Дело № 1-890/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 27 сентября 2011 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
адвоката Фединой С.И.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бекова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Беков Д.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, находясь у своего знакомого ФИО6 в <адрес>, расположенной в <адрес>, увидев, находившийся на тумбочке в комнате телевизор «Эриссон» в корпусе серебристого цвета, решил его похитить. Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, Беков Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО6 спит на кровати и не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор «Эриссон» в корпусе серебристого цвета, в комплекте с пультом дистанционного управления, принадлежащий гр. ФИО2 стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил значительный материальный ущерб. С похищенным Беков Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования указанные действия Бекова Д.А. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Бекова Д.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Исковые требования представителя потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного им материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей причинен потерпевшей стороне противоправными действиями подсудимого Бекова Д.А. и подлежат взысканию с него в полном объеме.
Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что наказание Бекову Д.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бекова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Бекову Д.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Бекову Д.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Бекова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: ксерокопии гарантийного талона и руководство по эксплуатации к телевизору «Эриссон», хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер