кража с причинением значительного ущерба (особый порядок)



дело № 1 - 666/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово                                                                    05 октября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Новиковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.,

подсудимого Фокина <данные изъяты>,

потерпевшей ФИО4,

защитника – адвоката Ситко В.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фокина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ст. 158 ч. 3, 88 ч. 6.1, 158 ч. 2 п. «а,б,в», 88 ч. 6.1, 158 ч. 2 п. «а,б», 88 ч. 6.1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ИС 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ст. 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 74 ч. 5 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоед.приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», 88 ч. 6.1, 119, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоед.приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоед.приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 10 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Заводского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 1 мес. 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин <данные изъяты> органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Фокин А.С., в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в <адрес>, где проживала ранее ему знакомая Чалдина     Н.В. Там, при распитии спиртных напитков, между присутствующими, в прихожей, возник конфликт, во ходе которого у ФИО4 из рук выпал мобильный телефон «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш- карта на 2 Гб. памяти и сим- карта оператора «Теле-2», не представляющие материальной ценности. Видя то, что на полу лежит мобильный телефон и то, что присутствующие и потерпевшая этого не заметили, Фокин А.С., пользуясь состоянием алкогольного опьянения окружающих, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, присев на корточки, поднял с пола мобильный телефон, тайно похитив его. После чего, Фокин А.С., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Фокин А.С. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фокина А.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что уголовный закон следует применить в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, так как в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 10 УК РФ, закон, смягчающий наказание и улучшающий положение лица, совершившего уголовно наказуемое деяние до вступления данного закона в силу, имеет обратную силу.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фокин А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого    Фокина А.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также мнение потерпевшей ФИО4, не настаивающей на строгом для подсудимого наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фокина А.С. суд признает рецидив преступлений в силу ч.1 ст. 18 УК РФ.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд полагает, что с учетом личности Фокина А.С., характера и степени общественной опасности содеянного, цели наказания, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Преступление Фокиным А.С. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Суд, исходя из целей наказания, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом для него наказании, обстоятельств дела, в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Фокину А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Фокина А.С. дополнительное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Фокина А.С. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фокина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фокину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Фокина А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

    В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), сохранить в отношении Фокина <данные изъяты> условно-досрочное освобождение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении осужденного Фокина А.С. заключение под стражей отменить, освободить Фокина А.С. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания Фокина А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Н.Н. Третьякова