Дело№1-№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н.
С участием гособвинителя Бордокина А.Б.
Подсудимого Феданков Ю.М.
Защитника Мироненко Н.А., предоставившей удостоверение № от
ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Феданкова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, Уроженца Н-<адрес>а <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Феданков Ю.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у него продукция – спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранил с этой целью по адресу своего проживания, расположенного в <адрес>, не менее 210 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит ацетон, 2-бутанон, фенилалкоголь, бензалкоголь, и другие мелкие примеси (ГЖХ), вследствие чего не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.
ДД.ММ.ГГГГ Феданков Ю.М. достоверно зная и осознавая, что хранящейся у него в целях сбыта продукции – спиртосодержащей жидкости содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, сбыл путем продажи за 50 рублей с адреса своего проживания, расположенного в <адрес>, закупщику ФИО4 в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра, для употребления в пищу не менее 210 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит ацетон, 2-бутанон, фенилалкоголь, бензалкоголь, и другие мелкие примеси (ГЖХ), вследствие чего не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.
Свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Феданков Ю.М. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его противоправные действия были пресечены ОБЭП Беловского ЛОВД.
Действия Феданкова Ю.М. органами предварительного следствия
квалифицированы как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению,
имеются основания применения особого порядка принятия судебного
решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением
согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после
консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия
заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность обстоятельства, суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Феданкова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ – 120 часов обязательных работ.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Феданкову Ю.М. назначить – 150 часов обязательных работ.
Вещественное доказательство стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд.
СУДЬЯ: Т.Н.Аксенова