кража с причинением значительного ущерба гражданину (особый порядок)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                       29 сентября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.,

подсудимой Шабановой М.О.,

защитника Мироненко Н.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шабановой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <данные изъяты>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Шабанова М.О. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, находясь в помещении магазина «Витамин», расположенного по адресу <адрес> реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что присутствующие в магазине люди за её преступными действиями не наблюдают тайно, путем свободного доступа похитила из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты>., принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

    Подсудимая Шабанова М.О. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение Шабановой М.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Шабановой М.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующеся по месту жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд учитывает: полное признание вины, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая личность подсудимой, характер и степени общественной опасности содеянного, цели наказания, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

В соответствии с требованиями ст.ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. В ходе судебного разбирательства Шабанова М.О. исковые требования потерпевшего и гражданского истца ФИО2 признала, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабанову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев с возложением обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления места жительства.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Шабановой <данные изъяты> в пользу ФИО2 возмещение имущественного вреда в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: ксерокопии документов инвентаризации хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения Шабановой М.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     А.В. Калинко