незаконное приобретение, хранение наркотических средств (особый порядок)



Дело № 1-979/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                 17 октября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Новиковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.,

подсудимого Боровикова П.А..,

защитника Паршуковой О.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Боровикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Боровиков <данные изъяты> обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:10 часов до 15:25 часов пришел на поле, расположенное за домом по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, собрал верхние части, произраставших там растений рода «конопля» в заранее принесенный им для этой цели мешок из полимерного материала. Таким образом, Боровиков П.А. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 1394,07 гр., что является особо крупным размером (в пересчёте на сухое вещество) в соответствии с Постановлением правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ После чего, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 1394,07 г. в особо крупном размере с момента приобретения данного наркотического средства до момента изъятия сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по КО ДД.ММ.ГГГГ в 15:25 часов на поле, расположенном за домом по <адрес>, при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.

Действия подсудимого Боровикова П.А. при производстве предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Боровиков П.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Боровикова П.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Боровикова П.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на учете в ПНД г. Белово, трудоустроенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Боровикова П.А. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Боровикова П.А. дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Боровикова П.А. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с возложением на Боровикова П.А. обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Боровикову П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуана, массой 1394,07 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области (л.д.42), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            подпись            Н.Н. Третьякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>