дело № 1 - 868/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 19 сентября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Третьяковой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Новиковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белово Куликовой Н.Е.,
подсудимого Кадышникова <данные изъяты>,
потерпевшего ФИО2,
защитника – адвоката Ивании Ю.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кадышникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кадышников <данные изъяты> органами предварительного расследования обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно: в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кадышников СВ., находясь в помещении отделения милиции № Межмуниципального Отдела Внутренних Дел «Беловский» (далее по тексту МОВД «Беловский»), расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного унижения чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей - помощника оперативного дежурного дежурной части отделения милиции № УВД по <адрес> (МОВД "Беловский"), старшего прапорщика милиции ФИО2, назначенного на должность приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, ст.ст. 2, 10, 11 Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Закона РФ № 227-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией, в ответ на замечание сотрудника милиции ФИО2 о недопустимости антиобщественного поведения, осознавая, что ФИО2 является представителем власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, так как находится в форменном обмундировании сотрудника милиции в помещении дежурной части отделения милиции № МОВД «Беловский», умышленно, в присутствии посторонних граждан, публично оскорбил, используя ненормативную лексику, представителя власти, а именно помощника оперативного дежурного отделения милиции № МОВД «Беловский», ФИО2, при исполнении им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Кадышников С.В. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кадышникова С.В. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кадышников С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на специальных учетах в Беловском психоневрологическом диспансере не состоит, трудоустроен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кадышникова С.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Кадышникова С.В. 2 малолетних детей, а также мнение потерпевшего ФИО2, не настаивающего на строгом для подсудимого наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.
В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд полагает, что с учетом личности Кадышникова С.В., характера и степени общественной опасности содеянного, цели наказания, ему необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении морального вреда, подлежит удовлетворению в части. В соответствии с требованиями ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме в том числе, моральный вред. Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшему суд учитывает степень нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости. Суд считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда и взыскать его с подсудимого Кадышникова С.В. в пользу потерпевшего ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Кадышникова С.В. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кадышникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Кадышникова С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Кадышникова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- выписка из приказа о назначении на должность сотрудника милиции ФИО2, копия должностной инструкции помощника оперативного дежурного дежурной части 4 отделения милиции УВД по <адрес> старшего прапорщика милиции ФИО2, копия листа наряда на ДД.ММ.ГГГГ, оставить хранящимися при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Н. Третьякова