1-794/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Беловский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – Поповой Т.А.,
подсудимой Шабановой М.О.,
потерпевшей ФИО4,
защитника – адвоката Первушиной Г.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, холостой, не работающей, проживающей в <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, ФИО1, находясь в гостях у ранее знакомой ФИО4 по адресу: <адрес>, <адрес> по внезапно возникшему преступному умыслу, решила совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ФИО1, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила в шкафу коридора дрель «Диод», стоимостью 3500 рублей, шуруповерт «Интерскон» стоимостью 3000 рублей, а также со спальной комнаты золотые серьги, стоимостью 1500 рублей, из копилки, стоящей на полке в зале, деньги в сумме 1000 рублей, чем причинила собственнику имущества - ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением, свою вину признала полностью, осознала, в содеянном раскаивается и ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали.
Предъявленное ФИО1 обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, не занимающейся общественно-полезным трудом, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не состоящей на специальных учётах у нарколога и психиатра.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1, суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4, гражданского истца о взыскании с подсудимой ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в сумме 9000 рублей, признанный подсудимой и поддержанный государственным обвинителем, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с момента прибытия в исправительное учреждение.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденной ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу обязать осужденную ФИО1 в течение десятидневного срока прибыть в <адрес> <адрес> с целью получения предписания для направления в колонию-поселение, после чего, проследовать в исправительное учреждение за счёт государства самостоятельно.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 9000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко
Верно
Судья