ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово 16 сентября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Калинко А.В.,
при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.,
подсудимого Егорова С.Г.,
защитника Мыцковой Л.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Егорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего судимость,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Егоров С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением потерпевшего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар рукой в область лица, один удар по левой руке металлической монтировкой и три удара ногами по телу ФИО7, а также умышленно произвел три выстрела из сигнального револьвера МР-313 в область бедер ФИО7, в результате которых потерпевшему ФИО7 причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Егоров С.Г. вину в совершении преступления при обстоятельствах указанных в описательно-мотивировочной части приговора признал, показал, что проживает по адресу <адрес> вместе матерью. Ранее с ними проживал его родной брат ФИО7 с супругой и детьми. У него с братом часто возникали бытовые конфликты, в результате чего между ними сложились неприязненные отношения. С ДД.ММ.ГГГГ Олег начал злоупотреблять спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ вечером мать рассказала ему, что Олег выстрелил из пистолета, в телевизор, который находился в зале и что телевизор пришел в негодность. Около года назад, когда Олег выгонял его из дома, он увидел у него травматический пистолет-револьвер с резиновыми пулями. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он зашёл в комнату Олега и забрал телевизор, который Олег забрал из его комнаты накануне. В ответ Олег высказал слова угрозы. Через несколько минут дверь в его комнату открылась, и он увидел, что возле дверного проёма в коридоре стоит Олег и целится в него из пистолета-револьвера. Он попытался выхватить пистолет и во время борьбы они упали на пол в коридоре, после чего прозвучало несколько выстрелов, от которых произошло ранение его ладони левой руки и бедра. После чего, забрав у Олега пистолет, он произвёл около 3-4 выстрелов по ногам лежащего на полу Олега. Затем прошёл на кухню и попросил супругу Олега вызвать скорую помощь. После чего, вернулся в свою комнату взял металлический прут и, подойдя к лежащему на полу Олегу и нанёс им один удар по левой руке и кулаком один удар в левый бок. Олег был без сознания, на удары не реагировал. По поводу ранений руки и бедра в больницу за медицинской помощью не обращался. Допускает, что мог нанести удары ногами, но не том количестве как вменялось органами предварительного следствия.
Помимо собственного признания, вина подсудимого Егорова С.Г. в совершении преступления при обстоятельствах указанных в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего в судебном заседании ФИО7 о том что, ранее проживал с супругой и детьми в квартире матери по адресу <адрес>, в которой также проживает его брат Егоров С.Г. Вовремя совместного проживания с братом Егоровым С.Г. сложились неприязненные отношения, периодически возникали бытовые ссоры. ДД.ММ.ГГГГ между ним и братом возникла ссора из-за телевизора, принадлежащего матери, в ходе которой брат ударил его пистолетом в лицо, от которого он упал на пол, после чего брат несколько раз выстрелил из травматического пистолета ему по ногам, не менее 10 раз ударил ногами по телу, а также бил металлической монтировкой по рукам. Во время нанесения ударов ФИО7 периодически терял сознание, точное количество нанесённых ему ударов не знает, не считал. Пистолет принадлежит брату Егорову С.Г., ранее видел его у него. Металлическую монтировку брат хранил в сумке для самообороны. Незадолго до произошедшего с братом возник конфликт в ходе, которого он ударил брата Егорова С.Г. кулаком по телу. После причинённых ему телесных повреждений проходил длительное лечение, с исковыми требованиями намерен обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, на реальном лишении свободы в отношении Егорова С.Г. не настаивает. Из оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с противоречиями показаний в ходе предварительного следствия следует, что удар в лицо Егоров С.Г. нанёс ему локтем, и металлической монтировкой по рукам нанёс не менее 3 ударов (л.д. 28-30, 34-36). Данные показания подтвердил, пояснив, что со временем вспоминал детали произошедшего.
Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что ранее проживала вместе с мужем и детьми в квартире матери мужа. В этой же квартире проживал брат мужа Егоров С.Г., который негативной относился к её семье, по этой причине с ним практически не общались. ДД.ММ.ГГГГ вернувшись с работы, увидела у спящего мужа гематому на левом виске, синяки под коленками и в комнате разбитый телевизор. ДД.ММ.ГГГГ утром Егоров С.Г. зашёл к ним в комнату и забрал телевизор матери, которым они временно пользовались. Муж ФИО7 пошёл за ним следом. Когда она находилась на кухне, услышала шум, хлопки и увидела дым. Она вышла в коридор и увидела, что муж лежал на полу, возле него стоял Егоров С.Г. в правой руке держал пистолет. У мужа ноги были в крови, он пытался встать. Егоров С.Г. замахнулся на неё, после чего она, испугавшись, взяла из комнаты телефон и выбежала на лестничную площадку, где через приоткрытую входную дверь видела, как Егоров С.Г., надев ботинки, нанёс не менее 10 ударов ногами по телу её мужа, а также ударил монтировкой. В это время ФИО7 был без сознания, лежал не двигался. После приезда скорой медицинской помощи поднялась в квартиру и увидела на полу ФИО7, которого медики приводили в сознание. У мужа на губе имелось рассечение, на лице была кровь. Сотрудники милиции изъяли револьвер и монтировку, которые принадлежали Егорову С.Г. Примерно за неделю до произошедшего Егоров С.Г. показывал ей данный револьвер. Из оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с противоречиями показаний в ходе предварительного следствия следует, что когда она вышла из кухни, Егоров С.Г. направлял на неё пистолет и говорил, что ей тоже достанется. Затем повернулся к мужу и нанёс ему не менее 10 ударов ногами по различным частям тела. Она попыталась остановить Егорова С.Г., но он сказал, чтобы она уходила. После чего она взяла на кухне телефон и, направляясь к выходу из квартиры, увидела, как Егоров С.Г. металлическим предметом наносит удары мужу. Находясь на лестничной площадке, услышала ещё несколько хлопков, после чего вызвала скорую медицинскую помощь и милицию (л.д.31-33). Данные показания подтвердила частично, пояснив, что некоторые детали о порядке и характере нанесённых мужу ударов вспомнила только сейчас, точное количество нанёсенных мужу ударов не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО3 проживает по адресу <адрес> с сыном Егоровым С.Г., ранее с ними также проживал её сын ФИО7 с семьей. Незадолго до произошедшего взаимоотношения между сыновьями испортились, старались не общаться. Примерно за 3 месяца до конфликта видела у сына ФИО7 пистолет, это был настоящий тяжёлый металлический пистолет. ДД.ММ.ГГГГ приехала домой, в квартире был беспорядок: в коридоре разбросаны вещи, стены обрызганы кровью. Вечером Егоров С.Г. рассказал, что конфликт произошел из-за телевизора, который он забрал у Олега. Данные телевизор принадлежит ей, и она разрешала брать его Олегу. Он пытался помешать Сергею, вследствие чего, произошла драка, в ходе которой Олег применил пистолет, а Сергей инструмент для работы. После драки Сергей лежал в больнице. Характеризует Олега как вспыльчивого и властного человека, Сергей ему не подчинялся. В семье постоянно возникали бытовые конфликты. Сергей употребляет наркотики, Олег периодически злоупотреблял спиртными напитками. Никого из сыновей не оговаривает, физического и психологического давления на неё Сергей не оказывал.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> в ходе которого изъяты: предмет похожий на пистолет с деревянной рукоятью, металлический предмет похожий на монтажку со следами крови, олимпийка серого цвета со следами крови (л.д. 6-13).
Протоколом осмотра предметов изъятых с места происшествия по адресу <адрес>
- пистолета-револьвера МР-313 № из черного металла с рукоятью облицованной тремя деревянными плашками светло-коричневого цвета;
- шесть гильз цилиндрической формы из металла жёлтого цвета с маркировочными обозначениями «АКБС» и «9мм Р.А.» со следами бойка ударника на капсуле;
- монтировки, представляющей собой металлический прут длиной 64см. и диаметром 2см.
- олимпийки серого цвета на замке со следами пятен тёмно-бурого цвета (л.д. 81).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Егоровым С.Г., согласно которому ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов по адресу <адрес>13 между ним и братом из-за телевизора возник конфликт, в ходе которого Егоров С.Г. в коридоре нанёс ему удар в область лица предметом похожим на пистолет. От удара он упал на пол, а когда попытался подняться произвёл ему по ногам два выстрела из данного пистолета. Затем подошёл ближе и стал наносить ногами удары в область левого бока, количество ударов не помнит. Кроме того, Егоров С.Г. металлической монтировкой нанёс ему по рукам не менее 3 ударов. От причинённых телесных повреждений терял сознание. По приезду скорой медицинской помощи рассказал о телесных повреждениях. Пистолет в руках не держал, выстрелы в Егорова С.Г. не производил. Подозреваемый Егоров С.Г. показания потерпевшего подтвердил частично, пояснил, что во время конфликта ФИО7 угрожал ему расправой, зашёл к нему в комнату с пистолетом в руке. Он попытался выхватить пистолет из рук ФИО7 и в этот момент прозвучали выстрелы. Когда забрал пистолет произвёл 3-4 выстрела по ногам ФИО7 Затем монтировкой нанёс один удар в область левой руки, лежащему на полу ФИО7 После чего зашёл на кухню и попросил супругу ФИО7 вызвать скорую помощь. Проходя мимо лежащего ФИО7, нанёс ему не менее одного удара кулаком в область левого бока. Допускает, что мог наносить ФИО7 удары ногами. Причинил брату телесные повреждения, так как был зол на него и хотел его наказать (л.д. 88-91).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 имелись следующие телесные повреждения: рана на верхней губе справа, раны на левой щеке в количестве двух, рана на задней поверхности правого предплечья в средней трети, рана на задней поверхности левого предплечья в средней трети, рана на передней поверхности правого бедра в нижней трети, рана на передне-наружной поверхности левого бедра в нижней трети, рана на передней поверхности правой голени в верхней трети, а так же закрытая травма живота, сопровождавшаяся разрывом брыжейки тонкой кишки. Данные повреждения образовались в срок незадолго до момента обращения потерпевшего за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ. Раны в области бедер и правой голени образовались от трех выстрелов из орудия, снаряжённого шарообразными инородными предметами, диаметром около 0,6-0,7см. Остальные повреждения образовались от пятикратного воздействия твердого тупого предмета (предметов). Закрытая травма живота с разрывом брыжейки тонкой кишки квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Раны лица, верхних и нижних конечностей квалифицируются как легкий вред здоровью. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лёжа), но так, чтобы лицо, брюшная стенка, передняя поверхность бёдер были доступны для нанесения повреждений (л.д. 58-60).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный револьвер, изготовлен промышленным способом на ГП «Ижевский механический завод» и является сигнальным револьвером МР-313, заводской дублирующий номер на барабане №К, предназначенным для подачи звуковых сигналов путем производсг выстрелов капсулями-воспламенителями центрального боя «Жевело-Н» в конструкцию которого были внесены самодельные изменения, позволяющие производство выстрелов газовыми, холостыми и травматическими пистолетными патронами калибра 9мм РА. Данный револьвер пригоден для производства отдельных выстрелов газовыми, холостыми и травматическими пистолетными патронами калибра 9 мм РА. Четыре гильзы, обнаруженные в каморах барабана представленного револьвера, являются частями травматических патронов ушибающего действия калибра 9 мм РА штатных для газотравматического оружия самообороны. Два патрона, обнаруженные при первичном осмотре револьвера, являются травматическими патронами ушибающего действия калибра 9 мм РА, предназначенных для производства выстрелов из газотравматического оружия самообороны калибра 9 мм, не относящегося к огнестрельному оружию (л.д. 66-68).
У суда нет оснований сомневаться в объективности заключений экспертиз, поскольку содержащиеся в них выводы являются полными и мотивированными. Заключения даны с соблюдением уголовно-процессуального законодательства и соответствуют обстоятельствам преступления.
В ходе судебного разбирательства не устранены противоречия между показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3 и потерпевшего ФИО7 относительно принадлежности изъятого при осмотре места происшествия пистолета-револьвера, а также в показаниях потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО4 относительно количества нанесенных потерпевшему ударов и механизма их образования.
Свидетель ФИО4 не смогла точно определить, откуда и в какой момент она наблюдала нанесение её супругу телесных повреждений, а также их точное количество и локализацию. Потерпевший ФИО7 показал, что во время причинения ему телесных повреждений терял сознание, удары не считал, находился в состоянии алкогольного опьянения (врачебная справка и карта вызова скорой медицинской помощи л.д. 4, 87).
На основании ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, толкуются в пользу обвиняемого.
При таких обстоятельствах суд руководствуется заключениями экспертиз, протоколами следственных действий, иными документами, содержащиеся в материалах уголовного дела, а также показаниями обвиняемого Егорова С.Г. в той части, в которой они соответствуют указанным доказательствам.
Анализируя указанные доказательства, суд считает не нашедшими подтверждения в судебном заседании и исключает из объема предъявленного Егорову С.Г. обвинения сведения о применении пистолета при нанесении удара в область лица ФИО7, а также снижает общее количество нанесённых ему ударов до пяти.
Мотивом совершения преступления послужили личные неприязненные отношения, вызванные противоправным поведением потерпевшего.
Доводы защиты о наличии в действиях Егорова С.Г. необходимой обороны суд находит не убедительными.
Исходя из положений, закрепленных в ст.37 УК РФ, и диспозиции ст.108 УК РФ необходимая оборона или превышение ее пределов возможны в случае применение насилия опасного для жизни или непосредственной его угрозы. Суд считает, что в действиях Егорова С.Г. отсутствовала необходимая оборона или превышение ее пределов, поскольку, у Егорова С.Г. телесных повреждений свидетельствовавших о применении в отношении него насилия опасного для его жизни и здоровья насилия не обнаружено. Кроме того, обстановка совершения преступления свидетельствует об отсутствии непосредственной угрозы применения в отношении Егорова С.Г. такого насилия: потерпевший ФИО7 в момент причинения ему телесных повреждений не оказывал физического насилия в отношении подсудимого Егорова С.Г., лежал на полу без сознания, при этом Егоров С.Г. наносил ему удары разными предметами, действовал с разрывами во времени. Кроме того, из показаний самого подсудимого следует, что он очень разозлился на брата и хотел проучить его.
Данные обстоятельства свидетельствуют об обдуманности действий Егорова С.Г. в момент причинения телесных повреждений потерпевшему.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд квалифицирует действия Егорова С.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Егоров С.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, употребляет наркотические средства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: признание вины, положительные характеристики, состояние его здоровья, противоправное поведение потерпевшего, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения Егорову С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: револьвер МР-№, 6 гильз, монтировку, являющиеся орудием преступления, а также олимпийку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Калинко