грабеж (особый порядок)



Дело № 1-818/2011                            П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                    29 августа 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

адвоката Ситко В.Г.

при секретаре Тетяйкиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тюличкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Тюличкин Д.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов, находясь в <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение телевизора «MYSTERY MTV -2128» с пультом дистанционного управления, принадлежащего ФИО6, подошел к тумбочке, на которой стоял телевизор, отключил телевизор от сети электрического питания, снял его с тумбочки и поставил на пол, завернул его в простынь. Продолжая свои преступные намерения Тюличкин Д.Г. умышленно из корыстных побуждений в присутствии ФИО6 и ФИО4 вынес телевизор из <адрес>, открыто похитил принадлежащий ФИО6 телевизор«MYSTERY MTV -2128» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Тюличкин Д.Г. демонстративно, проявляя особую дерзость, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей скрылся с похищенным телевизором с места происшествия, причинив ФИО6 Имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В последующем похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Органами предварительного расследования действия Тюличкина Д.Г. квалифицированы ст. 161 ч. УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

       Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

       Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Тюличкина Д.Г. верно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества.

              Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья, положительную характеристику.

       Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, ущерб возместил полностью, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

                                    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Тюличкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ назначенное Тюличкину Д.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

         Меру пресечения Тюличкину Д.Г. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                    (подпись)                                           А.В. Кеер

                             <данные изъяты>

<данные изъяты>