разбой (особый порядок)



Дело № 1- 914/2011 (№11081445)

                                                     П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                12 октября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – судьи Пушкаревой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Соколовой О.А.,

подсудимого Казеева С.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов №25 г. Белово Фединой С.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Жигулиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казеев С.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время гр. Казеев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заметив на шеи у проходящей мимо него по улице <адрес>, ранее ему не знакомой гр. ФИО1 цепочку, полагая, что цепочка из золота, решил её похитить для себя. С этой целью Казеев проследил за ФИО1, и когда ФИО6 в начале 23 часов ДД.ММ.ГГГГ подошла к первому подъезду <адрес> и стала открывать входную дверь, догнал ее и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, с целью предотвратить возможное сопротивление со стороны ФИО1, применяя к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО6, умышленно с силой нанес ФИО1 один удар кулаком в область правого глаза, причинив ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоподтеком в области правого глаза, сотрясением головного мозга; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровью квалифицируется, как легкий вред здоровью. Затем, Казеев осознавая открытый, противоправный характер своих действий, а так же понимая, что потерпевший осознает открытый, противоправный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, используя беспомощное состояние потерпевшей, которая в силу своего физического состояния не могла дать отпор напавшему, открыто завладел, сорвав с шее ФИО1 принадлежащие ей цепочку из золота 585 пробы весом 13 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей и подвеску к ней в виде креста с изображением распятия из золота 585 пробы весом 2 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казеев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Соколова О.А., защитника Федина С.И., потерпевшая ФИО6 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

       Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Действия Казеева С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «пагубное употребление анаши», имеет заболевание – расстройство личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления потерпевшей, а также понесенных ею расходов в связи с лечением, состояние здоровья, мнение потерпевшей по мере наказания.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Суд не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 162 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей о взыскании с подсудимого Казеева морального вреда, причиненного в результате совершенного преступления, суд находит подлежащим частичному удовлетворению, поскольку сумма гражданского в размере <данные изъяты> рублей не отвечает требованиям разумности и справедливости и подлежит снижению до <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, характер причиненных потерпевшей ФИО1 физических и нравственных страданий, обстоятельства при которых они причинены, а также материальное положение подсудимого, поскольку он не работает, источника дохода не имеет.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное Казееву С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного государственного орган.

Взыскать в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением с Казеева <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Казееву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                             Н.В. Пушкарева