незаконное приобретение, хранение наркотических средств (особый порядок)



Дело № 1-905/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                 21 сентября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Новиковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Новиковой Г.Е.,

подсудимого Герасименко И.О.,

защитника Мыцковой Л.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от 1612.2002 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГЕРАСИМЕНКО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Герасименко <данные изъяты> обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Герасименко И.О., с целью незаконного     приобретения     наркотического     средства,     для     личного употребления - путём курения, пришел на поле, расположенное по левой стороне от обочины автомобильной дороги направлением <адрес> находящееся в 500 метрах от <адрес>, где без цели сбыта, незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), путем сбора руками верхушечной части дикорастущих растений конопли, приобрёл наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 146, 1 грамм, которое согласно списка наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, утверждённого постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ,     является особо крупным размером. Приобретённое наркотическое средство марихуану (каннабис) поместил в имеющийся при себе полимерный пакет. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Герасименко И. О. вышел на ту же автомобильную дорогу, чтобы вернуться домой, держа при себе в руке пакет, в который поместил незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану (каннабис), весом 146, 1 грамм, в особо крупном размере, для последующего употребления путем курения, то есть незаконно перенес и хранил при себе наркотическое средство, без цели сбыта. После чего, Герасименко И.О. на той же дороге, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут     был задержан сотрудниками    милиции,    и    наркотическое    средство    у    него    было принудительно изъято сотрудником милиции в ходе личного досмотра, в тот же день - в 11 часов 30 минут.

Действия подсудимого Герасименко И.О. при производстве предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Герасименко И.О. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Герасименко И.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Герасименко И.О. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, на специальных учетах в Беловском психоневрологическом диспансере не состоящего.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Герасименко И.О. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Герасименко И.О. дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Герасименко И.О. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасименко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Герасименко И.О. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения Герасименко И.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуана, массой 146,1 грамм, упакованную в полимерный пакет, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Беловский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Н.Н. Третьякова