ст.111 ч.1 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-677/11

                                                     П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                              «04» июля 2011 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимой Мартыновой Г.В.

Защитника Паршуковой О.М., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО3

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартыновой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Мартынова Г.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ     г. около <данные изъяты> час., находясь в <адрес> некоммерческого садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, стоя напротив него, умышленно нанесла ему один удар ножом, находящимся в ее правой руке, чем причинила ему ранение грудной клетки справа на уровне нижнего края реберной дуги, проникающее ранение в брюшную полость с повреждением правой доли печени, осложнившееся массивным внутренним кровотечением, что по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Действия Мартыновой Г.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Подсудимая с этим обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимая вину признала, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка в возрасте 13-ти лет, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Мартынову ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ /в ред. от 07.03.2011 г./ и назначить по этому закону – три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Мартынову Г.В. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.

Меру пресечения Мартыновой Г.В. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

         Судья:                                                               Л.П.Кормина