Дело № 1-728/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово «11» июля 2011 г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Подсудимого Назарова Е.П.
Защитника Хилькевич Е.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Блиновой Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Назарова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца р.п. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам л/свободы условно в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Гурьевским городским судом по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/ свободы, в силу ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ- общий срок 3 года 6 месяцев л/свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Гурьевким городским судом по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году л/свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 3 года 7 месяцев л/свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Назаров Е.П. обвиняется в том, что в ДД.ММ.ГГГГ г. (точная дата следствием не установлена) около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома ранее ему знакомой ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о не запирающихся входных дверях в дом и о наличии в доме у ФИО7 телевизора «<данные изъяты>», а также предполагая, что в ночное время хозяева дома спят, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертые входные двери, путем свободного доступа, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, являющийся жилищем ФИО7, где удостоверившись в том, что ФИО7 и ФИО4, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, спят, и за его действиями не наблюдают, тайно похитил с тумбочки в зале телевизор цветного изображения «<данные изъяты>» диагональю 54 см, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО7, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб. С похищенным ФИО1 скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Назаров Е.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., достоверно зная о не запирающихся входных дверях в доме ранее ему знакомой ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, и о наличии в ее доме печной металлической плиты, а также предполагая, что в ночное время хозяева дома спят, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому ФИО7, где продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, через незапертые входные двери, путем свободного доступа, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> являющийся жилищем ФИО7 дома отсутствует, а ФИО4, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, спит и за его действиями не наблюдают, тайно похитил с печи в кухне печную металлическую плиту, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО7, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб. С похищенным имуществом Назаров Е.П. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действия подсудимого Назарова Е.П. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ г., как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 на предварительном следствии высказала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а в протоколе её допроса просила дело рассмотреть в её отсутствие.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, возмещение ущерба.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Назарову Е.П. необходимо учесть, что его действия содержится опасный рецидив преступлений.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание подсудимому по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, суд считает, что наказание Назарову Е.П. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 оставить без рассмотрения, так как потерпевшая предъявила материальный ущерб за имущество, которое подсудимому Назарову Е.П. не вменяют по обвинительному заключению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Назарова ФИО10 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч 3 п»а», ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ и назначить по этому закону:
По ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ г.) – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
По ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Назарову Е.П. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Назарову Е.П. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.
Меру пресечения Назарову Е.П. – подписка о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П. Кормина