кража (особый порядок)



Дело № 1- 930/2011 (№11081863)

                                                     П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                     05 октября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – Пушкаревой Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Соколовой О.А.,

подсудимого Апачева Р.Г.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Фединой С.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Жигулиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Апачева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ч.1 ст. 162, пп. «а», «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания из УН 16116 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Апачев Р.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-х часов гр. Апачев Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, решил совершить хищение чужого имущества из бани у гр. ФИО2, чтобы в дальнейшем похищенное продать и приобрести для себя спиртное, пришел во двор дома ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, где для достижения преступного результата, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки и стекла окна, незаконно проник в помещение предбанника бани, расположенной во дворе дома ФИО2, откуда тайно похитил водяной электронасос «Водолей-3» стоимостью <данные изъяты> рублей и провод в количестве 50 метров по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Апачев Р.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Соколова О.А., защитник Федина С.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила, что не возражает о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

       Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

     Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Апачева Р.Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом пагубное употребление алкоголя.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд усматривает в действиях Апачева Р.Г. рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, состояние здоровья.

С учетом обстоятельств дела, а также о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно, оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос в отношении гражданского иска потерпевшей ФИО2, суд приходит к выводу, что сумма материального ущерба 500 руб., причиненного потерпевшей преступлением, подлежит взысканию с Апачева Р.Г. в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина … подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред …».

Учитывая изложенное, руководствуясь принципами справедливости и охраны прав лица, потерпевшего от преступления, суд считает целесообразным и необходимым удовлетворить исковые требования ФИО2 и взыскать с Апачева Р.Г. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере <данные изъяты> руб.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

          В силу ст.73 УК РФ назначенное Апачеву Р.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Апачеву Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Апачева <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда, причиненного преступлением – <данные изъяты> рублей.

              Вещественное доказательство – насос «Водолей-3» оставить у потерпевшей.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                             Н.В. Пушкарева