грабеж, группа, предварительный сговор, применение насилия не опасного для жизни, проникновение в жилище



Дело № 1-203\08080816\2011 г.

                                                ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                                         20 сентября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре –Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.

подсудимых- Ермилова К.В., Голубцова В.А., Башорина А.П.

защитников- адвокатов - НО Региональной Коллегии адвокатов №92 Хоровинкина В.Л., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Сугаковой А.Б., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатского кабинета <адрес> Тяпкина И.И. по соглашению, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевших ФИО19, ФИО20

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермилова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,    уроженца    <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего сына 2003 года рождения, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Гурьевским городским судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

Голубцова ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего дочь 2011 года рождения, работающего дробильщиков в ООО «ТарданГолд», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого;

Башорина ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем ОАО УК КРУ «Бачатский угольный разрез», не военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>20, проживающего в г. ФИО19 по <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, суд

                          УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Ермилов К.В., совместно с Голубцовым В.А. и Шабановым С.Н. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью) будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехали в <адрес> с целью разобраться с торговцами наркотическими средствами. Встретив ранее незнакомого Башорина А.П., попросили показать адрес проживания также ранее незнакомых ФИО19 и ФИО5 и вместе проследовали по его указанию к дому , расположенному по <адрес>, где проживают ФИО19 и ФИО5, где Ермилов К. путем обмана заставил потерпевшую открыть дверь.

После чего, Ермилов К.В., Голубцов В.А., Башорин А.П., и Шабанов С.Н. в группе, через открытую ФИО19 входную дверь, зашли в <адрес>, где проживали ФИО19 и ФИО20

Где Ермилов К., в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбоя, напал на ФИО19, ударом кулака в грудь свалил ее на диван и применяя физическое насилие потребовал у ФИО19 отдать деньги, нанес кулаками и ногами по различным частям тела ФИО19, не менее пяти ударов, причинив ей физическую боль. После чего, сорвал с ее шеи серебряную цепочку стоимостью 360 рублей, с кулоном стоимостью 90 рублей, совершив открытое хищение имущества ФИО19 Продолжая свои преступные действия Ермилов К.В. за руку затащил ФИО19 в пустую комнату и бросил на пол, где в продолжение своего преступного умысла, с целью достижения желаемого им результата- завладения чужим имуществом, нанес ФИО19, которая угрозу своей жизни восприняла реально, была напугана, не менее пяти ударов кулаками и ногами по различным частям тела, тем самым, причинив ей физическую боль, после чего открыто похитил с полки стенки серебряное кольцо стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 300 рублей, серьги из серебра стоимостью 700 рублей, серьги из серебра стоимостью 500 рублей.

В то же время Голубцов В.А., зайдя в квартиру, реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, обыскивал квартиру в поисках материальных ценностей, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, требуя отдать деньги, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес кулаками и ногами по различным частям тела ФИО19 не менее пяти ударов, причинив ей физическую боль, после чего во исполнение умысла – завладения чужим имуществом, взял горсть таблеток и заставил ФИО19 проглотить данные таблетки, лишив ее возможности оказания активного сопротивления, после чего, продолжая свои действия, направленные на открытое хищение имущества, обнаружил и открыто в присутствии находившейся в квартире соседки ФИО8, осознавая, что его действия очевидны для нее, похитил из кармана куртки, висевшей в спальне, золотую цепочку, стоимостью 1900 рублей.

Башорин А.П., находясь рядом с Ермиловым в момент избиения ФИО19, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО19 выдачи имущества - денег, в подкрепление своих требований, с целью хищения чужого имущества применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО19, не менее пяти ударов кулаками по различным частям тела, причинив ей физическую боль.

Не получив от ФИО19 денег, Ермилов К.В., с целью завладения чужим имуществом - деньгами, напал на вернувшегося домой хозяина квартиры ФИО20 и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, требуя отдать деньги, по его мнению, имеющиеся в квартире, нанес ФИО5 удар кулаком по лицу, после чего стал избивать его, нанося удары ногами по голове и по туловищу не менее пяти, тем самым причинив ему физическую боль. В продолжение своих преступных действий, Ермилов К.В., используя найденный в квартире ФИО19 перочинный нож, демонстрируя его перед лицом ФИО5, угрожая применить его, осознавая, что своими действиями создает реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО5, потребовал выдачи денег имеющихся в доме.

Услышав, что ФИО19 с криками о помощи выбежала из квартиры, испугавшись, что ее крики привлекут внимание соседей, Ермилов К.В., Голубцов В.А. и Башорин А.П. скрылись с места преступления, распорядившись каждый похищенным им, в своих целях.

Подсудимый Ермилов К.В. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснив, что знал Шабанова и Голубцова. ДД.ММ.ГГГГ они встретились в Салаире, у Шабанова в тот день умер лучший друг от передозировки наркотиков. Шабанов узнал, у кого друг употреблял наркотики и попросил поехать к ним поговорить. На остановке <адрес> встретили ранее не знакомого Башорина, спросили знает ли он потерпевших, он сказал, что знает и показал им адрес. Приехали по адресу, постучали в дверь. Стояли у двери он, справа Башорин, а Голубцов и Шабанов сзади. После их стука спросили: «кто?», он ответил – «сосед». Дверь открыла потерпевшая ФИО19. Он затолкнул Башорина в квартиру, чтобы он не ушел и не рассказал о разговоре. В квартире начали разговор с ФИО19, та стала огрызаться, он дал ей по щеке, т.к. она была в невменяемом состоянии – наркотическом опьянении. Сами они были в состоянии опьянения. Шабанов забрал телефон, чтобы ФИО19 не позвонила. Потом ФИО19 выбежала из квартиры. Потом уже в машине Шабанов в кармане обнаружил телефон ФИО19, он его положил в карман автоматически. В квартире он нанес ФИО19 2-3 пощечины, больше удары, кажется, не наносил. Разговаривали с ФИО19, потом пришел ее муж, в невменяемом состоянии. Удар ФИО5 не наносили. В спальню он забежал сам, он за ним зашел поговорить, и он объяснил, что он ничего не знает, пришел только с работы. Нож он отрицает. Вещи из квартиры ФИО19 не похищали. Кольцо потом в машине ему сунул Шабанов, как оно попало к нему, не знает. И потом они отдали телефон и кольцо. Когда шли в квартиру действия и роли не планировали, шли просто поговорить. ФИО19 избивал Шабанов, т.к. он был агрессивный, умер его лучший друг. Он наносил удары ФИО19 ладошкой. Деньги у потерпевшей не требовали и, какие деньги, там взять нечего. Угрозы ФИО5 небольшие высказывал, из-за неприязненных отношений. Голубцов находился с соседкой, что там происходило, не знает. Башорин их пытался успокоить. Башорина из квартиры не выпускали, чтобы он ничего не рассказал соседям. Они его случайно встретили, он стоял на остановке. Ножа у него не было, и у потерпевшего его не доставал. Перед лицом ФИО5 ножом не махал. Вещи из квартиры не забирали, телефон взял Шабанов у ФИО19, чтобы она не позвонила в милицию, как к нему попало кольцо, не знает, Шабанов отдал ему его в машине, он его отдал жене.

Цель прихода к ФИО19 была: поговорить, что друг Шабанова передозировался вместе с ними и они не оказали ему помощь и тот умер. Шабанов как то узнал, что потерпевшие продали наркотик, ему назвали фамилию потерпевших. Башорина ранее не знал, позвали с собой, чтобы он назвал и показал адрес. Попросили его, чтобы он постучал в дверь, он постучал и Шабанов затолкнул Башорина в квартиру. В квартире Башорин ничего не делал. Ножа вообще ни у кого не было, но потерпевшие говорят, что это был их сувенирный нож. Потерпевшие их оговаривают, почему объяснить не может. Вину признает частично в том, что нападения в целях хищения не было, по предварительному сговору не было, осознает, что нанес пощечину, ножей не было, незаконное проникновение в жилище было. Как к нему попало кольцо, не знает, наверное, он сам его положил в карман, но он не помнит, чтобы он клал его в карман, зачем его взял не знает, это кольцо и цены не имеет. Про таблетки ничего пояснить не может. Потерпевшей было с сердцем плохо, может ей кто-то дал таблетки.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий, показаний подсудимого Ермилова К.В., данных им на предварительном следствии установлено, что с Шабановым он знаком около трех лет, с Голубцовым около трех месяцев. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон скинули номер и сообщение чтобы он созвонился с хозяином данного номера. При этом ему сказали, что надо оказать содействие какому-то парню из поселка Бачатский, что надо объяснить кому-то, чтобы прекратили торговать наркотиками. Он созвонился с этим парнем, узнал, что парня зовут Андрей и они договорились о встрече. Он позвонил знакомым Шабанову и Голубцову и предложил тем поехать с ним в <адрес>, объяснив что надо поговорить с наркоторговцами. Шабанов позвонил знакомому и тот привез их в поселок. Для чего они едут в поселок тот парень не знал, их встретил при въезде в поселок парень, представившийся Андреем, сел к ним в машину и показывал куда ехать. Подъехали к 5-ти этажному дому, Андрей завел их в угловой подъезд, квартира на первом этаже, дверь прямо. Они все были в сильном алкогольном опьянении, и он плохо помнит, как они попали в квартиру. В квартире были две женщины, хозяйка и соседка. Он спросил, кто хозяйка и стал требовать деньги у хозяйки, та говорила, что денег у нее нет, но он ей не верил и стал ее бить, удары наносил руками, как именно не помнит, был пьяным. Кажется не он один ее бил, кто-то ее еще бил, но кто именно не видел. Андрей говорил хозяйке, что не надо было торговать наркотиками, бил он хозяйку или нет, он не помнит. Он был сильно пьяный и смутно помнит, что происходило. Помнит, что потом пришел мужчина, хозяин квартиры и он того тоже бил, считая что тот торгует наркотиками. Он понимал, что его действия противозаконны, что он совершает преступление и за это придется отвечать, но он не думал о последствиях, был пьяным и был злым на хозяев за то, что те торгуют наркотиками, так считал, потому что так сказал Андрей. Ударов пять он точно нанес хозяйке требуя отдать деньги, полученные от продажи наркотиков, хотя та кричала, что денег у нее нет, он не верил ей, а верил Андрею, который привел их за деньгами вырученными хозяевами квартиры от продажи наркотиков. Он не знал, сколько именно у них может быть денег вырученных от продажи наркотиков, но хотел забрать все деньги. Голубцов обыскал квартиру, но денег не нашел. Потом хозяйка выбежала с воплями из квартиры и они, услышав ее крики, испугались, что крики привлекут соседей и ушли из квартиры. Вернувшись в свой город он употреблял спиртное до 5-ти часов, проснувшись, обнаружил в кармане рубашки серебряное колечко, как оно попало к нему в карман не помнит, но решил что взял его из той квартиры в Бачатском, где бил хозяйку требуя деньги. Он отдал колечко жене, не сказав откуда оно. Кроме колечка у него больше посторонних предметов в карманах не было. Еще он брал в квартире с пола ножичек складной, отдал его потом Шабанову. Когда за ним приехали сотрудники милиции то спросили про кольцо, он забрал у жены кольцо и при задержании передал кольцо сотрудникам милиции. (л.д. 70-71, 110-111 т.1)

    Подсудимый Башорин А.П. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснив, что во время совершения преступления, он работал в такси. ДД.ММ.ГГГГ возвращался с работы, стоял на остановке, подъехала светлая иномарка, спросили, знает ли он «Грушу», он сказал что знает, ему нужно было в ту сторону и он сел в машину, он сел на заднее сиденье, там сидели Голубцов, Шабанов. Он спросил, зачем они едут, ему ответили, что забрать долг. Доехали до дома, и он хотел пойти домой, Шабанов сказал ему: «пойдем, покажешь дверь», в подъезд зашли без домофона т.к. в подъезд входила женщина. Постучали в дверь, ФИО19 спросила кто, он сказал свои, она открыла дверь, Ермилов зашел первый, его сзади толкнули в квартиру, и в квартире Шабанов стал избивать ФИО19, он сказал, что делаете, ему сказали, сядь и сиди. Он посидел в кухне, пришел ФИО5, Шабанов повел его в комнату ударил по туловищу раза три, следом зашел в комнату Ермилов. Цель их не знал и не предполагал, за что они наносят удары потерпевшим. Он находился в зале, больше в нем никого не было, Голубцов был в ванной комнате с ФИО8, это соседка потерпевших, а ФИО19 убежала из квартиры, он зашел в комнату, где были Ермилов и Шабанов, сказал, что сейчас хозяйка позовет милицию и они все ушли из квартиры. Когда ФИО19 выбежала из квартиры, он находился в зале, ФИО19 убежала из квартиры, он ее не удерживал, ему даже стало легче, что приедет милиция, что все закончилось. В квартиру его втолкнули, и он не ушел, т.к. испугался, не хотел сам получить, ему сказали, сиди, и он сидел в кухне. О совершении преступления не договаривались заранее, кто-то в машине сказал, что они едут забрать долг, и попросили показать адрес. Когда начали избивать ФИО19, он понял, что совершается преступление, хотел урегулировать ситуацию, т.к. потерпевшие его знакомые, но ему сказали, сядь и сиди. Потерпевших он не избивал, требования никакие не выдвигал. Про нож ничего не знал и ни у кого его не видел. Только на предварительном следствии узнал про нож, про таблетки тоже ничего не знает, их не видел. Кто начал первым требовать деньги, не знает, услышал голос Шабанова и потом они начали избивать ФИО19.

     Подсудимый Голубцов В.А. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с Шабановым, Ермиловым в <адрес>, они попросили съездить в ними в <адрес> забрать долг, он согласился, вызвали такси и поехали. По дороге Еримилов кому-то звонил, не помнит, что бы просил встретить его в Бачатском. В тот день он был в легкой степени опьянения. Его попросили поехать как группу поддержки. На въезде в поселок на остановке, встретили ранее не знакомого Башорина, спросили, знает ли он где проживают потерпевшие, он сказал, что знает и показывал дорогу. Поехал с ними, подъехав к дому, пошли к квартире, которую показал Башорин. Кто-то постучал в дверь, за дверью спросили: «кто?» и Ермилов сказал – «сосед», дверь открыла ФИО19 Альбина. Он в квартиру заходил последний или предпоследний. В квартире началась потасовка, Шабанов ФИО19 нанес несколько ударов, что-то у нее спрашивал, что, точно не помнит. Ермилов и Шабанов наносили удары ФИО19, а Башорин сразу ушел на кухню. Он прошелся по квартире, огляделся, посмотрел квартиру. Шабанов и ФИО19 ушли в комнату, а он в другую комнату, в комнате висела кожаная куртка, в кармане лежала порванная золотая цепочка, он ее забрал себе. Когда он зашел в комнату, ФИО19 сидела и держалась за сердце, он подумал, что ей плохо и предложил ей пару таблеток. В квартире еще находилась соседка потерпевших, и чтобы ей не попало, увел ее в ванную комнату, о том, что она соседка узнал с ее слов, она об этом кричала. В квартире была драка и потасовка, поэтому он увел соседку в ванную комнату. ФИО19 он удары не наносил, из вещей взял порванную золотую цепочку, что в квартире происходило, он не видел. Потом ФИО19 выскочила из квартиры, Башорин кричал, что сейчас милиция приедет, и они все ушли из квартиры, сели в машину на которой приехали и уехали. ФИО5 он не видел. Когда уезжали обратно Шабанов показал сотовый телефон, Башорина уже с ними не было. К потерпевшим он поехал за компанию, забрать долг, никто никакие действия, ни роли не обговаривали, говорили о своем, Ермилов кому то в дороге звонил, но он не слушал с кем и о чем. В квартире у потерпевших разговор шел про деньги, деньги требовали Шабанов и Ермилов у ФИО19, Башорин, деньги не требовал, ушел на кухню. В квартиру он заходил последним, Ермилов заходил первым и Шабанов в квартиру запихнул Башорина.

    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий, показаний подсудимого Голубцова В.А., данных им на предварительном следствии установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-ти часов он случайно на улице встретился со знакомыми Шабановым и Ермиловым. Ермилов предложил съездить в <адрес>, сказал что надо у кого то забрать долг, что за долг и в какой сумме не уточнял, он не интересовался, но согласился поехать. Шабанов по телефону вызвал машину, они приехали в <адрес>, по дороге Кирилл с кем-то созванивался и их в Бачатском встретил парень. Парень представился Андреем, привел их в пятиэтажный дом, квартира в крайнем подъезде на первом этаже дверь прямо, точно не помнит. В дверь постучал Андрей, открыла девушка и они зашли вчетвером, он, Андрей, Кирилл и Сергей. В квартире было две девушки, одна хозяйка, вторая ее гостья. Кирилл и Андрей стали требовать у девушек деньги. Но они говорили, что денег нет. Кирилл и Андрей общались с хозяйкой, квартира трехкомнатная, прямо кухня, налево зал, из зала две комнаты. Он зашел с гостьей в спальню, Кирилл завел хозяйку в пустую комнату. Он видел, что Кирилл и Андрей избивали хозяйку нанося ей удары кулаками по различным частям тела, он ее не бил. Он в спальне на вешалке увидел куртку, обшарив карманы нашел разорванную золотую цепочку и забрал ее. С вешалки взял кожаную курточку и упаковал в пакет, еще жилетку взял и сложил. Но потом передумал брать вещи и оставил их в квартире. Потом в квартиру пришел мужчина, как он понял хозяин. Сергей и Андрей завели того в спальню и стали избивать требуя деньги и он, чтобы не достались удары и девушке увел ту в ванную. Он услышал, что из квартиры выбежала хозяйка, бежала с криком – спасите, помогите. Он испугался, что ее крики привлекут внимание и убежал из этой квартиры, за ним и остальные. Он понимал, что они совершают преступление, что их действия противозаконны, что за это придется отвечать, но он был пьяным, пили пиво, выпили много и поэтому о последствиях вообще не задумывался. Цепочку на следующий день он сдал в магазин, без документов, деньги потратили вместе с Ермиловым и Шабановым (л.д. 64-65, 99-100 т.1).

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью показаний обвиняемого Шабанова С.Н., данных им на предварительном следствии, установлено, что Ермилова Кирилла и Голубцова знал как жителей города, где сам проживал. ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес>, те собирались поехать в <адрес>. Кирилл сказал, что надо кому-то помочь поговорить с какими-то наркоторговцами. О чем именно говорить, он не понял, но согласился поехать в <адрес>. Он позвонил знакомому, не объясняя тому зачем, попросил отвести их в <адрес> и тот согласился. Около 21 часа они приехали в <адрес>. При въезде в поселок их ждал парень, представился    Андреем, и сев к ним в машину показывал дорогу куда ехать. Они подъехали к пятиэтажному дому. Андрей завел их в крайний подъезд. Квартира на первом этаже прямо. Они все были в алкогольном опьянении, напились портвейна и пива, он смутно помнит что происходило когда на стук Андрея открыли дверь. В квартире было 2 женщины, Одна хозяйка и ее гостья. В зале на столе лежал мобильный телефон «Элджи», он его забрал и положил к себе в карман. Больше он ничего в квартире не брал. Голубцов Слава стал обыскивать квартиру, смотрел в шкафах, что он нашел ему не известно. Квартира трехкомнатная, зал, спальня и еще одна пустая комната. Кирилл завел хозяйку в пустую комнату и там с ней разговаривал. Хозяйка кричала что нет у нее ни денег, ни наркотиков, было слышно что Кирилл ее избивал, она кричала от боли. Бил ли он хозяйку или нет, он не помнит, т.к. был пьяным. Помнит, что нанес несколько пощечин ее гостье чтобы та перестала кричать и плакать. Он завел гостью в спальню и сказал чтобы та сидела тихо и тогда ее никто не тронет. Он понимал что они совершают преступление, что их действия противозаконны, но был пьяным и о последствиях не задумывался. Потом пришел муж хозяйки, но он его вообще не трогал, когда тот пришел он был в туалете, бил ли его кто, он не видел. Он услышал, что Андрей сказал, что надо уходить, что могут вызвать милицию и убежал из той квартиры. Когда его доставили в милицию он выдал телефон, похищенный им из квартиры в поселке Бачатский и перочинный ножик. Он не знал, что ножик тоже с той квартиры, его он взял у Кирилла, Кирилл не говорил, откуда у него этот ножик. (л.д. 84-85 т.1).

Потерпевшая ФИО19 допрошенная в судебном заседании пояснила, что из подсудимых знала только Башорина, отношения хорошие. ДД.ММ.ГГГГ была дома, ФИО8 Оксана соседка спустилась за солью. Время было вечером, на часы она не смотрела. В дверь постучали, она спросила кто, мужской голос ответил - сосед, она открыла дверь и очутилась в зале, ее толкнули рукой в грудь в зал и она очутилась на диване, потом она узнала, что это сделал Ермилов. Потом он схватил ее за грудки, и у нее с шеи слетела цепь, кто ее поднял, она не знает. В квартиру зашли трое, она их не знала, знала одного Башорина, он был четвертым. Зашли все одновременно, от них пахло спиртным, она сделала вывод, что они были в алкогольном опьянении. Кто зашел первым в квартиру, не видела, т.к. уже была в зале. Стали требовать деньги Ермилов, Шабанов и Горлубцов. Шабанов был самый заводила. Башорин ходил по квартире, конкретно его слов не помнит. У нее была злость на Башорина, она его знала одного, и подумала, что он всех привел в квартиру, он знал, где они живут, приходил в гости, остальных она никого не знала. Башорин ходил с пивом, курил. Шабанов и Ермилов ее избивали, Башорин зашел в комнату, поднял ее за подбородок и сказал Шабанову с нее хватит и отошел к окну. Избивали ее Шабанов, Ермилов, Голубцов. ФИО8 находилась на кресле в зале. Башорин ходил, удары не наносил, не помнит требовал деньги или нет, что-то бубнил. Шабанов и Ермилов требовали деньги, поочередно подходили и наносили удары не разбирая, не прицеливаясь. Когда она еще была в зале, Шабанов или Голубцов одели перчатки и шарили в антресоли, что забирали, не видела. Затем ее за шиворот кто-то затащил в спальню и там продолжали избивать. Один- Голубцов подошел с таблетками, и она выпила таблетки. Потом подошел Шабанов, подошел с ампулой и говорил, что воткнет ей ее в глаз, если она не отдаст деньги. Таблетки были или желудочные или сердечные. Голубцов принес их на ладошке, он наверное хотел ее напугать, и она их выпила с перепугу. Сколько ударов нанесли в спальне, не помнит, но ударов было больше двух. Удары наносили по очереди, только успевала закрываться, удары в спальне наносил Шабанов, Ермилов, а Башорин стоял пил пиво, а Голубцов переключился на ФИО8. После того как она выпила таблетки, они вели себя уже не так агрессивно. Они постоянно требовали деньги. ФИО8 сначала была в зале, потом она ее не видела. Как забирали вещи, не видела. ФИО5 пришел домой в самый разгар, как он пришел, она не видела, в домофон он не звонил, а входная дверь была открытая. Он зашел в квартиру и все переключились на него, она в спальне осталась одна, посидела немного и побежала из квартиры, ФИО8 в зале уже не было, ФИО5 был в другой спальне. Где были подсудимые, не видела, зал был пустой, и она выбежала из квартиры, следом за нею кто-то бежал, кто не видела, или Голубцов или Шабанов. Когда была еще в квартире, слышала шлепки, потом, что-то полетело, потом узнала, что в спальне, где был ФИО5 и подсудимые, сломали кровать. Вызвала милицию от соседей. Было похищено: золотая цепочка, она не нашла свою серебряную цепочку, не нашла серьги, похитили телефон. Были похищены и деньги, сумму не помнит. Вернули ей кольцо и телефон. Башорин приезжал к ней домой, извинялся. Ножа она не видела. У Володина был перочинный нож, он носил его в качестве брелока, лезвие маленькое. Больше всего ее избивали Ермилов и Шабанов. За медицинской помощью она не обращалась, дома лежала с сотрясением. Экспертизу не проходила. Следователь направляла ее на экспертизу, но у нее уже прошли все синяки. По наказанию Голубцову, Ермилову полагается на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает. Башорин ходил с пивом по залу, что-то бубнил, не разборчиво, деньги от нее не требовал, в спальню ее не тащил. В настоящее время ей возмещен и материальный ущерб и моральный вред, на строгом наказании для всех не настаивает, просит не лишать подсудимых свободы, все имеют семьи, надеется, что осознали, что совершили.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, показаний потерпевшей ФИО19, данных на предварительном следствии установлено, что она проживает с гражданским мужем ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов она находилась дома одна, к ней зашла соседка ФИО8. Через некоторое время в дверь снова позвонили, она спросила кто, ответил мужской голос, что сосед. Она открыла дверь и в квартиру ворвались четверо молодых мужчин. Из них она узнала только одного Башорина А., которого она знает как жителя поселка, тот иногда приходил к ее мужу и бывал у них дома. Все парни были в алкогольном опьянении, они вели себя вызывающе. Выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, Андрей Башорин потребовал у нее деньги. Сумму не называл, просто кричал, давай сюда деньги. На ее ответ, что денег у нее нет, вошедшие стали избивать ее, били все четверо, наносили удары кулаками и ногами били по голове, рукам, туловищу и ногам. При этом требовали, если нет денег, отдать им какие либо ценности. Она очень сильно перепугалась, боялась за свою жизнь, боялась, что очередной удар по голове может либо покалечить, либо убить. Она испытывала дикий ужас оттого, что происходило, кричала истошно. Ей нечего было им дать, чтобы они оставили ее в покое и она говорила Башорину в ответ на его требования отдать деньги, что у нее ничего ценного нет, тогда они все четверо стали осматривать квартиру и собирать вещи - куртку пиджак, фен. Один из парней, невысокого роста, худенький, коротко стриженный, лицо круглое, в черной куртке-ветровке, черных джинсах, с журнального столика в зале забрал ее мобильный телефон «Элджи» стоимостью 2500 рублей, в черном пластмассовом корпусе. Второй из парней, высокий, светлый, голубоглазый, коротко стриженный. Парни, кажется, называли его Кириллом, сорвал с ее шеи серебряную цепочку стоимостью 360 рублей, с кулончиком – знак зодиака Скорпион, стоимость кулона 90 рублей, кулон в форме круга, внутри Скорпион. Они периодически по очереди подходили к ней и наносили удары и снова обыскивали квартиру. ФИО8 хотела убежать, но ее не выпустили из квартиры, и она находилась в зале, ее держали в спальне, не давая выйти оттуда. Ей нанесли около 20-30-ти ударов по различным частям тела, каждый из парней нанес ей не менее 5-7-ми ударов. В дверь постучали, Башорин открыл дверь, это пришел ее муж ФИО20 Башорин затащил его в квартиру во вторую спальню. Парни стали избивать мужа, она воспользовалась, что они отвлеклись, и выбежала из квартиры. Она побежала в <адрес> попросила вызвать милицию. Услышав, что приехали сотрудники милиции, спустилась в свою квартиру. Дома кроме мужа уже никого не было. В коридоре в пакете были сложенные вещи, ФИО5 сказал что, обнаружив ее исчезновение из квартиры, парни испугались, что она побежала вызывать милицию, и убежали, оставив приготовленные на вынос вещи. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропали со стенки в зале, с полочки над баром, два серебряных колечка, оба размер 16-17, две пары сережек. Деньги в сумме 120 рублей. Из кармана куртки мужа висевшей на вешалке в спальне пропала золотая цепочка 585 пробы, стоимостью 1900 рублей. ( л.д. 12-13 т. 1)

Потерпевший ФИО7, допрошенный в судебном заседании пояснил, что из подсудимых знал только Башорина. ДД.ММ.ГГГГ пришел вечером с работы, во всех комнатах горел свет, в домофон не звонил, постучал в квартиру, дверь открыл Башорин, он подумал, что у них гости, прошел в зал, увидел Ермилова, спросил у него, что здесь делают чужие, Башорин промолчал. К нему подошел Ермилов положил руку на шею и стал спрашивать где, что лежит. Он не понял, про что он спрашивает. Ермилов ударил его в область лица, в зале еще был Башорин, но он стоял около кухни. Он слышал голоса в спальне. После удара он забежал в спальню, там стояли Голубцов и ФИО8, Ермилов зашел следом за ним, Голубцов и ФИО8 вышли, он их больше не видел. Ермилов завалил его на кровать, достал ножичек, перочинный складной. Нож это его, лежал в кармане его куртки, когда он его достал, он не знает. Ермилов сказал, что сделает ему ножом операцию на глаз, нож держал в руках, к нему его не подносил, нож просто мелькнул. Он испугался последствий угрозы, закрыл лицо руками, забежал Шабанов в комнату и начал тянуть его за куртку. Хотел утащить его куда-то в машину. Потом зашел Башорин и сказал, выметайтесь, сейчас приедет милиция и они все ушли. Шабанов в спальне ему удары наносил ногами, по голове, телу, он заскочил с ногами на кровать, ударов было много, а Ермилов стоял рядом. Как наносили удары жене ФИО19 и ФИО8, не видел. Башорин его не избивал, ничего от него не требовал. Не слышал, чтобы они переговаривались друг с другом. Когда они ушли, в коридоре стояли два пакета с кожаной курткой и вещами, что было похищено не помнит, вернули цепочку и телефон. Синяков у него не было, но были повреждения от пинков, в больницу он не обращался. Нож был сувенирный, им можно было пользоваться в качестве ножа, проткнуть любое место на теле человека, лезвие у него 5-8 см. Голубцов удары не наносил. Претензий к нему не имеет, просит не лишать его свободы. К Ермилову претензий нет, наказание не строгое.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, показаний потерпевшего ФИО20, данных им на предварительном следствии, установлено, что по указанному адресу он проживает с ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 22-х часов. Дверь ему открыл Башорин Андрей, которого он знает как жителя поселка около пяти лет. Тот иногда приходил к нему домой, вместе распивали спиртное, но никаких общих дел у него с ним не было, и он очень удивился тому, что тот открыл ему дверь. Войдя в квартиру, он увидел в доме беспорядок, кроме Башорина Андрея в квартире были еще трое незнакомых парней. Все четверо были в алкогольном опьянении вели себя дерзко, обутые ходили по всей квартире, открывали шкафы выкидывая содержимое. Он потребовал чтобы парни прекратили безобразие и ушли, в ответ услышал в свой адрес нецензурную брань и требование вывернуть свои карманы, он ответил что у него в карманах ничего нет. Жены нигде не было он в ее поисках зашел в спальню, т.к. оттуда были слышны голоса. В спальне находилась соседка ФИО8 Оксана и какой-то незнакомый парень. Оксана и парень вышли из спальни. Он сел на кровать в это время в спальню зашел высокий около 1,90 м. смуглолицый, коротко стриженый парень и потребовал у него деньги, сумму не называл, на ответ что денег у него нет, тот ударил его ногой по голове. Он стал прикрывать лицо руками, парень взобрался обутым на кровать и стал избивать его, нанося удары ногами по голове и по туловищу. Всего нанес ему около 10-ти ударов. В спальню зашел еще один незнакомый парень, среднего роста, худенький, смуглолицый и так же стал избивать его, нанося удары ногами по голове. Второй парень нанес ему около 5-6-ти ударов ногами по голове. Башорин так же находился в спальне но его не трогал, а просто стоял и смотрел, как его бьют. Высокий достал из своего кармана складной ножичек металлический полностью, стального цвета, лезвие около 6-ти см. и демонстрируя ему ножик спрашивал у него, куда его лучше ему воткнуть. Парень водил ножичком у него перед лицом и он ощущал реальную опасность для своей жизни, для своего здоровья. Он боялся что тот действительно может воткнуть нож в любую часть его тела, т.к. тот был в алкогольном опьянении, распален побоями наносимыми ему, и он ожидал что тот может применить нож, поэтому спокойным голосом, хотя ему это давалось с трудом, ответил что не надо ему втыкать нож. Ножичек был небольшой, длина лезвия примерно 5-6 см. не больше. Рукоять не разглядел т.к. парень зажимал его в руке. Возможно это даже был его перочинный ножик, т.к. он не обнаружил дома своего ножичка. У него был складной ножик полностью рукоять и лезвие которого из белого металла. В собранном виде он был длиной около 8-10 см., лезвие около 5-6 см., в нижней части рукоятки колечко к которому прикреплена цепочка из белого металла. Длина цепочки около 20- 25 см., цепочка сложена вдвое. Материальной ценности данный ножичек не представляет, оценивать его не будет. Где именно в квартире он в последний раз оставлял этот ножичек, не помнит. Он понимал, что от Башорина помощи не стоит ожидать, хотя они и были знакомы, хотя сам Башорин его и не бил, он вел себя нагло, вызывающе, парни обращались к нему спрашивая что делать дальше, тот им что-то говорил, он понял, что Башорин руководит действиями данных незнакомых парней. Он понял что Башорин их привел в его дом, что тот здесь главный. Потом Башорин сказал, что надо быстро уходить, что сейчас приедет милиция и парни убежали. Он понял что Башорин заторопил парней потому что его жена ФИО19 убежала из квартиры и Башорин испугался, что она вызовет милицию. Парни убежали и он за ними закрыл двери. Он стал собирать раскиданные вещи и развешивать их по местам и вспомнил что во внутреннем кармане его куртки находилась золотая цепочка, она была порванная и он собирался ее свозить на ремонт, цепочки в куртке не было. Цепочка около 2-х граммов весом стоит 1900 рублей. Вскоре приехала милиция и пришла домой жена. Лицо жены было покрасневшим и припухшим от ударов. Над правым глазом был синяк, над левой бровью ссадина, с ее слов знает, что ее тоже избили, требуя денег, что ее держали во второй спальне и она убежала когда парни стали избивать его и от соседей вызвала милицию. К утру на ее руках, спине и ногах выступили синяки и кровоподтеки от полученных ударов. На его теле синяков и ссадин нет, небольшая припухлость на лице после холодных компрессов почти незаметна. Проходить экспертизу ему некогда, он сейчас работает по найму и не может пропустить день и потому отказывается проходить экспертизу. ( л.д. 15-16 т.1)

    Свидетель ФИО8, в судебном заседании пояснила, что знает потерпевшую ФИО19. Из подсудимых знает Башорина, как жителя поселка. ДД.ММ.ГГГГ она спустилась к ФИО19 в <адрес> вечером за солью. Сидели пили чай, постучали в дверь, ФИО19 пошла открывать, за дверью сказали, что сосед. ФИО19 открыла дверь и с порога очутилась в зале. В квартиру зашли трое парней, как заходил в квартиру Башорин она не видела. ФИО19 очутилась в зале, и все парни прошли в зал и стали наносить удары ФИО19 и собирать вещи. Парни находились в алкогольном опьянении. Они просили деньги, наносили ФИО19 удары. Больше всех наносил удары ФИО19 Шабанов, который умер. Кто первый нанес удар ФИО19, она не видела. Шабанов увел ФИО19 в спальню, а остальные, Ермилов и Голубцов стали собирали вещи в зале в ее присутствии. Ее завели в зал и хотели забрать телефон. Башорин стоял на кухне и курил, он ничего не требовал и никого не трогал, удары никому не наносил. Ермилов и Шабанов наносили удары потерпевшей ФИО19, кидали ее за волосы, били по телу. Все продолжалось долго, минут 40, все происходило в зале и потом в спальне, пока не пришел ФИО5. Ермилов ей нанес один удар. Знает, что были похищены вещи. Похитили из шкафа куртку кожаную Ермилов и Голубцов, цепочку золотую из кармана джинсовой куртки, которая висела в спальне на вешалке. Требовали деньги, Голубцов предложил ей вступить с ним в половую связь и повел ее в ванную комнату, и в этот момент ФИО19 выбежала. Она это слышала, т.к дверь в ванную и входная дверь находятся рядом. Башорин сказал парням, что сейчас приедет милиция, и они убежали. Она это слышала, находясь в ванной комнате. Как избивали ФИО5, не видела, находилась в ванной комнате.

ФИО5 зашел в квартиру, т.к. дверь не была закрыта. Когда она еще была в спальне, видела, что Ермилов затащил ФИО5 в спальню и нанес два удара, потом Голубцов увел ее в ванную, а к Ермилову присоединился Шабанов. В это время ФИО19 выбежала из квартиры. Угрожали, говорили, что подъедет машина, ФИО19 загрузят в багажник и увезут. У Беловой были синяки, вырваны волосы, у ФИО5 были синяки. Башорин угрозы не высказывал, и со слов ФИО19 и ФИО5 известно, что Башорин к ним физическую силу не применял, ее Башорин не бил. Ножа у подсудимых она не видела, при ней ножом никому не угрожали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, показаний свидетеля ФИО8, данных ею на предварительном следствии установлено, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она решила зайти в гости к знакомой ФИО19 в <адрес> г. ФИО19. ФИО19 гражданская жена ФИО7 хозяина <адрес>. Дома находилась одна Альбина, Андрея не было. Они с Алей сидели на кухне когда в дверь постучали. На вопрос ФИО19 кто там, последовал ответ- сосед и Аля открыла дверь квартиры. Кухня у Али напротив входной двери, она, сидя на кухне увидела что в квартиру зашел первым Башорин А., она Андрея знает лет 10-15 с детства, за ним зашли еще трое незнакомых ей парней. Все четверо были в сильном алкогольном опьянении. Один из парней, длинный ростом 185-190, лицо вытянутое, цвет лица нездоровый смуглый, глаза большие открытые, светлые. Этот длинный    развязно заговорил с Алей, требуя у нее денег. Аля ответила что денег у нее нет, в ответ на это длинный нанес Але удар кулаком по лицу от удара Аля отлетела к дивану в зале и упала на него. В это время второй ростом примерно 165, схватил ее за волосы, затащил в зал и швырнул на кресло напротив дивана, на котором лежала Аля. Этот второй парень худощавого телосложения, смуглолицый, губы тонкие, правый верхний клык бросался в глаза, этот клык как бы выступал наружу и казался лишним среди зубов. Скулы на лице выделялись. Волосы темные, коротко стриженные, Этот второй бросив ее в кресло нанес ей несколько пощечин требуя, чтобы она сказала, где в доме деньги. Она ответила, что зашла в гости и не знает, есть ли в доме деньги. Длинный схватив Алю за волосы как куклу мотал ее по всему залу и требовал сказать, где в доме деньги. Аля плакала, кричала что ей больно, что денег у нее нет. Башорин Андрей подначивал длинного, говоря что есть у Али деньги, что она не хочет отдавать их. Потом длинный бросил Алю на пол и стал пинать, при этом выкрикивая, что он зря сюда ехал, отдать ему деньги или он ее убьет. К длинному присоединился тот, что ее за волосы затащил в зал и тоже стал пинать Алю, требуя отдать деньги. Аля кричала что ей больно, просила не бить ее, что она бы отдала деньги если бы они у нее были, что нет у нее денег. Башорин, находившийся здесь же ходил по залу попивая из бутылки пиво и говорил Але, что у нее нет выхода, что лучше отдать деньги и остаться живой, либо ее убьют. Он постоянно подначивал парней, что деньги у Али есть, что она просто не хочет их отдавать. Башорин говорил парням, что Аля получила три дня назад 38 чеков с порохом и у нее есть деньги от продажи пороха или сам порох. Чек с порохом в среде наркоманов означает – упаковка героина, одна упаковка стоит 350 рублей. Об этих обозначениях она слышала от знакомых наркоманов. По всему поведению Башорина, как он подначивал парней, говорил про чеки с порохом и про деньги, что должны быть обязательно у Али было видно, что он привел этих троих, чтобы отобрать деньги у Али. Потому длинный и негодовал, что Аля говорит что денег у нее нет, все время повторяя: «что он зря сюда ехал, что бы она отдала деньги.» От происходящего она была в ужасе, Алю били нещадно длинный и второй, второй периодически требовал чтобы она сказала, где деньги либо и ее будут бить как Алю, она серьезно опасалась за свою жизнь и за жизнь Али, так как парни так озверели и вошли в азарт избивая Алю, она от страха не могла пошевелится сидя в кресле. Длинный спросил у Али, есть ли у нее телефон, Аля ответила что есть, что лежит на журнальном столике. Второй парень вытащил из своего кармана телефон фирмы «Элджи» в черном корпусе, спросил у Али не про этот ли телефон она говорит. Аля ответила что да, это ее телефон, второй ей сказал что был ее, стал его. Башорин стоял тут же рядом и видел телефон который парень показал и спрятал в свой карман. Третий парень небольшого роста, примерно 165, лицо неприятное из-за обильной угревой сыпи на лице. Кажется второй к этому третьему обращался называя третьего Славой. Этот третий при ней Алю не бил, он обыскивал шкафы. Этот Слава в тумбочке нашел перчатки х/б с резиновыми наклепками, в таких уборщики помещений работают и одел одну пару. Вторую пару взял второй парень, он одевая перчатки говорил, что его отпечатки пальцев в милиции имеются и ему надо работать в перчатках. Потом длинный затащил Алю во вторую спальню, где нет кровати, оттуда слышались вопли Али и пьяная нецензурная брань длинного и голос Башорина который говорил, что Аля сама себе нажила проблемы. Что он имел в виду, говоря так, она не поняла. Потом второй затащил ее в спальню и бросил на кровать, нанес пощечину и велел сидеть тихо. Слава в это время обыскивал шкаф в спальне. Она видела как этот Слава из кармана кожаной куртки ФИО5, висевшей на вешалке в спальне вытащил золотую цепочку и положил в свой карман. Все это продолжалось, как ей показалось, около часа. Слава сказал что сейчас они вызовут машину, загрузят их в багажник, куда-то увезут и они с Алей будут отрабатывать. Она так поняла, что они хотели их куда то увезти и отдать на растерзание чтобы их насиловали, и ей стало дурно от слов Славы, она была почти в обмороке от ужаса что действительно парни могут осуществить свои угрозы. Башорин стоя рядом, подтверждал слова Славы, тоже сказал ей, что да поедете, собирайтесь и Слава кинул ей сапоги Али, чтобы она их обула. Потом длинному позвонили на телефон, видимо спрашивали нашли ли деньги, т.к. длинный ответил, что денег нет, что «Малой» ее убивает, а она твердит что денег нет. Она так поняла, что она – это он про ФИО19, а «Малой» это второй который избивал ФИО19, еще когда этот «Малой» избивал ФИО19, Башорин обращаясь к нему сказал- Кирилл ты потише, совсем не убивай. Она так поняла, что одного их них зовут Кирилл. Потом длинный передал телефон ей, сказал, что с ней хотят поговорить. На том конце линии мужской голос сначала расспросил ее кто она и как здесь оказалась, узнав что она случайно здесь, тот выругался матом и велел ей отдать трубку ФИО19. Она отдала трубку длинному и тот пошел к Але. О чем говорили с Алей, она не слышала. Потом она услышала, как длинный, стоя в зале говорит тому в трубке, что здесь и брать-то нечего. Она так поняла, что ему велели собрать вещи, а он отвечал, что ценных вещей в квартире нет. Смутно, от страха, помнит как в квартире появился хозяин ФИО5 Андрей, парни стали избивать его требуя у него сказать, где деньги и она не помнит как ей удалось босиком выбежать из квартиры ФИО5. Она выскочила на улицу и побежала, встретила соседку Али, Оксану из <адрес> кричала, что там убивают, просила вызвать милицию. Она спряталась за дом, выждала некоторое время и только потом пошла домой. От страха стоя босиком на земле, она даже холода не чувствовала. Дома никого не было, она отогрелась в ванной и только тогда поняла, что она живая и спаслась. Ее кулаками не били, только были пощечины, синяков и ссадин у нее нет, по факту побоев привлекать к ответственности никого не желает. (т.1 л.д.34-36).

Показаниями свидетеля ФИО9 данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она около 22-х часов отвела к родителям ребенка и возвращалась к себе домой в <адрес> г. ФИО19. Когда она подошла к своему подъезду, то из подъезда навстречу ей выскочила ее бывшая одноклассница Оксана, которая была сильно напугана, разлохмаченная бежала в тапках в какой то кофте, увидев ее закричала, чтобы она быстро вызывала милицию, кричала что там убивают, была в истерике. Она ничего толком не поняла т.к. Оксана не остановилась, а убежала прочь от подъезда. Когда она подошла к подъезду, то из подъезда вышли два парня, лет 22-23-х высокие, она у них спросила что происходит, парни молча прошли мимо и ушли. Она открыла ключом домофон и зашла в свой подъезд, квартира у нее на первом этаже. Она увидела что дверь соседей из <адрес> открыта настежь, оттуда никакого шума не доносилось. Муж стоял на пороге их квартиры ожидая ее. Он сказал, что собирался идти встречать ее, т.к. услышал шум, крики, откуда именно шум он толком не понял и шел навстречу ей. Они сразу зашли домой и закрылись. С соседями из <адрес> они не общаются. ( т.1 л.д. 17).

            Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что по адресу <адрес> 36 он проживает с женой и с ребенком около года. С соседями из <адрес> они не общаются. При встречах здороваются, этим общение и заканчивается. ДД.ММ.ГГГГ он около 22-х часов находился дома один, жена с ребенком ушла к родителям. Услышал, что сильно хлопнула деревянная дверь квартиры соседей . Через некоторое время из <адрес> послышались женские вопли, мужские грубые голоса не менее двух. Он слов не мог разобрать, но понял что мужской голос что-то требует, слышались какие то требования в грубой форме, что именно требовали он не разобрал. Он открыл дверь, на площадке никого не было, дверь соседей <адрес> была закрыта. В это время в подъезд зашла его жена. Они с ней зашли к себе и закрыли дверь. Он подумал, что соседи пьяные скандалят, да и шум утих, он длился минут 10-15, поэтому он никаких действий не предпринял. Он никого входящим или выходящим из <адрес> не видел. Что там произошло не знает, т.к. с соседями после этого не виделся. ( т.1 л.д. 37).

Показаниями свидетелей ФИО11 ФИО12, данными ими в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с их неявкой в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-ти часов они в поселке Бачатском сотрудниками милиции были приглашены присутствовать в качестве понятых при следственный действиях. В кабинете следователя кроме него и ФИО12 находились два молодых парня, затем зашел в кабинет еще один молодой парень которому следователь предложила занять любой из трех стульев напротив ее стола. Парень сел на средний стул, рядом с ним сели молодые парни. Всем присутствующим пояснили, что будет проводится опознание. Приглашенная молодая девушка следователем им была представлена как потерпевшая и предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Она, осмотрев сидящих на стульях парней уверенно заявила что на среднем стуле сидит тот парень который ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов с каким-то Башориным А. и еще двумя парнями ворвались в ее <адрес> ул. 50 лет октября, избил ее требуя денег. Она заявила, что лично этот парень нанес ей 3-4 удара кулаком по различным частям тела и кричал на нее требуя деньги или наркотики. Обещал обеспечить ей покровительство, если она будет торговать наркотиками, которыми он ее станет снабжать если у нее нет наркотиков. Девушка заявила, что тогда этот парень был в кепке и башлык курточки поверх кепки. Следователь попросила парня одеть кепку и башлык, когда тот выполнил просьбу следователя, девушка сказала что именно так парень тогда ДД.ММ.ГГГГ вечером и выглядел. Она его хорошо запомнила по большим голубым глазам, чертам лица. Парень назвался что его зовут Голубцов Вячеслав. После ухода девушки следователь предложила Голубцову пересесть на любой другой стул, Голубцов ответил что он останется на своем среднем стуле. В кабинет зашел парень, которого следователь представила как потерпевшего ФИО5 и предупредила об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. ФИО5 так же уверенно показал на ранее опознанного Голубцова В.А. и заявил что этот парень был у него дома вечером ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Башориным и двумя незнакомыми ему парнями. Парни били его, требуя деньги. Этот парень ударил его ногой несколько раз в спальне. Опознает по большим голубым глазам. Следователь вновь попросила Голубцова В.А. назвать себя и тот, встав, сказал что он Голубцов. После ухода потерпевшего, следователь снова предложила парню пересесть на любой другой стул и тот снова отказался, в кабинет зашла девушка, которую следователь представила как свидетеля ФИО8. ФИО8 сразу указала на Голубцова, заявив, что тот с Башориным, все опознающие сразу называли эту фамилию, и еще двумя парнями ДД.ММ.ГГГГ вечером ворвались в <адрес> г. ФИО19, где требуя денег бил хозяйку квартиры. Что этот парень у нее на глазах из кармана куртки хозяина, висевшей в спальне, достал золотую цепочку, затем стал собирать вещи – куртки хозяина и хозяйки квартиры, пакуя их в пакеты. Что она хорошо запомнила его золотые фиксы в верхнем ряду зубов и его большие голубые глаза. Следователь предложила Голубцову сказать что-либо и когда тот заговорил во рту у него действительно в верхнем ряду были золотые зубы. После каждого опознания следователь у всех присутствующих спрашивала есть ли у них замечания или дополнения по ходу следственного действия. Замечаний и дополнений не было и протокол подписывался всеми присутствовавшими. (т.1 л.д. 44- 45, 46-47).

Вина подсудимых нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу:

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ в отношении неизвестного лица и принятии его к производству. (л.д.1 т.1).

Заявлением ФИО19 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ ворвались в ее квартиру и с применением физической силы забрали принадлежащее ей имущество ( л.д.3 том 1)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что <адрес> расположена на первом этаже, направо по лестнице, третьего подъезда <адрес>. Двойные деревянные двери и замки на них повреждений не имеют. Квартира трехкомнатная, на момент осмотра все вещи на своих местах, беспорядка нет. Со слов потерпевшей ФИО19 она прибралась в квартире до прихода сотрудников милиции. Сняты следы пальцев рук с коробки из-под витаминов в баре, в зале, с дверцы навесного шкафа на кухне, с дверей, ведущих в спальню; фототаблицей. (т.1 л.д. 6-10).

        Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО19 и свидетелем Башориным А.П., в ходе которого потерпевшая ФИО19 настаивала на том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов она открыла дверь <адрес> г. ФИО19 где она живет, потому что за дверями сказали что это сосед, а в квартиру ворвался Башорин Андрей с тремя незнакомыми ей парнями, что Башорин избивал ее нанося удары кулаками и ногами, требовал у нее деньги, хотя она ему должна не была. Башорин руководил действиями трех парней которых он привел, это она поняла т.к. парни избив ее, и не добившись денег, которых у нее не было, обращались к Башорину с вопросом, что им делать дальше. Башорин так же с теми кого привел, обыскивал квартиру в поисках денег.

                Башорин А.П. с ФИО19 не согласился и показал, что он привел в ее квартиру незнакомых ему парней только потому что те просили показать квартиру где живет ФИО5 Андрей, сожитель ФИО19, что сам он денег с ФИО19 не требовал, квартиру не обыскивал, а сидя в кресле в зале просто наблюдал как парни избивали ФИО19 требуя отдать им деньги и обыскивали квартиру. (т.1 л.д.21- 22).

        Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого среди трех ранее незнакомых молодых людей потерпевшая ФИО19 опознала Голубцова В.А., как одного из тех кто ворвался к ней в квартиру ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов, который бил ее, требуя деньги или наркотики, нанес около 3-4 ударов по различным частям тела. Опознает по чертам лица, большим светлым глазам. (т.1 л.д. 38-39).

               Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого среди трех ранее незнакомых молодых людей потерпевший ФИО20 опознал Голубцова В.А., как одного из тех кто ворвался к нему в квартиру ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов, который требуя деньги нанес ему два удара ногой по туловищу. Опознает по чертам лица, большим светлым глазам. ( т.1 л.д. 40- 41).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого среди трех ранее незнакомых молодых людей свидетель ФИО8 опознала Голубцова В.А., как одного из тех кто ворвался в квартиру ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов, в числе троих незнакомых парней, четвертого Башорина она знала, этот парень бил ФИО19 требуя деньги. Этот парень обыскивал квартиру и из кармана куртки хозяина квартиры забрал золотую цепочку. Опознает по чертам лица, по голубым глазам. (т.1 л.д. 42-43).

        Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого среди трех ранее незнакомых молодых людей потерпевший ФИО20 опознал Ермилова К.В., как одного из тех кто в его квартире ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов, требуя деньги, нанес ему кулаками и ногами около 5-ти ударов. Угрожал ему ножом, демонстрируя ему нож, говорил, что воткнет в него нож. Опознает по высокому росту, худому вытянутому лицу, по большим глазам. (т.1 л.д. 50-51).

            Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого среди трех ранее незнакомых молодых людей свидетель ФИО8 опознала Ермилова К.В., как одного из тех кто ворвался в квартиру ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов, этот парень больше всех избивал ФИО19 требуя деньги, таскал ФИО19 за волосы по квартире. Опознает по длинному худому лицу, по высокому росту, большим глазам.                              (т.1 л.д. 52-53).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого среди трех ранее незнакомых молодых людей потерпевшая ФИО19 опознала Ермилова К.В., как одного из тех кто ворвался к ней в квартиру ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов, который бил ее требуя деньги, нанес около 10-ти ударов кулаками и ногами по различным частям тела. Опознает по чертам лица, худому смуглому вытянутому лицу большим глазам. (т.1 л.д. 54-55).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, след пальца руки изъятый при ОМП с внутренней стороны дверцы навесного шкафа в кухне слева оставлен потерпевшей ФИО19 Один след пальца руки изъятый с коробки из-под «Поливитаминов» в баре мебельной стенки в зале оставлен Башориным А.П. (т.1 л.д. 56-58).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Голубцова В.А., с участием защитника ФИО17, в ходе которого Голубцов В.А. заявил, что сможет узнать дом, показать подъезд и квартиру, где он был вечером ДД.ММ.ГГГГ, если окажется во дворе того дома, т.к. он не местный и не знает, как туда проехать.

Оказавшись во дворе между домами , , , <адрес> Голубцов В.Н. указал на крайний слева подъезд <адрес> г. ФИО19 заявив что квартира, в которой он был вечером ДД.ММ.ГГГГ в данном подъезде. Войдя в подъезд Голубцов указал на дверь <адрес> где проживает ФИО19 и пояснил что вечером ДД.ММ.ГГГГ в данную дверь постучал парень по имени Андрей, который и показал им эту квартиру, когда на стук дверь открыла девушка, Андрей затолкал ее назад в квартиру и они вошли. В квартире была еще одна девушка, как оказалось, зашла в гости. Андрей и Ермилов Кирилл избивали хозяйку, требуя денег или наркотики – героин. Он никого не бил, только обыскивал квартиру. В кармане куртки в спальне нашел золотую цепочку и забрал ее. Упаковал в пакет и куртку, но потом передумал ее брать и оставил.

Когда появился хозяин квартиры он не видел, видел только, что Ермилов и Андрей завели того в спальню и там били, требуя деньги и героин. Услышав, что хозяйка выбежала из квартиры он покинул квартиру, испугавшись что она вызовет милицию. (т.1 л.д. 72-73).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Ермилова К.В., с участием защитника ФИО14, в ходе которого Ермилов К.В., заявил, что сможет узнать дом, показать подъезд и квартиру, где он был вечером ДД.ММ.ГГГГ если окажется во дворе того дома, т.к. он не местный и не знает, как туда проехать.

Оказавшись во дворе между домами , , , <адрес> г. ФИО19 Ермилов К.В. указал на крайний слева подъезд <адрес> г. ФИО19 заявив что квартира в которой он был вечером ДД.ММ.ГГГГ в данном подъезде. Войдя в подъезд Ермилов К.В. указал на дверь <адрес> где проживает ФИО19 и пояснил что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Голубцовым Славой, Шабановым Сергеем и парнем по имени Андрей были в данной квартире. В данную дверь постучал парень по имени Андрей, который и показал им эту квартиру, Когда на стук дверь открыла девушка, Андрей затолкал ее назад в квартиру и они вошли. В квартире была еще одна девушка, как оказалось зашла в гости. Он избивал хозяйку требуя денег или наркотики – героин, но нанес ей не более пяти ударов. Брал ли он что в квартире не помнит, но назавтра обнаружил у себя серебряное колечко

Когда появился хозяин квартиры, он нанес тому, требуя отдать деньги и героин, два удара кулаком в голову. Услышав, что кто-то из парней крикнул «сваливаем», он покинул квартиру. (т.1 л.д. 74-75).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого среди трех ранее незнакомых молодых людей потерпевшая ФИО19 опознала Шабанова С.Н., как одного из тех кто ворвался к ней в квартиру ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов, который бил ее, требуя деньги, нанес около 10-ти ударов кулаками и ногами по различным частям тела. Вел себя очень дерзко, бил ее с ожесточением, забрал со столика в зале ее телефон «Элджи». Опознает по чертам лица, смуглому лицу, черным глазам, худому телосложению. (т.1 л.д. 76-77).

      Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого среди трех ранее незнакомых молодых людей свидетель ФИО8 опознала Шабанова С.Н. как одного из тех кто ворвался в квартиру ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов, больше всех избивал ФИО19 требуя деньги, бил ее кулаками и пинал ногами, ударил ее по лицу три раза требуя сказать где деньги в данной квартире. Опознает по небольшому росту, черным волосам и черным глазам. (т.1 л.д.78-79).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Шабанова С.Н. – перочинного ножичка, телефона «Элджи», ДД.ММ.ГГГГ похищенных из <адрес> г. ФИО19. (т.1 л.д. 81-82).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шабанова С.Н., в ходе которого тот показал, что сможет узнать дом, показать подъезд и квартиру где он был вечером ДД.ММ.ГГГГ, если окажется во дворе того дома, т.к. он не местный и не знает как туда проехать.

Оказавшись во дворе между домами , , , <адрес> г. ФИО19 Шабанов С.Н. указал на крайний слева подъезд <адрес> г. ФИО19 заявив что квартира в которой он был вечером ДД.ММ.ГГГГ в данном подъезде. Войдя в подъезд Шабанов С.Н. указал на дверь <адрес> где проживает ФИО19 и пояснил что вечером ДД.ММ.ГГГГ. В квартиру прошли с разрешения хозяйки ФИО15 Налево от входной двери зал, пройдя в зал Шабанов подошел к журнальному столику и пояснил что отсюда он вечером ДД.ММ.ГГГГ забрал телефон «Элджи». Указав на спальню пояснил что здесь на кровати, он сидел общаясь с соседкой хозяйки, оказавшейся в гостях и дал несколько пощечин хозяйке чтобы та не кричала. В соседней комнате Кирилл избивал хозяйку требуя сказать где деньги, она кричала что у нее нет денег, но Кирилл все равно бил ее требуя отдать деньги. Бил ли он сам хозяйку он не помнит, т.к. был пьяным.

Присутствовавшая хозяйка квартиры ФИО19, подтвердила что Шабанов был в числе тех четверых что ворвались к ней вечером ДД.ММ.ГГГГ, что он бил ее требуя отдать деньги, нанес около 10-ти ударов кулаками и ногами, вел себя очень дерзко. (т.1 л.д. 113-114).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ выданных добровольно Шабановым С. вещей: телефона «Элджи», кольца и складного перочинного ножика. Мобильный телефон сотовой связи фирмы «Элджи» в черном корпусе, дисплей 3,7 х 4,5 см., над ним надпись «Элджи», клавиатура с выпуклыми кнопками, телефон без видимых следов повреждения, Имей 357445019714258.

        Кольцо из белого металла, по центру выпуклость с витым узором, на внутренней стороне кольца цифры 825.

Нож перочинный, складной из белого металла, длина лезвия 6 см., общая длина 14 см. Нож на цепочке из белого металла длиной 24 см.                        (т.1 л.д. 127-128).

Протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО19 опознала свой телефон по марке, по цвету по корпусу и по имей в задней части телефона . Опознала свое серебряное кольцо, по пробе 825, по размеру 17, по витому рисунку. ( т.1 л.д. 136-139).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО20 опознал свой перочинный ножик, похищенный из его квартиры вместе с иными вещами ДД.ММ.ГГГГ. Опознает по металлу белого цвета, длине лезвия 6 см, общая длина около 12-14 см, по цепочке из белого металла длиной 25 см., прикрепленного к рукоятке ножа. (т.1 л.д. 140- 141).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей ФИО19, направленной на прохождение СМЭ ДД.ММ.ГГГГ, прошедшей экспертизу ДД.ММ.ГГГГ, каких либо телесных повреждений в виде кровоподтеков, кровоизлияний, ссадин и ран в области головы, туловища, конечностей на момент проведения СМЭ не имеется. (т.1 л.д. 144).

        Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО20 и свидетелем Башориным А.П. в ходе которого потерпевший ФИО20 показал что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов придя домой он застал у себя в квартире Башорина Андрея и троих незнакомых мужчин, позже в милиции узнал их имена. Тот, кого звали Ермилов Кирилл спросил у него торгуют ли здесь наркотиками. В ответ на его – нет, стал избивать его, нанес около 5-6-ти ударов по различным частям тела, после чего, стал перед его лицом водить перочинным ножичком, угрожая воткнуть нож в него. Вошел еще один парень и стал пинать его, требуя денег, это был не Голубцов, тот вышел из комнаты где его били. Башорин его не бил, но он понял что Башорин заодно с теми кто его избивал требуя отдать деньги, т.к. Башорин так же требовал отдать им деньги.

Башорин А.П. согласился, что парни избивали ФИО5 требуя отдать деньги, но он денег не требовал, парней не знает, вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил незнакомец и попросил встретить его при въезде в поселок на остановке «Баня». Он встретил подъехавшую белую иномарку в которой кроме водителя было трое незнакомых ему парней. По их просьбе показал, где живет ФИО20 и привел их в его квартиру. Парни били ФИО5 требуя отдать деньги о каких деньгах шла речь он не знает, сам ничего не требовал. (т.1 л.д. 181-182).

        Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Голубцовым В.А. и Башориным А.П., с участием защитника ФИО17, в ходе которого Голубцов В.А. ранее показавший на допросе в качестве подозреваемого, что Ермилов К.В. созвонился с каким то Андреем, Встретил их Андрей присутствующий здесь и привел указывая дорогу, к дому где они и требовали у хозяйки деньги, заявил что Башорина А.П. они случайно увидели в каком то дворе и попросили показать, где живет тот, кто был нужен Ермилову, разговаривал с Андреем Ермилов, Башорин завел их в подъезд, кто стучал в дверь он не помнит. В квартире Ермилов и Шабанов били хозяйку, требуя отдать деньги, что делал Башорин, он не видел, т.к. был занят – обыскивал квартиру в поисках денег, нашел и забрал золотую цепочку.

Башорин А.П. подтвердил что он случайно находился во дворе <адрес>, незнакомые парни попросили показать квартиру ФИО5, что он и сделал, показал им квартиру ФИО5, он не знал кто и зачем хочет видеть ФИО5. (т.1 л.д. 183-185).

        Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Ермиловым К.В. и Башориным А.П., с участием защитника Ермилов К.В. показал что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из мест лишения свободы и попросили разобраться с незнакомым ему ФИО7 проживающем в <адрес>, припугнуть его что бы тот прекратил торговать наркотиками. С целью словесно припугнуть этого ФИО5, а если потребуется применить силу, он пригласил с собой, для поездки к ФИО5, знакомых Шабанова и Голубцова, чтобы помогли припугнуть ФИО5. Он по телефону созвонился с парнем по имени Андрей с <адрес> и тот должен был их встретить на остановке «Баня» при въезде в <адрес>. На машине они приехали в Бачатский и при въезде в поселок, на остановке «Баня» их встретил Андрей, как позже он узнал его фамилию Башорин, который сел к ним в машину и указал путь во двор дома, где живет ФИО5. Башорин завел их в подъезд, постучал в дверь, ему открыла женщина и они вошли. Он никаких денег у женщины не требовал, ни о каком долге речи не было, он требовал чтобы женщина прекратила торговать наркотиками. Свои слова сопроводил несколькими пощечинами, ногами и кулаками он ее не бил. Он собирался только припугнуть хозяйку квартиры, и не может объяснить, почему забрали из квартиры материальные ценности, был пьяным и не помнит, как получилось что он забрал украшения хозяйки из данной квартиры. Башорин согласился с показаниями Ермилова К.В. (т.1 л.д. 186-188).

            Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Голубцовым В.А. и Ермиловым К.В., с участием защитников, в ходе которого Голубцов В.А. показал, что в <адрес> вечером ДД.ММ.ГГГГ он поехал по предложению Ермилова К.В., который позвал его с собой чтобы забрать долг, что если долг не отдадут, то будут применять силу, т.е. побьют должника Ермилова. Он был готов применить силу к должнику Ермилова и поехал с ним. В квартире, куда они приехали, Ермилов наносил женщине пощечины и требовал отдать деньги и героин. Тогда он понял что в данной квартире никто ничего Ермилову не должен, что Ермилов требует у женщины деньги которые должны у той имеется от продажи наркотиков, но поняв что Ермилов ввел его в заблуждение говоря про долг, он все равно обыскал квартиру и украл оттуда золотую цепочку, зачем он это сделал объяснить не может.

Ермилов К.В. согласился с Голубцовым что никто ему ничего не был должен в той квартире, куда он пришел вечером ДД.ММ.ГГГГ, что он готов был применить физическую силу, чтобы завладеть деньгами, которые как ему сказали по телефону должны были находится в данной квартире. Он наносил женщине пощечины требуя отдать деньги. ( т.1 л.д.189-190).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО19 и обвиняемым Голубцовым В.А., с участием защитника, в ходе которого потерпевшая ФИО19 настаивала на том, что Голубцов вечером ДД.ММ.ГГГГ избивал ее в ее квартире требуя отдать деньги, нанес кулаками ей около 5-ти ударов и когда она сидела на корточках пнул ее раз пять, требуя сказать, где спрятаны деньги и наркотики. Как и остальные Голубцов предлагал ей торговать наркотиками, которые они будут ей поставлять. Голубцов обыскивал ее квартиру в поисках денег.

Голубцов частично согласился с ФИО19, показав что да он был в ее квартире вечером ДД.ММ.ГГГГ, обыскивал квартиру, украл золотую цепочку из квартиры, но не бил ее. На вопрос защитника ФИО17, страдает ли она наркотической зависимостью, ФИО19 ответила что нет, что употребляет героин от случая к случаю и не считает, что она наркозависима. (т.1 л.д. 193- 195).

         Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО20 и обвиняемым Голубцовым В.А., с участием защитника, в ходе которого потерпевший ФИО20 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он застал Голубцова в числе других незнакомых мужчин, у себя дома. Голубцов его не бил, но по его поведению, он понял, что Голубцов действует заодно с теми, кто его избивал, требуя отдать деньги. Голубцов согласился с показаниями ФИО20(т.1 л.д.196-197).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО19 и обвиняемым Ермиловым К.В. с участием защитника, в ходе которой потерпевшая ФИО19 настаивала на том, что Ермилов К.В. находясь в ее квартире вечером ДД.ММ.ГГГГ был самым дерзким из непрошенных гостей, вел себя агрессивно, сорвал с ее шеи серебряную цепочку с кулоном, схватив ее за волосы таскал ее по залу, требуя отдать какие то деньги, нанес около 10-ти ударов кулаками, швырнув ее на пол бил ногами, нанес ногами около 10-ти ударов. Она была в ужасе, боялась за свою жизнь, думала, что забьет до смерти и она живой из этой квартиры не выйдет. Не добившись от нее ответа, где лежат деньги, Ермилов спросил у Башорина, что делать дальше, на что Башорин ответил, что если деньги и есть, то она не отдаст их добровольно и тогда все стали обыскивать ее квартиру в поисках денег, но деньги не нашли так как их у нее не было.

         Ермилов частично согласился с ФИО19, показав что да он ворвался вечером ДД.ММ.ГГГГ в ее квартиру, что требовал отдать деньги вырученные от продажи наркотиков, но не бил ее, только дал ей около 4-х пощечин. На вопрос с чего он взял что в данной квартире торгуют наркотиками Ермилов ответил, что об этом ему сказал Башорин Андрей, еще от кого то слышал, от кого именно, не помнит. (т.1 л.д.198-200).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО20 и обвиняемым Ермиловым К.В., с участием защитника, в ходе которого потерпевший ФИО20 настаивал на том, что Ермилов К.В. избил его вечером ДД.ММ.ГГГГ в его квартире, требуя отдать имеющиеся в квартире деньги, нанес около 5-ти ударов кулаками по телу и демонстрировал перед его лицом ножик, угрожая воткнуть ножик в его тело и он опасался за свое здоровье, боялся, что Ермилов воткнет ножик в шею или в лицо, т.к. Ермилов вел себя агрессивно и он ожидал от него все что угодно, на его слова, что ни денег, ни наркотиков в доме нет, Ермилов не реагировал.

            Ермилов согласился с ФИО5 что избивал того требуя отдать деньги или героин имеющийся в доме, нанес 2-3 удара кулаками, но чтобы угрожал ножом этого не помнит. (т.1 л.д. 201-202).

            Постановлением о прекращении уголовного преследования за совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ в отношении Шабанова С., в связи с его смертью (л.д.111-112 том 2), справкой о смерти Шабанова С.Н. ( л.д.76 том 2);

    В ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель ФИО16 просит изменить обвинение подсудимых Ермилова К., Голубцова В. и Башорина А. в сторону смягчения, путем квалификации действий Ермилова К. и Голубцова В. по ст.162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, исключив из обвинения Ермилова и Голубцова квалифицирующие признаки «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», «с применением предмета, используемого в качестве оружия», т.к. примененное насилие не причинило вред здоровью потерпевших, нож Ермилов не применял, лишь демонстрировал его.

В действиях Ермилова и Голубцова имелся эксцесс исполнителя, т.к. умыслом Башорина не охватывалось применение угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, следовательно, из обвинения Ермилова и Голубцова необходимо исключить квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».

Действия Башорина А.П. переквалифицировать со ст.162 ч.3 УК РФ на ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Башорин совершил открытое хищение имущества в группе лиц по предварительному сговору. Из показаний Голубцова и Ермилова на предварительном следствии следует, что до проникновения в квартиру потерпевших Ермилов созванивался с Башориным, между подсудимыми состоялась договоренность на оказание помощи в получении денежного долга с потерпевших. Оказавшись в квартире, подсудимые сразу стали требовать передачи денег, наносили удары потерпевшим, т.е. действия являлись совместными и согласованными.

С целью хищения имущества Башорин применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей ФИО19 не менее 5 ударов кулаками по телу.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимым обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

Суд не может согласиться с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий Башорина А.П. по признакам «совершенного группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище», и считает, что действия подсудимого Башорина А. необходимо переквалифицировать со ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ на ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, исключив из юридической квалификации его действий квалифицирующие признаки « группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище», как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании, квалифицировав по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что Башорин А., будучи знакомым с семьей ФИО19 и ФИО21, пришел к их квартире потерпевших, чтобы показать их местожительства Ермилову и Голубцову. Как следует из показаний подсудимых, Башорина в квартиру затолкнули, то есть Башорин А. оказался в жилище потерпевших против своей воли, кроме того в силу знакомства с ними, без цели хищения, умысел на завладение имуществом, возник у него уже в жилище.

Кроме того, как следует из показаний подсудимых, ранее Ермилов созванивался с каким-то парнем по имени Андрей, для оказания помощи в указании места жительства потерпевших, доказательств, что Ермилов созванивался именно с Башориным и для совершения преступления, суду не представлено.

В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совершении преступления.

По мнению суда, из приведенных показаний подсудимых, исследованных судом обстоятельств не установлено, что между подсудимыми существовал предварительный сговор на совершение хищения имущества потерпевших. Ермилов и Башорин, как и Голубцов и Башорин, ранее не были знакомы, не встречались до произошедшего, в ходе предварительного следствия, как и в судебном заседании не поясняли о том, что заранее договорились на совершение хищения имущества потерпевших и вообще на совершение преступления, каким образом распределили роли. Показания подсудимых в ходе предварительного расследования в указанной части последовательны и согласуются между собой, в судебном заседании ничем не опровергнуты, не доверять им у суда основания отсутствуют.

Квалифицирующий признак « с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» потерпевшей ФИО19 в целях открытого хищения имущества в судебном заседании нашел свое подтверждение показаниями потерпевшей ФИО19 и свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования о том, что Башорин А., находясь в квартире потерпевших, требовал у ФИО19 передачи денежных средств, на ее ответ, что денег у нее нет, стал избивать ее, наносил удары кулаками и ногами, в результате чего ФИО19 испытала физическую боль, квалифицированный вред здоровью ФИО19 причинен не был.

К показаниям потерпевшей ФИО19 и подсудимого Башорина А. в части, что Башорин А., находясь в квартире потерпевших, не требовал у ФИО19 передачи имущества и насилие к ней не применял, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями ФИО19 в ходе предварительного расследования, о применении к ней насилия Башориным А. с требованием передачи имущества, другими исследованными доказательствами, не доверять которым у суда основания отсутствуют.

Башорин А. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО19, обыскивал квартиру, что подтверждается заключением эксперта об обнаружении его отпечатков пальцев в комнате- в баре в мебельной стенки в зале (л.д.56-58 том 1 ) ничего ценного не обнаружил, в свою пользу не обратил, свой преступный умысел до конца не довел, следовательно его действия следует квалифицировать через ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В связи с чем, доводы защиты в этой части суд находит обоснованными.

Кроме того, суд считает необходимым квалифицировать действия Голубцова В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так, из показаний подсудимых Ермилова К. и Голубцова В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ермилов предложил Голубцову оказать помощь в возврате долга, с указанной целью они и приехали к дому потерпевших, при помощи обмана со стороны Ермилова, с помощью Башорина, состоявшего в знакомстве с потерпевшими, все подсудимые оказались в жилище. Следовательно, преступного намерения нападения на потерпевших в целях хищения чужого имущества с проникновением в жилище у Голубцова и Ермилова не было.

Указанные обстоятельства в этой части подтверждаются показаниями Ермилова и Голубцова как в судебном заседании, так и на предварительном следствии.

Таким образом, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» в судебном заседании как в действиях Ермилова К. так и Голубцова В., своего подтверждения не нашел.

Кроме того, не установлено судом и угрозы применения Голубцовым В. насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО19

В судебном заседании из показаний подсудимых и потерпевших следует, что Голубцов, находясь в квартире и требуя передачи имущества, открыто, в присутствии ФИО8, забрав из кармана куртки ФИО7, похитил цепочку, насилия к ФИО19 не применял, однако заставил ФИО19 проглотить горсть таблеток. Голубцов пояснил, что дал таблетки потерпевшей, т.к. посчитал, что ей плохо с сердцем.

К указанным показаниям суд относится критически, поскольку потерпевшая ФИО19 в суде пояснила, что на самочувствие она не жаловалась, помощи не просила, Голубцов заставил выпить горсть таблеток, чтобы ее напугать, названия таблеток она не видела. Кроме того показания Голубцова В. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО19 в ходе предварительного расследования о том, что Голубцов В. требуя передачи имущества нанес ей около пяти ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив ей физическую боль, из материалов дела следует, что квалифицированный вред здоровью ФИО19 причинен не был.

Поскольку Голубцов В., из корыстных побуждений, открыто, в присутствии посторонних, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, применяя в отношении потерпевшей насилие с целью хищения, похитил принадлежащее потерпевшим имуществом, которым впоследствии распорядился в своих целях, суд квалифицирует его действия как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

С учетом позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п.23 Постановления Пленума, суд квалифицирует действия Голубцова В. как «применение насилия не опасного для жизни и здоровья» поскольку в целях хищения имущества в организм потерпевшей ФИО19, помимо ее воли Голубцовым В., с угрозой применения насилия введены, путем принятия ею, лекарственные препараты, свойства и характер действия которых не установлены, а следовательно определить их степень опасности для жизни, с учетом отсутствия наступивших последствий не представляется возможным (потерпевшая госпитализирована не была, препараты не изъяты, экспертным путем их свойства не установлены).

В действиях подсудимого Ермилова К. суд усматривает эксцесс исполнителя, т.к. умыслом Башорина и Голубцова не охватывалось нападение на потерпевших в целях завладения имуществом с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Ермилов, в ходе предварительного следствия и суда указывал на то, что приехал к дому потерпевших с целью разобраться с наркоторговцами, впоследствии чтобы забрать долг, указанным показаниям не доверять у суда основания отсутствуют, поскольку они подтверждаются показаниями Башорина и Голубцова.

Так, как следует из показаний ФИО19, Ермилов К., зайдя в квартиру через открытую ею дверь, напал на нее, толкнув ее кулаком в грудь, повалил на диван, требовал передачи денежных средств, сорвал с шеи цепочку с кулоном, после чего причиняя физическую боль, периодически требовал деньги и наносил удары, угрозу потерпевшая воспринимала реально, опасалась за свою жизнь.

Кроме того, из показаний ФИО7 следует, что после того, как он вернулся в квартиру, подсудимый Ермилов К. подошел к нему, положил руку на шею и стал спрашивать что где лежит. Он не понял, про что тот спрашивает, после чего Ермилов ударил его в область лица, он забежал в спальню, Ермилов зашел следом за ним, завалил его на кровать, наносил удары, достал ножичек, перочинный складной и сказал, что сделает ему ножом операцию на глаз, нож держал в руках, к нему его не подносил, демонстрировал, он испугался последствий угрозы, закрыл лицо руками.

В момент нападения на потерпевших Ермилов К. открыто, с применением насилия завладел принадлежащими ФИО19 серебряными цепочкой и кольцом, впоследствии распорядился ими, подарив супруге.

Как следует из пояснений потерпевших, внезапные действия подсудимого Ермилова К. они воспринимали как реальную угрозу своей жизни, осознавали, что она немедленно может быть применена в исполнение, долговых обязательств у них перед Ермиловым К. не было, в связи с чем, с учетом всех обстоятельств дела, места и позднего времени совершения преступления, числа присутствующих в квартире посторонних лиц, применяющих в отношении как ФИО19 так и ФИО5 физического насилия, совершения в отношении них Ермиловым К. больших по количеству демонстративных действий, применения физического и психического насилия и высказывания угроз, произведенных из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом, суд квалифицирует действия Ермилова по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Башорина А. по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; действия Голубцова В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; действия Ермилова К. по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимых в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как новый уголовный закон в соответствии со ст.10 УК РФ, смягчает наказание и иным образом улучшает положение лиц, совершивших преступление.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений совершенных подсудимыми, личности виновных: положительно характеризующегося Башорина А. по месту жительства и УУП, месту работы, не состоящего на специальных учетах; Ермилова К. не состоящего на специальных учетах, положительно характеризующегося по месту жительства и работы; Голубцова В. положительно характеризующегося по месту жительства и УУП, месту работы, не состоящего на специальных учетах, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Ермилова К., Голубцова В. и Башорина А. суд признает совершение преступления в группе лиц.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание всеми подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений каждым из подсудимых, впервые, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, мнение потерпевших, которые не настаивают на назначении строгого наказания для подсудимых, наличие у Голубцова В. и Ермилова К. малолетних детей.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых Ермилова К., Голубцова В. и Башорина А. и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает, что им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.64 УК РФ,

Однако, с учетом указанных смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, мнения потерпевших, не настаивавших на назначении строгого для подсудимых наказания, отсутствия тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности их исправления и перевоспитания в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, и возложением ряда обязанностей, способствующих исправлению.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимых, наличия несовершеннолетних детей и конкретных обстоятельств по делу, в отношении Голубцова В. и Башорина А. не следует применять предусмотренные санкцией ст.161 ч. 2 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в отношении Ермилова К. по ст.162 ч.1 УК РФ, штрафа.

Ермилов К.В. осужден приговором Гурьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако настоящее преступление совершено им до вынесения указанного приговора, следовательно, при назначении Ермилову К. окончательного наказания подлежит применению ч.5 ст. 69 УК РФ.

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшей ФИО19 в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ, подлежит прекращению, в связи с отказом от иска, связанного с добровольным возмещением ей подсудимыми имущественного ущерба и компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башорина ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ ( в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде    1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать Голубцова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Признать Ермилова ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ ( в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Наказание по приговору Гурьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Ермилова К.В. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Обязать Ермилова К., Голубцова В. и Башорина А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Голубцова В. и Башорина А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения– подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Ермилову К.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Ермилову К.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Голубцову В.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.44 ч.5 УПК РФ, производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО19, в связи с отказом от иска, прекратить.

Вещественные доказательства по делу: оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             Н.А. Климова