кража (особый порядок)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                        16 сентября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.,

представителя потерпевшего ФИО8,

подсудимых Колмогорова А.П., Касьянова В.Ю.,

защитников Ивании Ю.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ; Мироненко Л.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Колмогорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским р/с по ст.162 ч.3, ст.88 ч.6.1, ст.73 УК РФ 4г. л/свободы условно с исп. ср. 4г.

2) ДД.ММ.ГГГГ Гурьевским г/с по ст.158 ч.2 п.«б», ст.88 ч.6.2, ст.73 УК РФ 1г. л/свободы условно с исп. ср. 1 г.;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <адрес> по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1, ст.74 ч.4, ст.70 УК РФ 4г. 1мес. л/свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <адрес> по ст.158 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ 4г. 2мес. л/свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ Беловским р/с по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.69 ч.ч.2,5 УК РФ 4г. 4мес. л/свободы. ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1г. 2мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Касьянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским р/с <адрес> по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст. 69 ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учёта по отбытию наказания,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <адрес> по ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ 1г. л/свободы условно с испытательным сроком 6мес. месяцев,

3) ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ст.158 ч.2 п.«в», ст.73 УК РФ к 2г. 6мес. л\свободы условно с исп. ср. 1г. 6мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Колмогоров О.П. и Касьянов В.Ю. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов проезжая в непосредственной близости от территории обогатительной фабрики «<данные изъяты> предприятия ОАО УК КРУ филиал «<данные изъяты>» на мотоцикле «Урал», по предложению Касьянова В.Ю. вступили между собой в предварительный сговор направленный хищение металлолома с территории предприятия. Реализуя преступный умысел, совместно незаконно проникли на охраняемую территорию открытого склада, расположенного в 1600м. от <адрес>, предназначенного для хранения товарно-материальных ценностей обогатительной фабрики «<данные изъяты>» ОАО УК КРУ филиал «<данные изъяты>», являющегося хранилищем, откуда умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, через имеющееся в ограждении отверстие тайно похитили 829кг. металлолома, стоимостью 6 руб. за 1 кг., чем причинили материальный ущерб ОАО УК КРУ филиал «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако, свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности ОАО УК КРУ филиал «<данные изъяты>» на месте преступления.

    Подсудимые Колмогоров О.П. и Касьянов В.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласились, признали свою вину в содеянном, в связи с чем, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение Колмогорова О.П. и Касьянова В.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайства заявлены добровольно после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Колмогорова О.П. и Касьянова В.Ю. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, характеризующихся удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимых суд учитывает: полное признание вины, состояние здоровья Касьянова В.Ю. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд при назначении наказания Колмогорову О.П. и Касьянову В.Ю. руководствуется правилами ст.68 ч.2, ст.66 ч.3 УК РФ.

Учитывая, что противоправные действия Колмогорова О.П. и Касьянова В.Ю. не повлекли существенного нарушения охраняемых уголовным законом отношений в сфере собственности, а также личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, суд считает возможным на основании ст.74, ч.4, ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Касьянова В.Ю. и условно-досрочное освобождение в отношении Колмогорова О.П. и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмогорова <данные изъяты> и Касьянова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года с возложением на них обязанностей: трудиться, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Колмогорову О.П., Касьянову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговоры мирового судьи с/у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Касьянова В.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 829кг. металлолома, ОАО УК КРУ филиал «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности, материалы служебной проверки хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         А.В. Калинко