ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово 03 октября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Калинко А.В.,
при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.,
потерпевшей ФИО5,
подсудимой Дятловой Н.В.,
защитника Первушиной Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Дятловой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Дятлова Н.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу <адрес>-98, в результате возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла не менее шести ударов рубящей частью топора по голове и лицу ФИО5, причинив ей повреждения, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и выразившиеся в неизгладимом обезображивании лица.
Подсудимая Дятлова Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение Дятловой Н.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Дятловой Н.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, характеризующейся по месту жительства положительно, на учете и психиатра и нарколога не состоит, работает, ранее не судима, а также влияние наказания на исправление осужденной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд учитывает: признание вины, положительные характеристики, наличие двух малолетних детей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дятлову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления места постоянного жительства.
Меру пресечения Дятловой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: топор, являющийся орудием преступления, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, платье и накидку с кресла вернуть осужденной Дятловой Н.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Калинко