Дело № 1 – 699
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 01 июля 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.
Подсудимой Кашеваровой Ю.В.
Защитника Сугаковой А.Б, предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Блиновой Т.
Потерпевшего ФИО7
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кашеваровой ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения
уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием,
<данные изъяты>
работающей <данные изъяты>
проживающей <адрес>,
регистрация по адресу <адрес>
<адрес>, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Кашеварова Ю.В. обвиняется в применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении и представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.
Преступление Кашеварова Ю.В. совершила при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. инспектором ДПС ФИО7 и инспектором ДПС ФИО2 находившимися на дежурстве в составе автопотруля № и осуществлявшими надзор за дорожным движением в районе <адрес> был замечен автомобиль «<данные изъяты>» № с включенным дальним светом фар, который двигался от одной обочины проезжей части к другой, стараясь придерживаться середины проезжей части. Инспектор ДПС ФИО7 вышел из патрульной машины <данные изъяты> № и подал с помощью регулировочного жезла водителю автомобиля «<данные изъяты>» сигнал об остановке транспортного средства, однако водитель данного автомобиля проигнорировал требование инспектора ДПС об остановке транспортного средства и продолжил движение по улице в сторону частного сектора. Инспектора ФИО7 и ФИО2 начали преследование транспортного средства «<данные изъяты>» № на служебном автомобиле, оборудованным специальными звуковыми и световыми сигналами, включив проблесковые маячки красно-синего цветов и звуковую сигнализацию. Водитель автомобиля «<данные изъяты>» проехав примерно 200-300 метров свернул с <адрес> и остановился возле гаража, расположенного по <адрес>. Блокировав движение автомобиля «<данные изъяты>» № инспектор ФИО2 вышел из патрульного автомобиля и подошел к ФИО3, который находился за рулем автомобиля и представившись, потребовал предъявить документа на транспортное средство и водительское удостоверение на право управления транспортным средством. Водитель ФИО3. выйдя из автомобиля, отказался предъявить документы на транспортное средство и водительское удостоверение на право управления транспортным средством отказался назвать свои данные. К инспектору ДПС ФИО2 подошел инспектор ФИО7 и они предложили ФИО3 проехать в дежурную часть ОВД <адрес> для составления административных протоколов за нарушение правил дорожного движения. Кашеварова, которая находилась на пассажирском сиденье автомобиля «<данные изъяты>», вышла из автомобиля и в период времени между <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. находясь в районе <адрес> подошла к инспектору ДПС ФИО7 и, осознавая что перед ней находится сотрудник милиции а форменном обмундировании инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД, то есть представитель власти, с целью применения насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД ФИО7 в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по надзору за дорожным движением, действуя умышленно, схватила ФИО7 рукой за форменную одежду, повредив её, после чего схватила рукой ФИО7 за половые органы и, отпустив руку, нанесла один удар потерпевшему коленом в область паха, причинив своими действиями травму наружных половых органов, сопровождавшуюся кровоподтеком мошонки, развитием орхоэпидидимита справа, которые повлекли за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.
Действия Кошеваровой Ю.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимая с этим обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Кашеваровой Ю.В.- ранее не судима. Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих детей, возмещение ущерба,мнение потерпевшего по мере наказания.
Наказание подсудимому по ст. 318 ч.2 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства по делу, в частности - признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих детей, мнение потерпевшего по мере наказания, суд считает, что наказание Кашеваровой Ю.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кашеварову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч 2 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить по этому закону – три года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кашеваровой Ю.В. считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев, обязав её периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения Кошеваровой Ю.В. – подписка о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П. Кормина