно похитил с ушей ФИО6 серьги из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> руб., с левой руки ФИО6 обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> руб., перстень из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО6, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Гвоздкова Е.А. предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Потерпевшая сторона в судебном заседании высказала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Гвоздкову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого – ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, не работает.
Обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние, положительная характеристика, состояние здоровья, возмещение ущерба, мнение потерпевшей по мере наказания, которая просит строго не наказывать.
Наказание подсудимому Гвоздкову Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Из копии приговора Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и из копии приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Гвоздков Е.А. осужден к лишению свободы условно с испытательным сроком, однако учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, мнение потерпевшей по мере наказания, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Гвоздкова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить по этому закону – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании и ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Гвоздкова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без их уведомления место жительства.
В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ приговор Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гвоздкову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- ксерокопия акта о товарно-материальных ценностях, приобщенная к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: Л.П. Кормина