нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения (особый порядок)



Дело № 1- 911/2011                    П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                               21 сентября 2011 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Шадеева С.Е.

адвоката Крившенко В.К.

при секретаре Тетяйкиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    Булаевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

              Подсудимая Булаева И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушила п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ)/ 2.7 Водителю запрещается: - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения/, в силу своего легкомыслия, предвидев возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, двигаясь по автодороге <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью около 70 км/ч, в темное время суток, в условиях ограниченной видимости, тем самым не выбрала скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, не учитывала интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, чем нарушила требование пунктов 1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ / 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; 1,5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства./, на регулируемом перекрестке неравнозначных дорог <адрес>, двигаясь по главной дороге <адрес>, при осуществлении маневра поворота влево, не справилась с управлением транспортного средства, вследствие чего допустила занос автомобиля и потеряла контроль над управлением автомобилем, съехала в правый кювет, где совершила опрокидывание автомобиля.

        В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО5 причинены следующие телесные повреждения, повлекшие смерть: - закрытая черепно-мозговая травма; субарахноидальное кровоизлияние височной и затылочной долей справа, перелом костей носа с кровоизлиянием в мягких тканях в области перелома, захватывающим окологлазничную клетчатку, ушибленные раны в области носа, нижнего века правого глаза, правой ушной раковины, кровоизлияние в мягких тканях в правой височно-затылочной области, ссадины нижнего века левого глаза, в области правой носогубной складки и в области нижней челюсти справа; - закрытая травма груди и живота; перелом грудины на уровне 4-го межреберья, переломы 2-8 ребер со средней подмышечной линии и 2-10-го ребер по лопаточной линии справа с повреждением правого легкого, переломы 2-10-го ребер по задней подмышечной линии и 2-11-го ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями слева с повреждением левого легкого, кровоизлияния в области корней легких кровоизлияния в мягких тканях груди в области переломов, разрыв правой доли печени, ссадины в области груди и живота; - травма конечностей: перелом правой бедренной кости в нижней трети с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, ушибленная рана левой голени, ссадины правого предплечья, правой кисти, правого бедра, области левого коленного сустава и правой голени.

        Данные повреждения в совокупности вызвали наступление травматического шока тяжелой степени, что и привело непосредственно к смерти. Указанные повреждения, повлекшие за собой в совокупности наступление травматического шока тяжелой степени, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        Органами предварительного расследования действия Булаевой И.В. квалифицированы по ст. 264 ч.4 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

        Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

           Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

           Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

            Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Булаевой И.В. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.4 УК РФ, так как она, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

             Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест жительства и работы, полное возмещение потерпевшей стороне материального и морального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, беременность.

           Обстоятельства дела и личность подсудимой, которая вину признала, раскаивается в содеянном, позволяют суду согласиться с мнением прокурора, защиты и потерпевшей стороны, что наказание Булаевой И.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ к основному наказанию в виде лишения свободы.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Булаеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Булаевой И.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющего исправление осужденных.

        Меру пресечения Булаевой И.В. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                                 А.В. Кеер