кража с причинением значительного ущерба гражданину (особый порядок)



Дело № 1-894/2011                П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                   19 сентября 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

адвоката Фединой С.И.

при секретаре Тетяйкиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кравченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Кравченко А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую калитку прошел во двор <адрес>, откуда тайно, выкатив, похитил мотоцикл <данные изъяты> без коляски, <данные изъяты> года выпуска, принадлежащий гр. ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным мотоциклом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Органами предварительного расследования действия Кравченко А.С. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

       Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденными собранными по делу доказательствами.

       Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Кравченко А.С. квалифицированы верно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей причинен потерпевшему ФИО2 противоправными действиями подсудимого Кравченко А.С. и подлежат взысканию с него в полном объеме.

Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя, что наказание Кравченко А.С. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Кравченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

           В силу ст.73 УК РФ назначенное Кравченко А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Кравченко А.С. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Кравченко <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопию технического паспорта мотоцикла, доверенность, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                      А.В. Кеер