Дело № 1-1-876/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 13 сентября 2011 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Сигановой Т.В.
адвоката Паршуковой О.М.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Богданова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у роженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 162 ч.1 УК РФ к 03 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Богданов Р.О. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, являющейся жилищем ФИО5 и ФИО5, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя возникший преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с крестом стоимостью <данные изъяты> рублей, находившиеся на столе – тумбе комнаты, куртку матерчатую мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей с вешалки, расположенной в коридоре, принадлежащие ФИО5, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Богданова Р.О. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденными собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Богданова Р.О. квалифицированы верно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, полное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что наказание Богданову Р.О. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богданова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Богданову Р.О. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Богданову Р.О. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.В. Кеер
<данные изъяты>
<данные изъяты>