Дело № 1 – 679
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 14 июля 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Подсудимого Чаркова Е.В.
Защитника Хилькевич Е.И, предоставившая удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Блиновой Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чаркова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,
уроженца <адрес> обл, гражданина РФ
<данные изъяты>,прожи-
вающего <адрес>
юридически не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Чарков Е.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь в <адрес>, где проживает его знакомая ФИО4, достоверно зная, что у последней имеется мобильный телефон и реализуя возникший преступный умысел,направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений попросил у ФИО4 её мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» чтобы якобы позвонить своей девушке, заведомо не собираясь его ей возвращать. ФИО4 в связи со сложившимися ранее доверительными отношениями передала Чаркову свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. После чего Чарков удерживая мобильный телефон в руке, с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, продав его в тот же день и потратив вырученные деньги на собственные нужды.
Действия подсудимого Чаркова Е.В. предварительным следствием квалифицированы по ст. 159 ч 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Чарков с этим обвинением согласился,заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведении я судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с этим обвинением согласен.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 на предварительном следствии высказала свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке и просила дело рассмотреть в её отсутствии.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие ответственность признание вины, раскаяние, юридически не судим, возмещение ущерба.
Наказание подсудимому по ст. 159 ч 2 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Чаркова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ и назначить по этому закону – один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.
Обязать Чаркова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения Чаркову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.
Судья: Л.П.Кормина