грабеж (особый порядок)



Дело № 1-845/2011                            П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                    24 августа 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

адвоката Первушиной Г.Н.

при секретаре Тетяйкиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Другова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 68 ч.2 УК РФ 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Другов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома по <адрес>, после совместного распития спиртного с ранее знакомым ФИО1 увидев в кармане ФИО1, денежные купюры, принадлежащие ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, догнал на первом этаже указанного дома ФИО1 и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, выхватил из нагрудного левого кармана надетой на ФИО1 рубашки находившиеся там денежные купюры, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на последовавшие требования потерпевшего вернуть похищенное, не реагировал. Другов А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Другова А.В. квалифицированы ст. 161 ч. УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.       

    Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Другова А.В. верно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества.

          Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья, положительную характеристику.

         Назначая наказание Другову А.В., суд учитывает непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, ущерб возместил полностью, совершил преступление средней степени тяжести, позволяют суду согласиться с мнением защиты и потерпевшего, что наказание Другову А.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, сохранив в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ его условное осуждение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

                             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

      ПризнатьДругова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное Другову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

         Приговор Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Другова А.В. исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения Другову А.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                           (подпись)                                         А.В. Кеер

                                <данные изъяты>

<данные изъяты>