Дело № 1- 998/2011 (№11081627)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 14 октября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – Пушкаревой Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Поддорниковой В.В.,
подсудимого Саблина А.В.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Аглиулина В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Жигулиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саблина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Саблин А.В. обвиняется в том, что в период времени с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Саблин А.В. с целью хищения чужого имущества, на грузовом автомобиле-манипуляторе под управлением ФИО4, не осведомленного о преступных намерениях Саблина А.В., приехал к участку № по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил металлический железнодорожный контейнер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, погрузив его в кузов указанного автомобиля, чем причинил ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Саблин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Поддорникова В.В., защитник Аглиулин В.К., потерпевшая ФИО2 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Саблина А.В. п. «в» ч.2 по ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на специализированных медицинских учетах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свобода с применением ст. 73 УК РФ условно, оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не имеется.
Решая вопрос в отношении гражданского иска потерпевшей ФИО2, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина … подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред …». Поскольку потерпевшей не представлено суду обоснований ее исковых требований, суд признает за ней право на возмещение ущерба, причиненного преступлением и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саблина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Саблину А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять своего места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Саблину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.
Признает за ФИО2 право на возмещение ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство – металлический контейнер оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Пушкарева Н.В.