умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (особый порядок)



Дело № 1- 922/2011

                                                    П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                               09 сентября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – судьи Пушкаревой Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Поповой Т.В.,

подсудимого Емельянова В.С.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Мироненко Н.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Жигулиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Емельянов В.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 10 мин., Емельянов <данные изъяты>, в состоянии    алкогольного    опьянения,    находясь    в    <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве

внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО2

Реализуя возникший преступный умысел, Емельянов B.C. зашел в свою <адрес>, расположенную по <адрес>, где взял кухонный нож и ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 20 мин. вернувшись к комнате , вызвал ФИО2 в коридор. После чего, Емельянов СИ. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес два удара ножом, в область живота слева ФИО2, причинив ему: рану мягких тканей подвздошной области слева и рану эпигастральной области, проникающая в брюшную полость, с повреждением поперечно- ободочной кишки. Согласно пунктам ДД.ММ.ГГГГ. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», - рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением поперечно- ободочной кишки, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ранение мягких тканей левой подвздошной области вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Емельянов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Попова Т.В., защитник Мироненко Н.А., потерпевший ФИО2 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

       Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Емельянова В.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, состояние здоровья, молодой возраст, частичное возмещение морального вреда.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, суд назначает Емельянову В.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

В соответствии с требованиями ст.ст.1064, 1099-1101 ГК РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме в том числе, причиненный моральный вред. Судом установлено, что действиями подсудимого Емельянова В.С. потерпевшему ФИО2 причинен физический вред, повлекший причинения нравственных страданий. Подсудимый Емельяновым В.С. исковые требования о компенсации морального вреда в размере признал, в связи с чем, суд с учетом обстоятельств дела удовлетворяет исковые требования потерпевшего в части.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное Емельянову В.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Емельянову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Емельянова <данные изъяты> в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

              Вещественное доказательство – нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья                                                                             Н.В. Пушкарева