дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Беловский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания – Шаманаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Поповой Т.В.,
подсудимого Позднякова А.В.,
защитника – адвоката Паршуковой О.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Поздняков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч.2 ст.162 УК РФ, ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на 9 месяцев 24 дня
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поздняков А.В. совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.25 часов до 20-ти часов Поздняков А.В., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, с целью ее убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, умышленно нанес ФИО5 не менее 3-х ударов руками, на которые были надеты боксерские перчатки, в область лица, ФИО3, сняв перчатки, Поздняков А.В. обхватил шею потерпевшей ФИО5 рукой и сдавливал органы шеи. После чего, продолжая преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, Поздняков А.В. взял телевизионный кабель, обернул его вокруг шеи потерпевшей ФИО5, взяв за свободные концы, стал стягивать. После этого Поздняков А.В. нанес ФИО5 не менее четырех ударов ногой в область шеи, причинив ей:
- побои;
- кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки и вещество головного мозга височной доли слева, степень вреда здоровью которого не установлена;
- полные, поперечные, переломы правого большого рога подъязычной кости и дуги перстневидного хряща, которые являются опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и убил ее.
Подсудимый Поздняков А.В. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Оглашенные в соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показания подсудимого Поздняков А.В., данные на предварительном следствии им полностью подтверждены в судебном заседании как правдивые и достоверные, согласно которым он показывал, что когда отбывал наказание в местах лишения свободы, по переписке познакомился с ФИО5 ФИО15 После освобождения начал с ней встречаться. Она проживала в <адрес> у своей сестры – ФИО16. ФИО5 часто приезжала к нему в гости, оставалась у него. Отношения между ними первое время были хорошие, до тех пор, пока она не стала замечать, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно по отношению к ней, они ссорились. Он это тоже замечал, когда отходил от алкогольного опьянения, то извинялся перед ФИО5 за свое поведение.
ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, также дома были ФИО2, троюродный брат ФИО17 и сводный брат ФИО8 ФИО18. ФИО19 перекладывал в доме печь. На мобильный телефон ФИО2 позвонила ФИО5 и сказала, что едет к нему. Через некоторое время ФИО5 приехала, ФИО2 ушла на работу, а он попросил у ФИО5 ФИО20 денег для того, чтобы купить спиртные напитки. Она сначала отказывалась, но затем дала ему 50 рублей. ФИО8 съездил за спиртом и все стали распивать спиртное, затем они с ФИО5 легли спать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уехала на работу, ФИО8 также куда-то ушел. Через некоторое время вернулся ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения. Поздняков А.В. также находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил ФИО8 вступить в половую связь с ФИО5, но тот отказался и пошел спать. Зачем он это предложил, пояснить не может. ФИО5 находилась в зале, на диване. Он вернулся к ФИО5 и вступил с ней в половую связь. Было дневное время, точнее он сказать не может вообще. Через некоторое время он встал с дивана и пошел в сени дома, там взял боксерские перчатки, одел их, зашел в зал. ФИО5 сразу поняла, что он собирается бить ее. Почему у него появилась агрессия, пояснить не может, но от части потому, что ФИО5 его ранее обманула в том, что у нее не было парня, когда они начали встречаться. ФИО5 просила его не бить ее, он ударил ФИО5 три раза в область лица. ФИО5 сидела на диване, плакала и спрашивала, по какой причине он бьет ее. Он ответил, что не надо было его обманывать. Затем ему стало жаль ФИО5, он снял перчатки. У ФИО21 из носа шла кровь. После этого он сел в кресло и позвал ФИО5 к себе на колени, но она не пошла. Затем он присел на пол и снова позвал ФИО5 к себе, чтобы обнять. Она сначала отказывалась, но затем подошла и села перед ним на пол, спиной к нему. В этот момент он обхватил шею ФИО5 правой рукой и начал душить. Почему он это сделал, пояснить не может, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО5 цеплялась за руки, пыталась вырваться, но у нее ничего не получалось, он все сильнее сжимал ее шею. Минуты через две ФИО5 перестала сопротивляться, ослабла. Он оттолкнул ФИО5 от себя, и она упала на спину. Он подумал, что ФИО5 притворяется, но она лежала, не открывала глаза. Он понял, что ФИО5 потеряла сознание, и пошел в сени дома за шнуром от кабеля, как ему кажется телевизионного. В сенях взял шнур, зашел в дом, взял на полке для обуви тряпичные перчатки черного цвета, одел их, подошел к ФИО5, приподнял голову, обмотал шнур вокруг шеи и начал двумя руками стягивать шнур. Когда начал тянуть, ФИО5 начала издавать слабые хрипы, изо рта пошла пена. Когда хрипы прекратились, он отпустил шнур. Он хотел снять шнур с шеи, но увидел, что на шее бьется пульс. Тогда он взял оба конца шнура в левую руку, приподнял голову, чтобы она держалась ровно, и ударил ногой по шее, первый раз несильно, а второй раз сильнее, при этом был обут в кроссовки. Пульс перестал биться. Он наклонился к телу ФИО5, пощупал пульс, но его не было, сердцебиение также отсутствовало. После этого он зашел в комнату и стал будить ФИО8. ФИО8 открыл глаза, подсудимый сказал, что убил ФИО5, но он видимо ему не поверил, отвернулся, сказал, что это его проблемы. Он снова стал будить ФИО8, сказал, что не шутит. ФИО8 встал, зашел в зал и увидел тело ФИО5. После этого ФИО8 сел в кресло и закурил, спросил, что он собирается делать, Поздняков А.В. ответил, что пока не знает. Затем подсудимый пошел в кладовку, достал одеяло и кусок целлофана. Затем расстелил целлофан на пол, закатил тело ФИО5. Потом он расстелил одеяло и начал закатывать тело в одеяло, но у него не получалось и он попросил о помощи ФИО8. Они вместе закрутили тело ФИО5 в одеяло. Затем Поздняков А.В. обмотал тело двумя кусками капроновой веревки. После этого он вышел на улицу, посмотрел, нет ли там кого. Снова зашел в дом, взял ключи от бани и открыл ее. Затем снова зашел домой и с ФИО8 вынес тело ФИО5 в сени дома. Затем подсудимый снова вышел на улицу, еще раз убедился, что на улице никого нет, после чего снова зашел в сени и с ФИО8 занес тело ФИО5 в предбанник, где они его и положили. Затем он закрыл баню, ключ оставил у себя. После этого Поздняков А.В. с ФИО8 зашли домой. Кроссовки ФИО5 и ее сумку он убрал в кладовку. Через некоторое время он и ФИО8 пошли, встретили ФИО2 с работы, и пошли к ФИО22 где употребляли спиртные напитки. Когда вернулись домой, подсудимый подобрал в зале боксерские перчатки и убрал их в дровник, зашел в кладовку, взял сумку, открыл ее. В сумке лежал паспорт ФИО5, ключи от квартиры, какие-то квитанции, таблетки и два письма, которые он писал ФИО5 еще когда находился в местах лишения свободы. Ключи вытащил, а паспорт и сумку сжег в печи. ФИО8 и ФИО2 в это время находились в зале и ничего не видели. Все железные предметы, оставшиеся от сгоревшей сумки, выкинул на свалку. Также в печи сжег кроссовки ФИО5. Потом он пошел спать. Весь следующий день он употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ они также употребляли спиртное, отмечали день рождения сына ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сказал ФИО2, чтобы она взяла у соседа тележку, для того чтобы им возить металл. Когда она привезла тележку, он сказал ФИО8, что ночью необходимо вывести из предбанника тело ФИО5. Они легли спать, примерно в 4 часа утра ФИО2 их разбудила, они оделись. Он был одет в черные спортивные штаны, черные кроссовки, футболку и зеленую куртку. Он и ФИО8 вышли на улицу, он открыл предбанник, выкатил тележку из-за дома и подкатил к предбаннику. Они хотели утопить тело ФИО5 в реке Бачат, но подумал, что тело не утонет и необходимо к нему привязать что-то тяжелое. Тогда он вспомнил про кирпичи, которые остались после перекладки печи. Он взял из кладовки два белых мешка из полимерного материала. В один мешок он накидал примерно полмешка кирпичей, завязав мешок бельевой веревкой, которую взял также в кладовке. Затем он и ФИО8 погрузили тело ФИО5 в тележку, он повез его к реке, ФИО8 нес мешок с кирпичами. Он сказал ФИО8 идти впереди и если кто-то пойдет, чтобы он ему свистнул. Когда подвезли тело к реке, позади <адрес>, то выгрузили тело на берегу. Затем сняли с трупа целлофан и одеяло, после чего он обмотал второй конец веревки, которая была привязана к мешку с кирпичами, вокруг тела ФИО5, в районе пупа, он начал сталкивать в воду мешок и упал. Затем они положили мешок на тело ФИО5 и начали сталкивать его в воду. Пока сталкивали, мешок сполз с тела и упал в воду. Он стал искать какую-нибудь палку, а когда нашел, стал тело ФИО5 толкать на глубину палкой. Тело скрылось под водой. Дальше оттолкать тело не получалось. Из воды сильно было видно белую куртку ФИО5. Он за рукав стянул куртку, и они положили ее во второй мешок, который у него был с собой. Также в мешок они положили одеяло и полиэтилен. После этого они закидали место, где находилось тело, ветками и пошли домой. По дороге мешок выкинули в кусты около <адрес> от комнаты ФИО5 в общежитии в <адрес> он выкинул на <адрес> (т.1 л.д.42-46, 81-85, 252-256).
Виновность Поздняков А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании показала, что её сестра ФИО5 проживала в <адрес> со старшей сестрой ФИО7, иногда приезжала к ней в гости. Сестра познакомилась с Поздняков А.В. через старшую сестру ФИО7. ФИО5 говорила, что у нее есть парень по имени ФИО23 и в конце лета собиралась выйти за него замуж. О том, что ФИО24 отбывал наказание, узнала после того, как опознала труп сестры. Последний раз ФИО5 видела ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня. Вера собиралась к старшей сестре в д. <адрес>, по дороге планировала заехать в общежитие «Пентагон» в <адрес>, у неё там была комната. О том, что сестра собиралась к ФИО25, не говорила. ФИО26 боялась, что родственники узнают о его судимости, и будут против их отношений, поэтому скрывала. Когда ФИО5 уехала от неё, то она была одета в черные штаны, красную кофту, джинсовку серую и кроссовки серые, с собой у нее был телефон «Нокиа». 10 сентября позвонила ФИО7, спросила про сестру, сказала, что ФИО27 пропала. Она не беспокоилась, потому что до этого был случай, когда сестра уезжала к ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ они подали в розыск, ее телефон по прежнему, был отключен. Стали подозревать, что случилось что-то неладное. ДД.ММ.ГГГГ позвонили её мужу, сказали, что надо опознать труп. Труп нашли в <адрес>, она и мама поехали в морг. Опознали ФИО5 по пальцам, по носу, по вещам - носкам, нижнему белью. Ранее она видела у ФИО5 синяк на теле, перебитый нос.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ФИО5 её родная сестра, она познакомилась с подсудимым по объявлению в газете, стали переписываться. Последний раз видела сестру ДД.ММ.ГГГГ, потом ФИО5 уехала, сказала, что поедет в <адрес> к ФИО10, что приедет через 2 дня. Она стала звонить ей после 9 сентября, ФИО30 сказала, что с ней все в порядке, пообещала приехать или вечером или утром следующего дня. ФИО5 говорила, что должна была заехать за вещами в <адрес>. В розыск подали ДД.ММ.ГГГГ. Позже от следователя узнала, что ее сестру нашли в <адрес> мертвой.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО9 ранее данных ими при производстве предварительного расследования.
Свидетель ФИО8 показывал, что у него есть сводный брат – Поздняков А.В. ФИО31, который проживает с их матерью – ФИО2 по адресу: <адрес>. Поздняков А.В. в ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершенный им разбой. Ранее Поздняков А.В. встречался с девушкой, которую зовут ФИО5 ФИО32, где именно она проживала, ему неизвестно, но насколько он знает, где-то у сестры в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, так как длительное время употреблял спиртные напитки, он пришел в гости к ФИО2, через некоторое время приехала ФИО5. Затем он, Поздняков А.В. ФИО33 стали употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, они с ФИО34 ушли к их тете ФИО35 ФИО36 Когда пришли, то ФИО37 сразу ушел, так как поругался с ФИО38, а он остался у нее, употреблял спиртные напитки. Через некоторое время, во сколько, он точно не помнит, пошел домой к ФИО2, когда пришел, Поздняков А.В. ФИО39 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, предложил ему вступить в половую связь с ФИО5, которая в это время лежала в его комнате на кровати. Он отказался. После этого он взял в доме 10 рублей и пошел за спиртом. Когда вернулся в дом со спиртом, увидел, что ФИО5 лежит на паласе в зале, над ней стоит Поздняков А.В. ФИО40 и душит ее шнуром от телевизионного кабеля. Поздняков А.В. закричал ему, чтобы он принес полиэтилен и одеяло. Он испугался Поздняков А.В. ФИО41 и пошел за полиэтиленом, взял это все в кладовке и вернулся в зал, кинул Поздняков А.В. ФИО42 целлофан и одеяло. ФИО5 лежала на полу, Поздняков А.В. Артур наступил ей на горло ногой. Как ему показалось, ФИО5 уже была мертва, так как никак не реагировала, лежала без признаков жизни. Поздняков А.В. ФИО43 постелил на пол одеяло, на него полиэтилен, после чего закатал тело ФИО5. Он в это время вышел на кухню. Он не помешал Поздняков А.В. ФИО44 задушить ФИО5 и закатать тело в одеяло, так как боялся Поздняков А.В., тот в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, боялся, что подсудимый и его убьет. ФИО3 Поздняков А.В. попросил его унести тело ФИО5 из дома, так как должна была вернуться с работы ФИО2 Они взяли тело ФИО5, он спросил, куда надо нести. Поздняков А.В. ФИО45 сказал, что отнесем в предбанник. Они занесли тело ФИО5 в предбанник, положили на пол и закрыли входную дверь в баню на ключ, который Поздняков А.В. ФИО46 забрал себе. После этого они зашли в дом, и он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он весь день употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Поздняков А.В. ФИО47 отмечал день рождения своего сына и решили, что ночью вывезут тело ФИО5 к реке Бачат и утопят. После этого он попросил ФИО2, чтобы она взяла у кого-нибудь тележку, якобы для того, чтобы увезти мусор со двора дома. ФИО2 взяла тележку у соседа, у кого именно ему неизвестно. Ночевать остался у ФИО2, попросил ее разбудить его в 4 часа утра, чтобы он вывез мусор. Они легли спать. В четыре часа ФИО2 разбудила его, а он разбудил Поздняков А.В. ФИО48 Они с Поздняков А.В. оделись, во что именно были одеты, не помнит. Вышли на улицу, подождали, пока ФИО2 уснет, после чего Поздняков А.В. ФИО49 открыл баню. ФИО3 и он погрузили тело ФИО5 на тележку. После этого они повезли тележку в сторону ул<адрес> к реке Бачат. Когда пришли на берег, то выгрузили тело. Поздняков А.В. ФИО50 сказал, что река неглубокая, тело всплывет. Он сказал, что к телу надо привязать что-то тяжелое. Они пошли обратно к дому, тело оставили на берегу. Когда подошли к дому, Поздняков А.В. ФИО51 увидел обломки кирпичей, оставшихся после перекладки печи, взял два белых полиэтиленовых мешка из-под картофеля, в один погрузил кирпичи, а другой просто взял с собой. Также он взял в предбаннике какую-то веревку. Мешок с кирпичами они погрузили на тележку, и пошли обратно на берег реки. Когда пришли, Поздняков А.В. ФИО52 спустил тело на целлофане ближе к воде, после чего отдал ему целлофан и одеяло, он засунул их в пустой мешок из-под картофеля. Затем Поздняков А.В. привязал один конец веревки к мешку с кирпичами, второй обвязал вокруг тела ФИО5, в районе пупа. Затем он взял в руки мешок с кирпичами, Поздняков А.В. ФИО53 – тело ФИО5 и они закинули мешок и тело в воду. Потом они увидели, что белая куртка, в которую была одета ФИО5, всплыла на поверхность воды. Поздняков А.В. ФИО54 зашел в воду, снял куртку и отдал ему, он засунул куртку во второй мешок. После этого они закидали место, куда сбросили тело ветками и пошли домой. По дороге мешок с одеялом, целлофаном и курткой они выкинули в кусты. Когда пришли домой, то легли спать (т.1 л.д.16-18, 33-34).
Свидетель ФИО2 показывала, что по <адрес> она проживает с сыном Поздняков А.В. ФИО55, также у неё есть сын от первого брака – ФИО8 ФИО56. ФИО4 отбывал наказание в местах лишения свободы, он по переписке познакомился с ФИО57 ФИО5, она часто приезжала к ним в гости. Отношения между ними были натянутые, ФИО5 к Поздняков А.В. относилась с любовью, а Поздняков А.В., когда не употреблял спиртное, практически не общался с ней, а когда употреблял, сразу звонил ей, и она к нему приезжала. В последний раз она видела ФИО5, примерно 09 или ДД.ММ.ГГГГ, Вера приезжала к ним в гости. Дома находились она, Поздняков А.В., ФИО8 и её племянник Мурзин, который перекладывал у них в доме печь. ФИО8, Мурзин и Поздняков А.В. употребляли спиртные напитки, ФИО5 не пила. Примерно в 14 часов она ушла на работу, откуда вернулась домой примерно в 19-20 часов. Дома находились Поздняков А.В., Мурзин и ФИО8, ФИО5 дома не было. Она спросила, уехала ли ФИО5, Поздняков А.В. ответил, что уехала. Ничего подозрительного в поведении Поздняков А.В., ФИО8 и ФИО59 она не заметила. Порядок в доме нарушен не был. Она решила пойти к сестре, так как Поздняков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, а в таком состоянии он очень агрессивен. Домой она вернулась на следующий день вместе с ФИО8, Поздняков А.В. находился дома. После этого она ничего подозрительного в поведении Поздняков А.В. и ФИО8 также не замечала, ФИО5 больше не видела. ДД.ММ.ГГГГ они с Поздняков А.В. возвращались домой от ее сестры – ФИО58. Поздняков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал ей, что задушил ФИО5 шнуром. Также он сказал, что когда душил ФИО5, она смотрела на него, а он сказал: «Смотри на меня в последний раз». Кроме этого Поздняков А.В. сказал, что перед тем как задушить ФИО5, он избил ее. Когда все это происходило, он не рассказал (т.1 л.д.27-29, 126-127).
Свидетель ФИО9 поясняла, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она находилась дома, около 22 часов домой пришел ФИО8 с Поздняков А.В., они находились в состоянии алкогольного опьянения. Поздняков А.В. был очень подавлен чем-то. Через некоторое время Поздняков А.В. зашел в дом и начал куда-то собираться, она сказала ему ложиться спать. В этот момент Поздняков А.В. сказал ей, что убил. Она спросила его, чем. Поздняков А.В. ответил, что задушил человека. Затем она вышла с Поздняков А.В. на веранду, он сказал, что пошутил. После этого она подошла к ФИО8, тот спал в комнате. Она спросила у него, почему Поздняков А.В. сказал, что убил человека. ФИО8 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и сказал только, что Поздняков А.В. «чудит», а ему за это отвечать придется. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов к ней пришли ФИО8, Поздняков А.В. и их мать Поздняков А.В.. ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения, а Поздняков А.В. был чем-то подавлен. Через некоторое время Поздняков А.В. пошел домой. Когда он ушел, ФИО8 спросил у Поздняков А.В., где Поздняков А.В., та ответила, что ушел домой. ФИО8 начал кричать Поздняков А.В., чтобы та вернула Поздняков А.В., так как с его слов: «ФИО60 начудит что-нибудь, пойдет в эту баню». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, ФИО8 на телефон позвонила Поздняков А.В. и кричала, что Поздняков А.В. ее изнасиловал. Тогда ФИО8 сказал Поздняков А.В., что сейчас придет к ней, и чтобы она пока молчала про ФИО5. После того, как ФИО8 отключил телефон, она спросила, что произошло. ФИО8 ответил, что Поздняков А.В. убил свою девушку ФИО5 ФИО61 и ушел куда-то. Через некоторое время она позвонила ФИО2 и спросила, что ей известно про ФИО5. Поздняков А.В. ответила, что Поздняков А.В. убил ФИО5, а труп хранил в бане и не запускал ее туда. Со слов ФИО8 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме матери по <адрес>, также дома были Поздняков А.В. и его девушка ФИО5 ФИО62. Затем ФИО8 ушел за спиртными напитками, а когда вернулся, то увидел, что Поздняков А.В. сидит над телом ФИО5 и душит ее. ФИО8 закричал Поздняков А.В., что он делает. Поздняков А.В. сказал ФИО8 нести что-нибудь, во что можно укутать тело, так как скоро вернется ФИО2 с работы, иначе он убьет и ФИО8 ФИО8 пошел в баню, взял старое одеяло и полиэтилен, после чего вернулся в дом и кинул одеяло с полиэтиленом Поздняков А.В., который в это время стоял над телом ФИО5, наступив ей ногой на шею. После этого Поздняков А.В. замотал тело ФИО5 в полиэтилен и одеяло, затем сказал ФИО8, чтобы он помогал ему вынести тело. Они занесли тело в предбанник, после чего Поздняков А.В. закрыл дверь бани на ключ, который забрал себе (т.1 л.д.128-130).
Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами по делу:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в реке Бачат примерно в 100 м от <адрес> и в 1,5 метрах от берега обнаружен труп неустановленной женщины (ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р.) с явно выраженными гнилостными изменениями (т.1 л.д.3-7);
- протоколом осмотра трупа неизвестной женщины, к телу которой в районе живота привязана веревка, второй конец привязан к мешку из полимерного материала белого цвета с кирпичами внутри, находящийся рядом с трупом, в районе шеи имеется белый шнур, похожий на те6левизионный кабель длиной около трех метров (т.1 л.д.8-13);
- протоколом опознания трупа, согласно которому ФИО13 опознала труп неизвестной женщины, обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ в реке Бачат в районе <адрес>; опознала по одежде, телосложению, свою сестру ФИО5 (т.1 л.д.15);
- протоколом осмотра местности, объектом которого явился участок местности, расположенный на расстоянии около 10 метров в западном направлении от <адрес>; при производстве указанного следственного действия были изъяты образцы грунта с трех точек спуска к реке Бачат (т.1 л.д.121-125);
- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> и дворовых построек, расположенных во дворе дома, в ходе которого изъяты кроссовки черные, куртка черная, трико спортивное, перчатки боксерские, в которых был одет Поздняков А.В. в день событий преступления (т.1 л.д.69-78);
- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО8, в ходе которого все участники следственного действия проследовали к дому № по <адрес>, где ФИО8 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точно число он не помнит, но либо 09 сентября либо ДД.ММ.ГГГГ Поздняков А.В. убил ФИО5. Войдя в дом, ФИО8 пояснил, что в день совершения преступления в доме находился он сам, Поздняков А.В. ФИО63 и Поздняков А.В. Зоя (мать ФИО8 и ФИО64 перекладывал печь в доме. Через некоторое время ФИО2 ушла на работу и приехала ФИО5 ФИО65 ФИО8, Поздняков А.В. и ФИО66 употребляли спиртное. Через некоторое время он ФИО67 ушли к ФИО68, где ФИО8 употреблял спиртные напитки. Через некоторое время ФИО8 вернулся в дом по <адрес>. Когда ФИО8 зашел в дом, Поздняков А.В. был в состоянии алкогольного опьянения, Поздняков А.В. вышел в коридор к ФИО8. ФИО5 в это время лежала на кровати в спальне Поздняков А.В.. Поздняков А.В. предложил ФИО8 вступить в половую связь с ФИО5, но ФИО8 отказался. После этого ФИО8 взял в коридоре дома 10 рублей и пошел покупать спирт. Когда снова вернулся в дом, то увидел, что ФИО5 лежит на полу в зале на спине, а на ней сидит (или стоит над ней) Поздняков А.В., ФИО8 точно не помнит, и шнуром телевизионного кабеля, обернув шею ФИО5, душит ее. Поздняков А.В. увидел ФИО8 и закричал, чтобы он нес что-нибудь, во что можно укутать тело, иначе Поздняков А.В. убьет его. ФИО8 испугался, пошел в прихожую дома, зашел в кладовку, взял оттуда старое одеяло и кусок полиэтиленовой пленки. Затем ФИО8 зашел в зал, кинул Поздняков А.В. пленку и одеяло. Поздняков А.В. в это время стоял над телом ФИО5, наступив ногой на ее шею. Затем Поздняков А.В. расстелил на полу одеяло и пленку. После чего завернул тело ФИО5 в них. После этого Поздняков А.В. сказал, что надо отнести тело в баню. ФИО8 и Поздняков А.В. подняли тело ФИО5 и отнесли к бане, расположенной во дворе дома, где положили тело ФИО5 в предбанник. После этого Поздняков А.В. закрыл баню на ключ, который положил себе в карман. На вторую ночь после этого ФИО8 и Поздняков А.В. взяли тележку во дворе. Поздняков А.В. открыл баню, тело ФИО5 они погрузили на тележку и повезли к реке Бачат. Пройдя по указанию ФИО8 около 70 метров в южном направлении, ФИО8 пояснил, что в указанном месте он с Поздняков А.В. поднял тележку с телом на возвышение, где сняли тело с тележки. ФИО8 указал, что по данному спуску Поздняков А.В. спустил тело ФИО5 к реке. Затем они решили, что к телу необходимо привязать что-то тяжелое. Они вернулись к дому № по <адрес>. Поздняков А.В. где-то во дворе набрал примерно половину мешка из полимерного материала кирпичей. После чего они пошли обратно к реке Бачат. Около реки Поздняков А.В. снял с тела ФИО5 одеяло, кусок полиэтилена и отдал ФИО8. ФИО8 положил одеяло и полиэтилен в пустой мешок, который они также принесли с собой. Поздняков А.В. в это время привязал к телу ФИО5 веревку, свободный конец которой привязал к мешку с кирпичами. Затем Поздняков А.В. поднял тело ФИО5, ФИО8 поднял мешок с кирпичами и они одновременно бросили мешок и тело в воду. На ФИО5 была одета светлая куртка, которую сильно видно было из воды. Поздняков А.В. подтянул ближе к берегу тело. Снял с него куртку и отдал ФИО8. ФИО8 положил ее в мешок, в котором лежали одеяло и полиэтилен. Поздняков А.В. в это время оттолкнул тело подальше от берега, после чего Поздняков А.В. вместе с ФИО8 закидал место, в которое бросили труп, ветками и пошли домой. Мешок в котором находились одеяло, полиэтилен и куртка они выбросили по дороге домой (т.1 л.д.132-135).
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Поздняков А.В., в ходе проведения которого по указанию Поздняков А.В. все участники следственного действия проследовали к дому № по <адрес>. В зале дома Поздняков А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился там с ФИО5. Также в доме находился его брат – ФИО8 ФИО69. В дневное время Поздняков А.В. с ФИО5 находился в зале, ФИО8 спал в другой комнате. ФИО5 лежала на диване, Поздняков А.В. вышел в сени дома, взял в кладовке боксерские перчатки, одел их на руки и вернулся в зал. ФИО5 сидела на диване. Поздняков А.В. подошел к ней и нанес три удара руками в область лица. После этого он снял перчатки и сел на кресло рядом с диваном. У ФИО70 из носа шла кровь, ФИО5 плакала. Поздняков А.В. позвал ФИО5 к себе для того, чтобы посадить ее на колени. ФИО5 отказалась. Затем он присел на корточки рядом с диваном и снова позвал ФИО5 к себе. Сначала она отказывалась, но затем она все-таки подошла к Поздняков А.В. и присела к нему спиной. В этот момент Поздняков А.В. обхватил шею ФИО5 правой рукой и стал сдавливать. ФИО5 некоторое время сопротивлялась, пыталась вырваться, но через некоторое время престала сопротивляться, так как ослабла. Он оттолкнул ФИО5 от себя, и она упала на пол. Поздняков А.В. понял, что она потеряла сознание, и пошел в сени, где взял телевизионный кабель и вернулся к ФИО5. Когда подошел, то приподнял голову ФИО5, обернул кабель вокруг шеи, взял концы кабеля в обе руки и начал тянуть, сдавливая шею ФИО5. Она хрипела, изо рта шла пена. Когда хрипы прекратились, Поздняков А.В. отпустил кабель. После этого он хотел снять кабель с шеи, но увидел, что пульс на шее все еще бьется, тогда он взял оба конца кабеля в левую руку, приподнял голову ФИО5, потянув левой рукой за кабель, и нанес два удара правой ногой в область шеи ФИО5. Поздняков А.В. был обут в кроссовки. Пульс перестал биться, он наклонился и удостоверился в этом, сердцебиение также отсутствовало. Затем он зашел в другую комнату, разбудил ФИО8 и рассказал, что убил ФИО5. ФИО8 сначала не поверил в это, но когда зашел в зал, увидел тело ФИО5. Поздняков А.В. взял в кладовке кусок полиэтилена и одеяло, после чего снова вернулся в зал, положил тело на одеяло и полиэтилен, завернул и обвязал двумя кусками капроновой веревки. После этого Поздняков А.В. и ФИО8 вынесли тело ФИО5 на улицу. Поздняков А.В. вернулся в дом, взял ключи от бани, расположенной во дворе дома и открыл ее. Затем Поздняков А.В. и ФИО8 занесли тело ФИО5 в предбанник, положили на пол и вышли из бани, которую Поздняков А.В. закрыл на ключ. Через несколько дней, в ночное время, Поздняков А.В. и ФИО8 взяли во дворе дома тележку, Поздняков А.В. открыл баню ключом. Затем они погрузили тело ФИО5 на тележку и повезли к реке Бачат. Пройдя по указанию Поздняков А.В. около 70 метров в южном направлении, Поздняков А.В. показал, что в указанном месте он с ФИО8 поднял тележку с телом на возвышение, где они сняли тело с тележки. Поздняков А.В. указал, что по данному спуску он с ФИО8 спустил тело ФИО5 к реке, после чего они привязали к телу мешок с кирпичами, который принесли с собой и сбросили тело с мешком в реку и ушли домой (т.1 л.д.54-57);
- заключением почвоведческой судебной экспертизы № согласно которой на кроссовках Поздняков А.В. обнаружены почвенные наслоения, которые вероятно являются частью почвенного слоя, изъятого с места происшествия (л.д.215-220);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что причина смерти ФИО5 1988 года рождения не установлена из-за резко выраженных гнилостных изменений; при исследовании трупа ФИО5 в мягких тканях угла нижней челюсти слева, верхней трети кивательной мышцы справа и нижней трети кивательной мышцы слева, доходя до нижнего края щитовидного хряща, затылочной области справа, переходящее на шею, имелись участки буровато-красноватого цвета, похожие на кровоизлияния, полные, поперечные, переломы правого большого рога подъязычной кости и дуги перстневидного хряща, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), причем по результатам медико-криминалистического исследования, сгибательный перелом правого большого рога подъязычной кости, образовался от воздействия травмирующей силы в область свободного конца. С учетом имеющихся повреждений, их локализации и возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область шеи было причинено не менее 3-4-х воздействий травмирующим предметом; при судебно-гистологическом исследовании мягких тканей в проекции данных переломов и сосудов шеи, выявлен бурый пигмент, который косвенно указывает на кровоизлияние, то есть на прижизненность возникновения данных повреждений. Подобные переломы хрящей гортани, могут сопровождаться нарушением функции внешнего дыхания с последующим развитием острой дыхательной недостаточности, как правило, сопровождающейся потерей сознания, что в свою очередь исключает возможность совершения активных действий. Перелом хрящей гортани (перстневидного хряща), является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме этого у пострадавшей имелись следы крови под твердой мозговой оболочкой левого полушария, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки и вещество головного мозга височной доли слева, подтвержденные при судебно-гистологическом исследовании. Данные кровоизлияния являются прижизненными, но из-за резко выраженных гнилостных изменений судить о механизме образования, давности возникновения и степени вреда здоровью их, не представляется возможным. В момент причинения повреждений ФИО5 могла находиться в любом положении (сидя, стоя, лежа), но так чтобы голова, шея были доступны для нанесения повреждений. С учетом стадии развития трупных явлений, следует полагать, что смерть ФИО5 наступила в срок около трех - пяти недель до исследования трупа (т.1 л.д.199-208);
- заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы №, согласно которому Поздняков А.В. обнаруживает признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности (по МКБ-10). Это подтверждается такими чертами характера, как повышенная эмоциональная возбудимость, несдержанность, конфликтность, драчливость, жестокость, склонность противоправным действиям, шантажно - демонстративным реакциям, которые прослеживаются на протяжении всей жизни испытуемого. Указанные особенности психики у Поздняков А.В. не сопровождаются нарушением мышления, интеллекта, критических функций и не лишали испытуемого в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения правонарушения Поздняков А.В. также не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения; в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.1 л.д.227-228).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Поздняков А.В. в совершении убийства потерпевшей ФИО5 в судебном заседании полностью установлена и доказана.
Так, подсудимый Поздняков А.В. сам не отрицает, что убил ФИО5, его вина также подтверждается показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО7, письменными материалами дела.
Поздняков А.В. в ходе предварительного расследования последовательно показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ФИО5 руками, одетыми в боксерские перчатки три раза в область лица, от чего у нее из носа пошла кровь. ФИО3 он обхватил шею ФИО5 и начал душить. Когда ФИО5 ослабла и перестала сопротивляться, он пошел в сени дома за шнуром от телевизионного кабеля, подошел к ФИО5, приподнял голову, обмотал шнур вокруг шеи и начал двумя руками стягивать шнур. Когда начал тянуть, ФИО5 стала издавать слабые хрипы, изо рта пошла пена. Когда хрипы прекратились, он отпустил шнур. Он хотел снять шнур с шеи, но увидел, что на шее бьется пульс. Тогда он взял оба конца шнура в левую руку, приподнял голову, чтобы она держалась ровно, и ударил ногой по шее два раза и пульс перестал биться. ФИО3 он вместе с ФИО8 закрутили тело ФИО5 в одеяло, обмотали двумя кусками капроновой веревки и вынесли в предбанник. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 отвезли тело ФИО5 к реке Бачат, где обмотав конец веревки, привязанной к мешку с кирпичами, вокруг тела ФИО5, в районе пупа, столкнули в воду (т.1 л.д.42-46, 81-85, 252-256).
Аналогичные показания по обстоятельствам преступления давал подсудимый Поздняков А.В. и при проверке показаний на месте с его участием (т.1 л.д.54-57).
Суд оценивает показания подсудимого Поздняков А.В. как правдивые и достоверные, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательные и непротиворечивые и в своей совокупности вместе с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО9, письменными материалами дела подтверждают виновность Поздняков А.В. в совершении умышленного причинения смерти потерпевшей ФИО5
Свидетель ФИО8, являясь непосредственным очевидцем совершенного преступления, подтвердил показания подсудимого о том, что это именно он убил потерпевшую, а именно, когда он вернулся в дом, то увидел, что ФИО5 лежит на полу в зале на спине, а на ней находится Поздняков А.В. и шнуром телевизионного кабеля, обернув шею ФИО5, душит ее. Затем Поздняков А.В. завернул тело ФИО5 в одеяло и пленку и они отнести тело в баню, а потом спустили в воду реки Бачат (т.1 л.д.132-135).
При проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 давал такие же пояснения (т.1 л.д.132-135).
Свидетель ФИО2 знает об убийстве ФИО5 со слов самого Поздняков А.В., который рассказал ей об этом ДД.ММ.ГГГГ. Поздняков А.В., будучи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пояснил ей, что задушил ФИО5 шнуром и перед тем, как задушить он избил ее (т.1 л.д.27-29, 126-127).
Свидетелю ФИО9 известно от ФИО8 и ФИО2 о том, что Поздняков А.В. убил свою девушку ФИО5 ФИО71, а труп хранил в бане (т.1 л.д.128-130).
Достоверность установленных судом событий преступления подтверждается также и письменными доказательствами по делу.
Так, по заключению почвоведческой судебной экспертизы на кроссовках Поздняков А.В., изъятых в ходе осмотра <адрес> обнаружены почвенные наслоения, которые вероятно являются частью почвенного слоя, изъятого с места происшествия (л.д.215-220).
Согласно протоколам осмотра места происшествия и осмотра трупа, описание обнаруженных на теле ФИО5 веревки, телевизионного кабеля, находящегося рядом мешка из полимерного материала белого цвета с кирпичами внутри полностью соответствует показаниям подсудимого Поздняков А.В. и свидетеля ФИО8 о том, каким образом была убита потерпевшая и утоплен ее труп в воду реки Бачат.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у ФИО5 были обнаружены в мягких тканях угла нижней челюсти слева, верхней трети кивательной мышцы справа и нижней трети кивательной мышцы слева, доходя до нижнего края щитовидного хряща, затылочной области справа, переходящее на шею, участки буровато-красноватого цвета, похожие на кровоизлияния, полные, поперечные, переломы правого большого рога подъязычной кости и дуги перстневидного хряща, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) и с учетом имеющихся повреждений, их локализации и возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область шеи было причинено не менее 3-4-х воздействий травмирующим предметом; перелом хрящей гортани (перстневидного хряща), является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме этого у пострадавшей имелись следы крови под твердой мозговой оболочкой левого полушария, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки и вещество головного мозга височной доли слева, которые являются прижизненными. С учетом стадии развития трупных явлений, следует полагать, что смерть ФИО5 наступила в срок около трех - пяти недель до исследования трупа - ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.199-208).
При таких обстоятельствах, анализируя все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО5 убил именно Поздняков А.В..
Суд оценивает показания свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО9 как правдивые и достоверные, соответствующие действительным событиям преступления, поскольку они полностью согласуются между собой, с показаниями подсудимого, с письменными материалами дела и подтверждают виновность Поздняков А.В. в умышленном причинении смерти потерпевшей ФИО5
Суд не усматривает противоречий в показаниях подсудимого Поздняков А.В. и свидетеля ФИО8, поскольку в своих показаниях на предварительном следствии подсудимый Поздняков А.В. уточнил, что допускает, что в то время, когда он душил ФИО5 шнуром, его брат ФИО8 не спал, объясняя это тем, что события того дня помнит смутно и частично (т.1 л.д.252-256).
Суд квалифицирует действия подсудимого Поздняков А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.25 часов до 20-ти часов Поздняков А.В., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, с целью ее убийства, умышленного причинения смерти другому человеку, умышленно нанес ФИО5 не менее 3-х ударов руками, на которые были надеты боксерские перчатки, в область лица, затем, сняв перчатки, Поздняков А.В. обхватил шею потерпевшей ФИО5 рукой и сдавливал органы шеи. После чего, продолжая преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, Поздняков А.В. взял телевизионный кабель, обернул его вокруг шеи потерпевшей ФИО5, взяв за свободные концы, стал стягивать. После этого Поздняков А.В. нанес ФИО5 не менее четырех ударов ногой в область шеи, причинив ей побои, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки и вещество головного мозга височной доли слева, степень вреда здоровью которого не установлена, полные, поперечные, переломы правого большого рога подъязычной кости и дуги перстневидного хряща, которые являются опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и убил ее.
Решая вопрос о направленности умысла подсудимого Поздняков А.В. на причинение смерти другому человеку, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает, способ и орудия преступления, характер и локализацию телесных повреждений, количество ударов, последующие действия по сокрытию следов преступления.
Так, Поздняков А.В. наносил удары потерпевшей в область лица, шеи, сдавливал жизненно-важный орган – шею ФИО5 сначала руками, а затем телевизионным кабелем, при этом проверял биение пульса, и только после того, как удостоверился, что у ФИО5 наступила смерть, перестал причинять ей телесные повреждения.
Последующие действия по сокрытию следов преступления, избавления от трупа ФИО5, по мнению суда также свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшей.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Поздняков А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на специальных учетах у нарколога и психиатра, не занимающегося общественно полезным трудом.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Поздняков А.В. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Поздняков А.В., является рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый Поздняков А.В. совершил умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку в действиях подсудимого Поздняков А.В. содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поздняков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Поздняков А.В. настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Поздняков А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства по делу – куртка, трико, кроссовки, боксерские перчатки, находящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А. Прощенко