ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово 25 августа 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Калинко А.В.,
при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.,
подсудимого Бузанова Э.В.
защитника Польщиковой Е.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Бузанова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Бузанов Э.В. обвиняется в том, что у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,052гр. с целью дальнейшего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19часов 50 минут на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО3, действующему в интересах ФИО4, наркотическое средство героин массой не менее 0,052гр.
Он же, Бузанов Э.В., у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,086гр. с целью дальнейшего сбыта. После чего, действуя умышленно, незаконно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл ФИО3, наркотическое средство героин массой не менее 0,086гр. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, которое в тот же день у ФИО3 изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, умышленные незаконные действия Бузанова Э.В. непосредственно направленные на совершения преступления не были доведены им до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
В ходе предварительно следствия Бузанов Э.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил ходатайство о заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. В результате рассмотрения ходатайства обвиняемого Бузанова Э.В., прокурор принял постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В досудебном соглашении о сотрудничестве обвиняемый Бузанов Э.В. обязался в целях изобличения соучастников незаконного распространения наркотических дать правдивые показания, участвовать в проведении очных ставок, опознании и проверке показаний на месте.
По окончании предварительного следствия, утвердив обвинительное заключение, прокурор вынес в адрес суда представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Бузанова Э.В. В представлении прокурором указывается, что обвиняемым Бузановым Э.В. выполнены все указанные в соглашении о сотрудничестве обязательства. При этом прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Бузановым Э.В. при выполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве. В ходе предварительного следствия Бузанов Э.В. дал объективные и правдивые показания на допросах в качестве, подозреваемого и обвиняемого с указанием конкретных фактов совершенных им деяний, показал способ и механизм совершения преступлений, места сбыта наркотиков и их получения, в том числе в ходе проверки показаний на месте. Путём участия в проведении очных ставок и опознании содействовал изобличению поставщика наркотических средств ФИО5, в отношении которого возбуждены уголовные дела по факту незаконного сбыта наркотических средств, в том числе, в крупном размере. В результате сотрудничества личная безопасность Бузанова Э.В., его близких родственников, родственников и близких лиц не подвергалась угрозе.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подтвердили содействие подсудимого Бузанова Э.В. следствию.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, суд пришел к выводу, что в ходе следствия соблюдены все условия заключения досудебного соглашения, Бузанов Э.В. выполнил все обязательства, взятые им при заключении досудебного соглашения.
Действия Бузанова Э.В. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства и по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и прежней работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное содействие раскрытию преступлению. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и значимость выполненных Бузановым Э.В. в рамках досудебного соглашения действий, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, дают основания суду в соответствии с требованиями ст.317-7 ч.5 УПК РФ назначить подсудимому наказание с применением ст.64, 73 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ по каждому преступлению, в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304-309, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бузанова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему:
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы;
- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бузанову Э.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела УВД России «Беловский»: бумажные конверты со свертком фольги с героином массой 0,052 граммов, экспертиза №; со свертком фольги с героином массой 0,072 граммов, экспертиза №; со срезами ногтевых пластин пальцев рук, смывами с кистей рук Бузанова Э.В., с образцом СХВ по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Меченные деньги, в сумме 500 рублей, передать в ОУР Межмуниципального отдела УВД России «Беловский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Калинко