незаконное культивирование в особокрупном размере



дело № 1 -899/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово                                                                           21 сентября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Новиковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Новиковой Г.Е.,

подсудимого Вяслева И.К.,

защитника – адвоката Зверева Е.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ВЯСЛЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вяслев И.К. обвиняется в незаконном культивировании в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Так, Вяслев И.К., в мае 2011г (более точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным) действуя умышленно, незаконно, без специального на то разрешения, создал условий для посева и выращивания растений, содержащих наркотические средства для личного потребления, на приусадебном участке по адресу: <адрес> подготовил почву путём вскапывания и полива земли, в которую посеял путём внесения во взрыхлённую и увлажнённую почву семян наркотикосодержащего растения рода Мак с целью культивирования растений, содержащих наркотические средства.

Затем, в период с мая 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Вяслев И.К., действуя умышленно, незаконно, без специального на то разрешения, в личных

целях, на приусадебном участке по адресу: <адрес>, совершал выращивание путём полива, взрыхления и прополки наркотикосодержащего растения рода Мак.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.20 час. до 18.20 час. по адресу: <адрес>, в ходе обследования приусадебного участка    было    обнаружено    и    изъято    запрещенное    к    возделыванию наркотикосодержащее растение рода «Мак» в количестве 462 штук, что является особо    крупным размером в    соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской    Федерации    по    вопросу    оборота    растений,    содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", которые Вяслев И.К незаконно культивировал в особо крупном размере, т.е. создал специальные условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посеял и выращивал.

Действия подсудимого Вяслева И.К. при производстве предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Подсудимый Вяслев И.К. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Вяслева И.К. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Вяслеву И.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, не состоящего на специальных учетах в Беловском психоневрологическом диспансере, трудоустроенного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого    Вяслева И.К., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вяслева И.К., суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Вяслева И.К. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Вяслева И.К. дополнительное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 231УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Вяслева И.К. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Вяслева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вяслеву И.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Вяслева И.К. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: растения, содержащие наркотическое средство – морфин и являющиеся наркотикосодержащим растением рода «Мак» в количестве 462 растения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по КО (л.д. 38-39, 40), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Н.Н. Третьякова