Дело № 1-618/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 24 августа 2011 года Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В. с участием государственного обвинителя Карпенко И.В. адвоката Первушиной Г.Н. при секретаре Тетяйкиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Овчинникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Овчинников В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов с целью хищения чужого имущества пришел на пятую улицу к садовому дому №, расположенному в садовом обществе «Калинка» <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул гвоздики, удерживающие оконное остекление, таким образом, выставив окно из рамы в садовый дом, принадлежащий ФИО5 и незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: чайник -термос «Тефаль» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический провод в количестве 20 метров стоимостью 1 метр - <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 алюминиевые кастрюли стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, телескопическую удочку стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую розетку стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический переходник стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил собственнику имущества - ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Овчинников В.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Овчинникова В.А. квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Овчинникова В.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, состояние здоровья. Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, ущерб возместил, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что наказание Овчинникову В.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы и без штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Овчинникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Овчинникову В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных. Зачесть Овчинникову В.А. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Овчинникову В.А. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из - под стражи, немедленно, из зала судебного заседания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А.В. Кеер <данные изъяты> <данные изъяты>