Дело № 1-742/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово «20» июля 2011 г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
Подсудимого Андрющенко О.Н.
Защитника Обозовой О.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Блиновой Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Андрющенко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> проживающим: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Андрющенко О.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ у него возник преступный умысел, направленный на изготовление поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации (ЦБ РФ) в целях дальнейшего сбыта ФИО4 для дальнейшего сбыта последним. Реализуя преступный умысел, направленный на изготовление заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ с целью дальнейшего сбыта, Андрющенко О.Н. в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> <адрес> использовал персональный компьютер, оснащенный необходимым системным и специализированным программным обеспечением (редактирующей программой «photoshop»), принтер «Canon iP 1800series», снабженный картриджами с трехцветным и черным красителями. Для реализации своего преступного умысла, а именно для изготовления поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, Андрющенко О.Н. использовал ранее созданные им в ДД.ММ.ГГГГ г. файлы путем сканирования банковских билетов достоинством <данные изъяты> рублей при помощи многофункционального устройства «Lexmark XI190» и сохранения их в памяти персонального компьютера: файл «оборот 500 чистые, jpg» с изображением оборотной стороны билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года, файл «лиц 500 чистые jpg» с изображением лицевой стороны билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года, файл «вод на 500. jpg» с изображением элементов защиты в виде обозначения билета достоинством <данные изъяты> рублей, «ныряющей нити» и портрета Петра 1, файл «игла 500. jpg» с изображением цифры <данные изъяты> для перфорации. С целью придания поддельным банковским билетам подлинного вида по толщине и качеству бумаги, Андрющенко О.Н. приготовил 2 листа белой бумаги формата А4, и используя липкую ленту скотч, снял с каждого один слой бумаги, и поместил оба листа бумаги в раствор желатина, а вынув, высушил их путем проглаживания горячим утюгом. Далее при помощи принтера «Canon iP 1800series», Андрющенко О.Н., на проглаженных листах, используя файл «вод на 500. jpg» с изображением элементов защиты в виде обозначения билета достоинством <данные изъяты> рублей, «ныряющей нити» и портрета Петра 1, распечатал элементы защиты для трех банковских билетов. Продолжая свои преступные действия, Андрющенко О.Н. используя канцелярский нож и полимерный материал в виде елочного украшения- «дождь», имитировал «ныряющую нить», и при помощи полипропиленовой пленки, путем проглаживания горячим утюгом, склеил внутренней стороной полученные заготовки с чистым листом. Далее, используя файл «игла 500. jpg» с изображением цифры <данные изъяты> для перфорации в виде точек, напечатал их на каждой заготовке, и при помощи металлической иглы сделал проколы в напечатанных точках, имитировав перфорацию цифры <данные изъяты>. После чего, Андрющенко О.Н., используя файл « оборот 500 чистые, jpg» напечатал на трех заготовках оборотную сторону банковского билета ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, а используя файл « лиц 500 чистые, jpg», при помощи редактирующей программы «Photoshop», путем произвольного изменения цифр и букв в серийных номерах банковских билетов, напечатал лицевую сторону 3-х банковских билетов с серийными номерами «пП 5789270»- 1 штука, «хП9972250»- 1 штука, «зН 1120138» - 1 штука. Заканчивая изготовление поддельных банковских билетов, Андрющенко О.Н., используя канцелярский нож и линейку, вырезал полученные билеты, опрыскав каждый бесцветным лаком для волос, с целью недопущения растекания красителя. Таким образом, ФИО1 в целях сбыта, изготовил три банковских билета ЦБ РФ, достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Андрющенко О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, заведомо знающего о поддельности банковских билетов, изготовленных им способом цветной капельно-струйной печати с последующим склеиванием лицевой и оборотной сторон между собой, и с имитацией элементов защиты, возник преступный умысел на сбыт имеющихся у него трех поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской федерации, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, с серийным номером «пП 789270»- 1 штука, «хП9972250»- 1 штука, «зН 1120138» - 1 штука, образца 1997 года. Реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт трех заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, Андрющенко О.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь около подъезда № <адрес>, сбыл ФИО5 три поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами «пП 5789270»- 1 штука, «хП9972250»- 1 штука, «зН 1120138» - 1 штука, образца 1997 года, на общую сумму <данные изъяты> рублей, получив в качестве вознаграждения 500 рублей подлинными денежными билетами.
Также, ДД.ММ.ГГГГ у Андрющенко О.Н. возник преступный умысел, направленный на изготовление поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации (ЦБ РФ) в целях дальнейшего сбыта ФИО4 для дальнейшего сбыта последним. Реализуя преступный умысел, направленный на изготовление заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ с целью дальнейшего сбыта, Андрющенко О.Н. в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> <адрес>, использовал персональный компьютер, оснащенный необходимым системным и специализированным программным обеспечением (редактирующей программой «Photoshop»), принтер «Canon iP 1800series», снабженный картриджами с трехцветным и черным красителями. Для реализации своего преступного умысла, а именно для изготовления поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, Андрющенко О.Н. использовал ранее созданные им в ДД.ММ.ГГГГ г. файлы путем сканирования банковских билетов достоинством <данные изъяты> рублей при помощи многофункционального Устройства «Lexmark X1190» и сохранения их в памяти персонального компьютера: файл «оборот 500 чистые, jpg» с изображением оборотной стороны билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года, файл «лиц 500 чистые.jpg» с изображением лицевой стороны билета Банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года, файл «вод на 500. jpg» с изображением элементов защиты в виде обозначения билета достоинством <данные изъяты> рублей, «ныряющей нити» и портрета Петра 1, файл «игла 500. jpg» с изображением цифры <данные изъяты> для перфорации. С целью придания поддельным банковским билетам подлинного вида по толщине и качеству бумаги, Андрющенко О.Н. приготовил листы белой бумаги формата А4, и используя липкую ленту скотч, снял с каждого один слой бумаги, поместил листы бумаги в раствор желатина, а вынув, высушил их путем проглаживания горячим утюгом. Далее при помощи принтера «Canon iP 1800series», Андрющенко О.Н., на проглаженных листах, используя файл «вод на 500. jpg» с изображением элементов защиты в виде обозначения билета достоинством <данные изъяты> рублей, «ныряющей нити» и портрета Петра 1, распечатал элементы защиты для 85 банковских билетов. Продолжая свои преступные действия, Андрющенко О.Н. используя канцелярский нож и полимерный материал в виде елочного украшения- «дождь», имитировал «ныряющую нить», и при помощи полипропиленовой пленки, путем проглаживания горячим утюгом, склеил внутренней стороной полученные заготовки с чистым листом. Далее, используя файл «игла 500. jpg» с изображением цифры <данные изъяты> для перфорации в виде точек, напечатал их на каждой заготовке, и при помощи металлической иглы сделал проколы в напечатанных точках, имитировав перфорацию цифры <данные изъяты>. После чего, Андрющенко О.Н., используя файл « оборот 500 чистые, jpg» напечатал на 85 заготовках оборотную сторону банковского билета ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, а используя файл « лиц 500 чистые, jpg», при помощи редактирующей программы «Photoshop», путем произвольного изменения цифр и букв в серийных номерах банковских билетов, напечатал лицевую сторону 85 банковских билетов с серийными номерами «пХ 7285250»- 9 штук, «пП 5789270»-,13 штук, «пХ 5285270»- 8 штук, «пХ 2088570»- 11 штук, «пХ 8527270»- 11 штук, «пХ 9727270»-11 штук, «пХ 7585270»- 10 штук, «пХ 8785250»- 9 штук, «зН 1120138- 3 штуки. Заканчивая изготовление поддельных банковских билетов, Андрющенко О.Н., используя канцелярский нож и линейку вырезал полученные билеты, опрыскав каждый бесцветным лаком для волос, с целью недопущения -растекания красителя. Таким образом, Андрющенко О.Н. в целях сбыта, изготовил 85 банковских билета ЦБ РФ, достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Андрющенко О.Н., ДД.ММ.ГГГГ, заведомо знающего о поддельности банковских билетов, изготовленных им способом цветной капельно-струйной печати с последующим склеиванием лицевой и оборотной сторон между собой, и с имитацией элементов защиты, возник преступный умысел на сбыт имеющихся у него 79 банковских билетов с серийными номерами «пХ 7285250»- 9 штук, «пП 5789270»- 11 штук, «пХ 5285270»- 8 штук, «пХ 2088570»- 9 штук, «пХ 8527270»-11 штук, «пХ 9727270»-11 штук, «пХ 7585270»- 10 штук, «пХ 8785250»- 9 штук, «зН 1120138- 1 штука, образца 1997 года. Реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт 79 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, Андрющенко О.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь около подъезда № <адрес>, сбыл ФИО5 79 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами «пХ 7285250»- 9 штук, «пП 5789270»-11 штук, «пХ 5285270»- 8 штук, «пХ 2088570»- 9 штук, «пХ 8527270»- 11 штук, «пХ 9727270»-11 штук, «пХ 7585270»- 10 штук, «пХ 8785250»- 9 штук, «зН 1120138- 1штука, образца 1997 года, на общую сумму <данные изъяты> рублей, получив в качестве вознаграждения <данные изъяты> рублей подлинными денежными билетами.
Действия Андрющенко О.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации; по ч.1 ст. 186 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации; по ч.1 ст. 186 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации; по ч.1 ст. 186 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) с которым согласился подсудимый Андрющенко О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, не судим, положительно характеризуется.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде штрафа.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Андрющенко О.Н., суд считает, что его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Андрющенко ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ст.186 ч.1 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 186 ч.1 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 186 ч.1 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 186 ч.1 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить по этому закону:
По ст. 186 ч.1 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - три года лишения свободы без штрафа;
По ст. 186 ч.1 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – три года лишения свободы без штрафа;
По ст. 186 ч.1 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – три года лишения свободы без штрафа;
По ст. 186 ч.1 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – три года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Андрющенко О.Н. – три года 4 месяца лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Андрющенко О.Н. считать условным с установлением испытательного срока в два года, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.
Меру пресечения Андрющенко О.Н. оставить прежней – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства - материалы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; листы белого цвета, листы с изображением купюр <данные изъяты> рублей, обрезки бумаги, елочное украшение «дождь», 4 флакона с цветными красителями, флешь-карга, металлическая игла, рулон пищевой пленки, клей ПВА, хранящиеся в камере хранения МОВД Беловский – уничтожить; 78 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей образца 1997года модификации 2004года с серийными номерами пХ 9727270, пХ 8527270, пХ 7285250,пХ 8785250, пХ 8527270, пХ 9727270, пХ 7285250, пХ 8785250, пХ 7285250, пП 5789270, пХ 2088270, пХ 2088270, пХ 8785250, пП 5789270, пХ 7285250, пП 5789270, пХ 8527270, пХ 8785250, пХ 8785250, пП 5789270, пХ 9727270, пХ 8527270. пХ 9727270, пХ 7585270, пХ 5285270,пХ7585270, пХ7585270, пХ7585270, пХ 5285270, пП5789270, пХ9727272, зН1120138, пП578927, пХ 9727270, пХ8785250, пХ 5285270, пХ9727270, пП 5789270, пХ 8527270, пХ 9727270, пХ 7585270, пХ8527270, пХ 9727270, пх 8527270, пХ 8785250, пХ 5285270, пХ 2088270, пХ2088270, пХ 9727270, пХ 2088270, пХ8785250, пХ 5285270, пХ 7285250, пХ9727270, пХ8527270, пХ7285250, пХ8785250. пХ7585270, пХ20882270, пП5789270, пХ7285250, пХ5285270, пХ5285270, пХ7285250, пХ7585270, пХ5285270, пХ8527270, пХ8527270, пХ2088270, пХ7585270, пХ 2088270, пХ 8527270, пП5789270, пП5789270, пХ2088270, пП5789270, пХ7285250, хранящиеся в уголовном деле – оставить в уголовном деле; 6 поддельных билетов ЦБ РФ образца 1997года, достоинством 500 рублей с серийными номерами «зН1120138»-2 шт., «пП 5789270»- 2 шт., «пХ 2088270»-1шт., «п8785250»-1 шт., изъятых в ходе обыска в жилище у Андрющенко O.Н., хранящиеся в уголовном деле – оставить в уголовном деле; 3 поддельных билетов ЦБ РФ образца 1997года, достоинством 500 рублей с серийными номерами Серии пП 5789270, Серии хП 9972250, Серии зН11201386 поддельных билетов ЦБ РФ образца 1997года, достоинством <данные изъяты> рублей, хранящиеся в уголовном деле – оставить в уголовном деле; четыре помеченных подлинных банковских билетов, изъятые у ФИО4 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с серийными номерами «ПП 1151426», «ОО 7394887», «ЭЯ 9895601», «пТ 2832568», хранящиеся в уголовном деле – оставить при уголовном деле; десять помеченных подлинных банковских билетов достоинством 1000 рублей, с серийными номерами «еЛ 8955256», «ПЧ 0194926», «чО 5963109», «иГ 5328002», «еЬ -1149963», «чГ 8076689», «пП 5396136», «чЧ 0028821», «ОМ 3696220», « зБ 9601050», изъятые у Андрющенко О.Н., хранящиеся в уголовном деле – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П.Кормина