ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово 26 сентября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Калинко А.В.,
при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Кодолова Е.А.,
защитника Мироненко Л.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кодолова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским р/с <адрес> по ст.105 ч.1 УК РФ к 7г. л/свободы,
2) ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с <адрес> по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а», ст.69 ч.3, ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 УК РФ к 3г. л/свободы. ДД.ММ.ГГГГ УДО на 3мес. 14дн.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Кодолов Е.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу <адрес> реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «ACER» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Кодолов Е.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Кодолова Е.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Кодолова Е.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением гражданину значительного ущерба.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что влечёт применение правил ст.68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.
Учитывая личность подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, цели наказания, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кодолова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности трудиться, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять места постоянного жительства без его уведомления.
Меру пресечения Кодолову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Кодолова <данные изъяты> в пользу ФИО2 возмещение имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Калинко