умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1- 77

                                                     П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Аксенова Т.Н.

С участием гособвинителя Поповой Т.В.

Подсудимых Тимофеева Александра А., Тимофеева Алексея А.

Защитников Бурмистровой О.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Мироненко Л.С., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Мельниковой Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                Тимофеева Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ

                                Рождения, уроженца <адрес>,

                                Гражданина РФ, с образованием неполным средним,

                                Разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка,

                                Не работающего, проживающего: <адрес>,

                                 <адрес> , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

                               Тимофеева Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ

                                Рождения, уроженца <адрес>,

                                Гражданина РФ, с образованием неполным средним,

                                Женатого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей,

                                Не работающего, зарегистрированного: <адрес>

                                <адрес> ,

                                Проживающего: <адрес>,

                                <адрес> , ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, суд

                                       У С Т А Н О В И Л :

                   Тимофеев Александр А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

                  Тимофеев Алексей А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

                   Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельства:

                   ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев Александр А. и Тимофеев Алексей А., находясь в <адрес>

                                 -                     2                       -

<адрес> вступили между собой в сговор о совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО13, в связи с чем Тимофеев Александр А. и Тимофеев Алексей А. совместно разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.

                 Реализуя умысел, направленный на совершение преступления, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев Александр А. и Тимофеев Алексей А. в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, против воли ФИО41 применив к ФИО13 физическую силу, незаконно проникли в его жилище, расположенное по

адресу: <адрес> , а именно: Тимофеев Александр умышленно нанес ФИО42. один удар рукой в область лица, отчего ФИО43. упал на пол. После этого, продолжая преступный умысел, Тимофеев Александр, подавляя волю потерпевшего ФИО13 к сопротивлению, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, и умышленно нанес ФИО13 не менее 4-5 ударов кулаками в область головы, не менее 2-3 ударов кулаками в область грудной клетки и не менее 3-4 ударов кулаками в область конечностей, причинив ФИО13:

             - кровоподтеки по лопаточной линии справа и слева на уровне 8-10-го ребер, кровоподтеки средней трети правой ключицы, по среднеключичной линии справа на уровне 3-4-го ребер, ссадину на уровне 2-го межреберья слева по краю грудины, кровоподтеки передней поверхности правого плечевого сустава, задней поверхности правого плеча от средней трети до локтевого сустава, задней поверхности левого локтевого сустава, тыльной поверхности левой кисти и ссадину тыльной поверхности правой кисти в проекции пястной кости 2-3-го пальцев, которые в прямой причинной связи со смертью не стоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому, при жизни расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

          - переломы 10-12 ребер справа по околопозвоночной линии и 10-12 ребер слева от лопаточной до околопозвоночной линии, которые являются опасными для жизни человека повреждениями, создающими непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека;

         - закрытую травму черепа с образованием кровоподтеков век правого и левого глаза, носа, неправильно-линейных ран по типу «растрескивания» кожи нижнего края кровоподтека левого глаза, кровоизлияний под конъюктиву левого глаза, кровоподтека и ссадины между правым лобным бугром и надбровной дуги, кровоподтеков лобной области справа на линии роста волос, лобно-височной области слева и скуловой области справа, ссадин на фоне кровоподтеков лобно-височной и скуловой области, кровоподтека носогубного треугольника, носа и красной каймы губ, ссадин

                               -                       3                       -

спинки, крыла носа слева, кончика носа и левой носогубной складки, кровоизлияния слизистой нижней губы в проекции 2-3-го зубов справа, 2-6-го зубов слева, слизистой верхней губы от 2-го зуба справа до 6-го слева, переходящих на левую щеку, кровоподтеков угла нижней челюсти слева, левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области справа и лобной области справа, переходящие на мягкие ткани лица от лобных бугров до носогубных складок, отслоения и размозжения мягких тканей с образованием полости на уровне левой скуловой кости, нижнего

века левого глаза и спинки носа, перелома костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани нижней челюсти слева, переходящего на верхнюю треть кивательной мышцы, кровоизлияний в височные мышцы справа и слева, мягкие ткани передней поверхности шеи от подъязычной кости до щитовидного хряща, с образованием кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки полушарий мозга и мозжечка, кровоизлияний в вещество головного мозга и стволовые отделы мозга ( ушиб головного мозга тяжелой степени), что и послужило причиной смерти. Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под оболочки, вещество и желудочки головного мозга, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

         Одновременно с этим, Тимофеев Алексей, согласно отведенной ему роли, в группе лиц по предварительному сговору с Тимофеевым Александром, стал обыскивать жилище ФИО13 с целью отыскания денежных средств, принадлежащих ФИО13 Сломив сопротивление потерпевшего ФИО13 Тимофеев Александр А. открыто, путем разбоя, а Тимофеев Алексей А. открыто путем грабежа группой лиц по предварительному сговору с Тимофеевым Александром А., похитили денежные средства в сумме 4500руб., принадлежащие ФИО13, причинив ему значительный ущерб на сумму 4500руб., а также бензопилу «ECHOCS-3500» стоимостью 9570руб., рубанок ручной электрический «ИНТЕРСКОЛ Р-82ЕС-01» стоимостью 2450руб., машину ручную электрическую шлифовальную угловую «БАЙКАЛ Е-256А» стоимостью 3150руб., одну упаковку кошачьего корма «Kitekat» весом 1 кг. стоимостью 96,40руб., и 10 упаковок каши быстрого приготовления «Кашка минутка» стоимостью 08 руб. 60коп. за одну упаковку, всего на 86руб., принадлежащие ФИО31, причинив ей значительный ущерб на сумму 15352руб. 40коп.

         В ходе разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21часа ДД.ММ.ГГГГ до 00час. ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев Александр, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений к ФИО13 1925г. рождения с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО13 не менее 4-5 ударов кулаками в область головы, не менее 2-3 ударов

                                      -                       4                      -

кулаками в область грудной клетки и не менее 3-4 ударов кулаками в область конечностей, причинив ФИО13:

             - кровоподтеки по лопаточной линии справа и слева на уровне 8-10-го ребер, кровоподтеки средней трети правой ключицы, по среднеключичной линии справа на уровне 3-4-го ребер, ссадину на уровне 2-го межреберья слева по краю грудины, кровоподтеки передней поверхности правого плечевого сустава, задней поверхности правого плеча от средней трети до локтевого сустава, задней поверхности левого локтевого сустава, тыльной поверхности левой кисти и ссадину тыльной поверхности правой кисти в проекции пястной кости 2-3-го пальцев, которые в прямой причинной связи со смертью не стоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому, при жизни расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

          - переломы 10-12 ребер справа по околопозвоночной линии и 10-12 ребер слева от лопаточной до околопозвоночной линии, которые являются опасными для жизни человека повреждениями, создающими непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека;

         - закрытую травму черепа с образованием кровоподтеков веку правого и левого глаза, носа, неправильно-линейных ран по типу «растрескивания» кожи нижнего края кровоподтека левого глаза, кровоизлияний под конъюктиву левого глаза, кровоподтека и ссадины между правым лобным бугром и надбровной дуги, кровоподтеков лобной области справа на линии роста волос, лобно-височной области слева и скуловой области справа, ссадин на фоне кровоподтеков лобно-височной и скуловой области, кровоподтека носогубного треугольника, носа и красной каймы губ, ссадин

спинки, крыла носа слева, кончика носа и левой носогубной складки, кровоизлияния слизистой нижней губы в проекции 2-3-го зубов справа, 2-6-го зубов слева, слизистой верхней губы от 2-го зуба справа до 6-го слева, переходящих на левую щеку, кровоподтеков угла нижней челюсти слева, левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области справа и лобной области справа, переходящие на мягкие ткани лица от лобных бугров до носогубных складок, отслоения и размозжения мягких тканей с образованием полости на уровне левой скуловой кости, нижнего

века левого глаза и спинки носа, перелома костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани нижней челюсти слева, переходящего на верхнюю треть кивательной мышцы, кровоизлияний в височные мышцы справа и слева, мягкие ткани передней поверхности шеи от подъязычной кости до щитовидного хряща, с образованием кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки полушарий мозга и мозжечка, кровоизлияний в вещество головного мозга и стволовые отделы мозга ( ушиб головного мозга тяжелой степени), что и послужило причиной смерти. Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под

                                  -                        5                           -

оболочки, вещество и желудочки головного мозга, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

и повлекла по неосторожности смерть потерпевшего ФИО13, труп которого обнаружен в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

         С места происшествия Тимофеев Александр А. и Тимофеев Алексей А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

         Подсудимый Тимофеев Александр А. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом Тимофеевым Алексеем, ФИО27, ФИО15 распивали спиртные напитки у него дома. Когда спиртное закончилось, решили занять деньги у ранее незнакомого ФИО13 От ФИО15 ему было известно, что ФИО13 давал в долг деньги знакомым. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он, Тимофеев Алексей и ФИО14 пришли к дому ФИО13 ФИО14 позвонила в двери и сразу же ушла. Они услышали, что в веранде дома что-то загремело, брат открыл двери на веранду, зашел, затем позвал его. Зайдя на веранду, он увидел, что на полу лежит пожилой мужчина, на лице у него кровь, он был живой. Вместе с братом они занесли потерпевшего в дом, положили на кровать. Затем он обнаружил, что брата в доме нет. Он оставив потерпевшего в доме, также ушел домой. Дома брат рассказал, что похитил из дома ФИО13бензопилу, электрорубанок, «болгарку». Он не видел, чтобы брат давал деньги ФИО27. О том, что произошло в доме ФИО13 ни он, ни Тимофеев Алексей Феклистовой и ФИО15 не рассказывали. Позже он продал бензопилу ФИО18, «болгарку» - ФИО22, рубанок был изъят у него дома сотрудниками милиции.

         Вину признает частично, т.к. когда пришли домой к ФИО13, он был избитый. Он ФИО13 ударов не наносил.

         В ходе предварительного расследования в присутствии защитника подсудимый Тимофеев Александр пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вместе с Тимофеевым Алексеем, ФИО27 пришли к дому ФИО13 ФИО14 постучала в двери. ФИО13 двери открыл. ФИО14 ушла. Он попросил у ФИО13 занять денег. ФИО13 отказал, сказал, что деньги не займет, т.к. их не знает и если они не уйдут, то возьмет ружье и выстрелит в них. Тогда он нанес ФИО13 два удара правой рукой в область лица, ФИО13 упал на пол. Тимофеев Алексей забежал в дом искать деньги, а он взял ФИО13 под руки и занес в дом, положил в комнате. Тимофеев Алексей уже побежал из дома. Он спросил, нашел ли Алексей в доме деньги, Алексей ответил, что нашел. Он вышел из дома. Тимофеев Алексей ударов ФИО13 не наносил. На улице он увидел, что Алексей несет какие-то большие предметы. Когда пришли домой, он увидел, что у Алексея в руках бензопила, электрорубанок, «болгарка». Брат сказал, что забрал эти вещи в доме ФИО13 Похищенное спрятали в кладовке дома. Тимофеев Алесей пошел в магазин за спиртным.. Он не

                                   -                             6                             -

помнит, рассказывали ли они о произошедшем ФИО27 и ФИО15. «Болгарку» он отдал ФИО22, бензопилу продал ФИО18, а электрорубанок был изъят у него дома сотрудниками милиции. Брат после случившегося уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на улице его задержали сотрудники милиции.

               Указанные показания Тимофеев Александр А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ

               Показания в ходе предварительного расследования давал под физическим давлением сотрудников милиции, т.к. был ими избит, по этому поводу обращался за медицинской помощью в горбольницу , в мед часть СИЗО.

              Показания подсудимого Тимофеева Александра А., данные им в ходе предварительного расследования, протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон в порядке п.1 ст.276 УПК РФ, проверены судом ( Т.1 л.д. 104-107, л.д.224-228). Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

         Подсудимый Тимофеев Алексей в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что 03.02.2010г. распивали спиртное в доме брата с Тимофеевым Александром, ФИО27, ФИО15. Когда спиртное закончилось, ФИО14 предложила сходить к знакомому деду, занять у него денег. Втроем: ФИО14, он и Тимофеев Александр пришли к дому ФИО13 ФИО14 позвонила в двери дома, что-то сказала и ушла. Он услышал на веранде дома какое-то бурчание, толкнул дверь, она открылась. Зайдя в веранду, он обнаружил лежащего на полу пожилого мужчину. Он был жив, на лице у него была кровь, он что-то бормотал. Тимофеев Александр занес потерпевшего в дом, а он прошел по дому, нашел деньги в сумме 3000-4000руб., электропилу, электрорубанок, «болгарку», кошачий корм, кашу. С похищенным из дома ушел. Минут через 10 домой пришел Тимофеев Александр. Он не слышал, чтобы брат рассказывал о том, что произошло в доме ФИО13, сам тоже не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>.

         Вину признает частично, т.к. заранее с Тимофеевым Александром не договаривались о хищении имущества у ФИО13, он потерпевшему ударов не наносил.

         В ходе предварительного расследования в присутствии защитника Тимофеев Алексей пояснил, что втроем: он, Тимофеев Александр и ФИО14 пришли домой к ФИО13. ФИО14 постучала в двери. Из дома спросили : «Кто там?». ФИО14 ответила, что это она. ФИО13 открыл двери. ФИО14 попросила занять денег, но ФИО13 ответил, что не займет. ФИО14 ушла. Тимофеев Александр открыл двери, которые были только приоткрыты, и нанес два или три удара кулаком ФИО13 в область головы. После этого ФИО13 по стене съехал вниз и находился

                                  -                              7                       -

в положении сидя. Тимофеев Александр взял ФИО13 под руки и затащил в комнату, положил на кровать. Он зашел в дом. В коридоре в

серванте увидел деньги, забрал их. Что происходило в комнате, он не видел, но слышал, как ФИО13 издавал какие-то звуки, по которым понял, что Тимофеев Александр избивает ФИО13. Он зашел в комнату и увидел, что Александр нанес несколько ударов ФИО13 правой рукой в левую часть головы. У ФИО13 в это время шла носом кровь, был опухший левый глаз. Он оттащил Тимофеева Александра от деда. ФИО13 лежал на кровати в положении лежа на спине, ноги свисали с кровати на пол. Он подошел к ФИО13, видел, что тот дышит, глаза были открыты. Сам он ударов ФИО13 не наносил. Когда шли к выходу, в коридоре он увидел, бензопилу, «болгарку», электрорубанок. Он забрал названный инструмент. Когда пришли домой к Тимофееву Александру, инструмент спрятали. Дома он посчитал деньги, их оказалось 3100руб. Он дал 2000руб. ФИО27, сказал, что взяли деньги у ФИО13 Показания в ходе предварительного расследования давал под давлением, т.к. сотрудники милиции угрожали, что создадут невыносимые условия на зоне.

        Показания подсудимого Тимофеева Алексея А., данные им в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон в порядке п.1 ст.276 УПК РФ, проверены судом ( Т.1 л.д. 124-128, 135-138). Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

         Вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

          Представитель потерпевшего ФИО31 в судебном заседании пояснила, что погибший ФИО13 ее дед. Когда ФИО13 достиг пенсионного возраста, она осуществляла за ним постоянный уход: регулярно навещала его, помогала по дому и в огороде, сопровождала его в различные организации, хоронила его на свои средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17час. она навестила ФИО13. Он был дома один, телесных повреждений у него не было, порядок в доме нарушен не был. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ФИО13 умер. Когда она приехала домой к ФИО13, там находились сотрудники милиции. Ей известно, что из дома ФИО13 похищен электрический инструмент, а именно: бензопила, «болгарка», электрорубанок, упаковка кошачьего корма, 10 упаковок каши быстрого приготовления. Весь электроинструмент, похищенный из дома ФИО13, принадлежит ей.

            Просит взыскать с подсудимых моральный вред в размере 300 000руб., т.к. в результате гибели дедушки переживает нравственные страдания.

            Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что практически весь январь 2010г. и начало февраля 2010г. она провела вместе с братьями ФИО36. ДД.ММ.ГГГГ вместе с братьями ФИО36 находилась в гостях у ФИО17. ФИО15 и ФИО17 принесли

                                  -                          8                          -

спиртное, сказали, что заняли деньги у какого-то деда, ФИО15 в присутствии братьев Тимофеевых сказала, что видела у деда много денег.

             ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она, ФИО15, Тимофеев Александр и Тимофеев Алексей находились в <адрес> у Тимофеева Александра, распивали спиртное. К вечеру деньги закончились. Около 22-23 часов братья Тимофеевы предложили пойти к деду, о котором ранее рассказывала ФИО15 за деньгами. Они сказали, что пойдут к деду, напугают его и «срубят бабло». Они предложили ей пойти с ними для того, чтобы она постучала в двери и дед открыл. Она посчитав, что Тимофеевы хотят деньги у деда занять, пошла вместе с ними. Втроем: она, и братья Тимофеевы пришли к дому по <адрес> позвонила в звонок, к двери подошел пожилой мужчина, она попросила его открыть двери. Она слышала, что потерпевший стал брякать замком, открывать двери. Тимофеев Александр сказал ей уходить. Она сразу же ушла домой к Тимофееву А., где ФИО15 рассказала, что звонила в двери к деду, просила открыть двери, и когда дед стал открывать двери, Тимофеев Александр сказал ей идти домой, а сами Тимофеевы зашли в дом. Примерно через 15 минут пришли братья Тимофеевы, принесли с собой какие-то предметы, какие именно она не рассмотрела. Она слышала, что браться Тимофеевы в сенях чем-то гремели, что-то затаскивали в подпол. Затем Тимофеев Алексей завел ее в спальню и показал деньги в сумме 4500руб. Он передал ей деньги в сумме 2500руб., сказал сходить в магазин. Она спросила у Тимофеева Алексея, что случилось. На что он ответил, что дед жить будет. Тимофеев Александр рассказал, что в сенях правой рукой нанес деду один удар кулаком в лицо, как только дед открыл двери. Дед от удара упал на пол, т.к. удар был сильным. Он затащил деда в дом, где держал его, а Тимофеев Алексей стал искать в доме деньги. Когда уходили из дома,, то накинули на деда матрац. Из дома забрали болгарку, бензопилу, рубанок, корм «Китекэт», кашу в пакетиках. Тимофеев Александр сказал, что пилу, рубанок и болгарку они спрятали на чердаке дома. Она спросила, жив ли дед, Тимофеев Александр ответил, что был живой. А Тимофеев Алексей сказал, что когда уходили, он пощупал у деда пульс, потерпевший был живой, что забрали у деда немного денег. ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев Алексей уехал в <адрес>.

            Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что практически весь январь и начало февраля 2010г. она провела в <адрес> у Тимофеева Александра. Там же находилась ее подруга ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО17 ходили к знакомому деду ФИО17 на <адрес>, где дед занял ФИО17 деньги в сумме 1000руб. ФИО17 говорила, что дед многим дает деньги в долг. Вернувшись домой к ФИО17, в присутствии братьев Тимофеевых она сказала, что у деда видела много денег.

                                    -                            9                       -

            ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она, ФИО14, братья Тимофеевы находились в <адрес>, распивали спиртное. Ближе к вечеру деньги закончились и около 22-23 часов Тимофеев Александр

предложил пойти к деду за деньгами. С собой братья пригласили ФИО34 для того, чтобы она постучала в двери, т.к. им дед не откроет. Около 22 час. 10мин. братья Тимофеевы и ФИО14 ушли. Примерно через 10 минут вернулась ФИО14, рассказала, что они пришли к дому деда на <адрес> постучала в двери, попросила открыть. После того, как дед стал открывать двери, она ушла. Примерно минут через 30 после возвращения ФИО27, вернулись братья Тимофеевы, сказали, что взяли в долг деньги на водку. Кто-то из братьев Тимофеевых дал ФИО27 деньги и та пошла за водкой. На следующий день утром Тимофеев Александр рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда дед открыл двери, он сразу же нанес деду удар кулаком в лицо, удар был сильный и Тимофеев Алексей «аж позеленел» от страха. От удара дед упал на пол в сенях. Тогда он затащил деда в комнату, где нанес еще несколько ударов кулаком в лицо, количество ударов не называл. После этого Тимофеев Александр накрыл деда матрацем и так удерживал деда, А Тимофеев Алексей в это время искал в доме деньги. Братья Тимофеевы забрали из дома деда рубанок, электропилу, болгарку, корм для кошек «Китикет», каши быстрого приготовления. В доме Тимофеева Александра она видела похищенные вещи. Она и ФИО14 очень напугались, спросили, жив ли дед. На что Тимофеев Александр ответил, что дед жив, а Тимофеев Алексей сказал, что перед тем как уйти, он пощупал пульс деда, дед был живой. Также братья Тимофеевы сказали, что в доме деда нашли немного денег. ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев Алексей дал ей 500руб. на водку и продукты. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев Алексей уехал в <адрес>.

            Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что в 11 часу ДД.ММ.ГГГГ пришел домой к Тимофееву Александру. Дома находилась ФИО15, сказала, что братья Тимофеевы вместе с ФИО27 куда-то ушли. Примерно через 10-15 минут пришла ФИО14. Минут через 10 пришли братья Тимофеевы. Он спросил, есть ли что-нибудь выпить. Александр ответил, что надо сходить купить. После этого братья Тимофеевы и ФИО14 куда-то ушли. Примерно минут через 10 домой вернулась ФИО14, была испугана, выражалась в адрес Тимофеевых нецензурной бранью. Что произошло, не рассказывала. Позже от сотрудников милиции узнал. Что убили какого-то пожилого мужчину- ветерана войны.

            Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что была знакома с ФИО13, у которого неоднократно брала в долг деньги. В конце января 2010г. она вместе с ФИО15 ходила домой к ФИО13, где взяла в долг у ФИО13 деньги в сумме 1000руб. Они приобрели спиртное, пришли к ней домой, где в присутствии братьев Тимофеевых ФИО15 в ходе распития спиртного говорила: «Зачем деду деньги?» ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что убили ФИО13. Об этом она сообщила ФИО27, та

                       -                              10                         -

была очень удивлена. Позже ФИО14 ей рассказала, что братья Тимофеевы ходили к ФИО13 занимать деньги, что произошло у ФИО13 ей неизвестно.

           ФИО5 В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в доме Тимофеева Александра. Тимофеев А. показал шлифовальную машину, предложил ее купить. Он согласился купить шлифовальную машину за 500 руб., после чего забрал ее. ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев Александр сказал, что у него есть бензопила, которую надо продать. Он перезвонил ФИО18, предложил купить бензопилу за 2000руб., встретиться около магазина «Ариадна». Когда ФИО18 нес бензопилу, а Тимофеев Александр шел рядом их задержали сотрудники милиции.

             Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО22 и предложил купить бензопилу за 2000руб., он согласился. ФИО22 сказал, что надо подъехать к магазину «Ариадна». Около магазина он встретился с Тимофеевым Александром, который предложил купить еще и электрорубанок. Он отказался. Они прошла в <адрес>, где из кладовой Тимофеев Александр достал электропилу. Он приобрел электропилу за 2000руб. На улице его задержали сотрудники милиции, доставила в отделение милиции.

          Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками милиции ФИО25, ФИО20, ФИО21 на служебном автомобиле проезжали по <адрес> магазина «Ариадна» ими были замечены трое неизвестных парней и девушка, в руках у одного из парней находилась бензопила. Они подъехали к указанным парням, представились, и попросили проехать в отделение милиции. Парень, в руках которого находилась бензопила добровольно сел в автомобиль, а двое других парней, находящихся в сильной степени алкогольного опьянения, отказались ехать, оказали неповиновение, пытались скрыться, после чего к парням была применена физическая сила. Затем парней доставили в 3 отделение милиции, где были выяснены личности доставленных : Тимофеев Александр, ФИО22, ФИО18 и ФИО15 Неповиновение сотрудникам милиции оказали Тимофеев А. и ФИО22 В ходе беседы Тимофеев А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом Тимофеевым Алексеем и ФИО27 пришли к дому ФИО13, ФИО14 постучала в двери, из-за двери спросили: « кто там?». ФИО14 сказала, что свои. После этого кто-то из Тимофеевых сказал ей идти домой. Когда ФИО14 ушла, ФИО13 открыл двери. Тимофеев Александр ударил ФИО13 кулаком в голову, отчего потерпевший упал на пол. Тимофеев Александр затащил ФИО13 в дом и нанес еще несколько ударов кулаком. В это время Тимофеев Алексей искал по дому денежные средства. Затем Тимофеевы взяли из дома бензопилу, электрорубанок, «болгарку», несколько пачек кошачьего корма, и быстрорастворимой каши,

                                -                         11                       -

после чего ушли к себе домой, оставив ФИО13 на полу в зале. Когда Тимофеевы пришли к себе домой, употребляли спиртное, решили продать похищенное. Бензопилу Тимофеев Александр пытался продать ФИО23 ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что «болгарка» находится у ФИО22 Ее купил у Тимофеева А. ФИО22 ФИО35 и подарил своему брату. В отношении Тимофеева Александра А. никакого физического и психологического давления в 3-ем отделении милиции сотрудники милиции не оказывали. Телесные повреждения у него могли возникнуть при задержании, т.к. оказал неповиновение сотрудникам милиции.

            Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками милиции ФИО25, ФИО20, ФИО21 на служебном автомобиле проезжали по <адрес> магазина «Ариадна» ими были замечены трое неизвестных парней и девушка, в руках у одного из парней находилась бензопила. Они подъехали к указанным парням, представились, и попросили проехать в отделение милиции. Парень, в руках которого находилась бензопила добровольно сел в автомобиль, а двое других парней, находящихся в сильной степени алкогольного опьянения, отказались ехать, оказали неповиновение, пытались скрыться, после чего к парням была применена физическая сила. Затем парней доставили в 3 отделение милиции, где были выяснены личности доставленных : Тимофеев Александр, ФИО22, ФИО18 и ФИО15 Неповиновение сотрудникам милиции оказали Тимофеев А. и ФИО22 В ходе беседы Тимофеев А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом Тимофеевым Алексеем и ФИО27 пришли к дому ФИО13, ФИО14 постучала в двери, из-за двери спросили: « кто там?». ФИО14 сказала, что свои. После этого кто-то из Тимофеевых сказал ей идти домой. Когда ФИО14 ушла, ФИО13 открыл двери. Тимофеев Александр ударил ФИО13 кулаком в голову, отчего потерпевший упал на пол. Тимофеев Александр затащил ФИО13 в дом и нанес еще несколько ударов кулаком. В это время Тимофеев Алексей искал по дому денежные средства. Затем Тимофеевы взяли из дома бензопилу, электрорубанок, «болгарку», несколько пачек кошачьего корма, и быстрорастворимой каши, после чего ушли к себе домой, оставив ФИО13 на полу в зале. Когда Тимофеевы пришли к себе домой, употребляли спиртное, решили продать похищенное. Бензопилу Тимофеев Александр пытался продать ФИО23 ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что «болгарка» находится у ФИО22 Ее купил у Тимофеева А. ФИО22 ФИО35 и подарил своему брату. Никакого физического или психологического давления в отношении Тимофеева Александра в 3-ем отделении милиции не оказывалось. Телесные повреждения у него могли возникнуть при задержании, т.к. оказал неповиновение сотрудникам милиции.

              Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками милиции ФИО25, ФИО20,

                             -                            12                           -

ФИО21 на служебном автомобиле проезжали по <адрес> магазина «Ариадна» ими были замечены трое неизвестных парней и девушка, в руках у одного из парней находилась бензопила. Они подъехали к указанным парням, представились, и попросили проехать в отделение милиции. Парень, в руках которого находилась бензопила добровольно сел в автомобиль, а двое других парней, находящихся в сильной степени алкогольного опьянения, отказались ехать, оказали неповиновение, пытались скрыться, после чего к парням была применена физическая сила. Затем парней доставили в 3 отделение милиции, где были выяснены личности доставленных : Тимофеев Александр, ФИО22, ФИО18 и ФИО15 Неповиновение сотрудникам милиции оказали Тимофеев А. и ФИО22 В ходе беседы Тимофеев А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом Тимофеевым Алексеем и ФИО27 пришли к дому ФИО13, ФИО14 постучала в двери, из-за двери спросили: « кто там?». ФИО14 сказала, что свои. После этого кто-то из Тимофеевых сказал ей идти домой. Когда ФИО14 ушла, ФИО13 открыл двери. Тимофеев Александр ударил ФИО13 кулаком в голову, отчего потерпевший упал на пол. Тимофеев Александр затащил ФИО13 в дом и нанес еще несколько ударов кулаком, куда именно не помнит. В это время Тимофеев Алексей искал по дому денежные средства. Затем Тимофеевы взяли из дома бензопилу, электрорубанок, «болгарку», несколько пачек кошачьего корма, и быстрорастворимой каши, после чего ушли к себе домой, оставив ФИО13 на полу в зале. Когда Тимофеевы пришли к себе домой, употребляли спиртное, решили продать похищенное. Бензопилу Тимофеев Александр пытался продать ФИО23 ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что «болгарка» находится у ФИО22 Ее купил у Тимофеева А. ФИО22 ФИО35 и подарил своему брату. В отношении Тимофеева Александра А. физического и психологического давления в отделении милиции не оказывалось. Телесные повреждения у него могла возникнуть при задержании, т.к. оказал неповиновение сотрудникам милиции.

            Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками милиции ФИО25, ФИО20, ФИО21 на служебном автомобиле проезжали по <адрес> магазина «Ариадна» ими были замечены трое неизвестных парней и девушка, в руках у одного из парней находилась бензопила. Они подъехали к указанным парням, представились, и попросили проехать в отделение милиции. Парень, в руках которого находилась бензопила добровольно сел в автомобиль, а двое других парней, находящихся в сильной степени алкогольного опьянения, отказались ехать, оказали неповиновение, пытались скрыться, после чего к парням была применена физическая сила. Затем парней доставили в 3 отделение милиции, где были выяснены личности доставленных : Тимофеев Александр, ФИО22, ФИО18 и ФИО15 Неповиновение сотрудникам милиции оказали Тимофеев А. и ФИО22

                              -                             13                      -

А.В. В ходе беседы Тимофеев А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом Тимофеевым Алексеем и ФИО27 пришли к дому ФИО13, ФИО14 постучала в двери, из-за двери спросили: « кто там?». ФИО14 сказала, что свои. После этого кто-то из

Тимофеевых сказал ей идти домой. Когда ФИО14 ушла, ФИО13 открыл двери. Тимофеев Александр ударил ФИО13 кулаком в голову, отчего потерпевший упал на пол. Тимофеев Александр затащил ФИО13 в дом и нанес еще несколько ударов кулаком, куда именно не помнит. В это время Тимофеев Алексей искал по дому денежные средства. Затем Тимофеевы взяли из дома бензопилу, электрорубанок, «болгарку», несколько пачек кошачьего корма, и быстрорастворимой каши, после чего ушли к себе домой, оставив ФИО13 на полу в зале. Когда Тимофеевы пришли к себе домой, употребляли спиртное, решили продать похищенное. Бензопилу Тимофеев Александр пытался продать ФИО23 ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что «болгарка» находится у ФИО22 Ее купил у Тимофеева А. ФИО22 ФИО35 и подарил своему брату. В отношении Тимофеева Александра А. никакого физического или психологического давления сотрудники милиции не оказывали. Он мог получить телесные повреждения при задержании, т.к. оказал неповиновение сотрудникам милиции.

          Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснила, что является социальным работником, посещала ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 16час. она приходила к ФИО13 Телесных повреждений у потерпевшего не было. ДД.ММ.ГГГГ придя домой к ФИО13, обнаружила в доме труп ФИО13, на лице потерпевшего, в доме имелись следы крови.

            Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 9-16) видно, что в ходе осмотра <адрес> на полу около двери, ведущей в прихожую, на стуле, расположенном в прихожей, клеенке на столе, на полу в тазу, на полу в прихожей, на косяке дверного проема в комнату, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, в комнате на кровати обнаружен труп ФИО13, на матраце, подушке, на полу имеются пятна, мазки бурого цвета, похожие на кровь.

         Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д.17-19) видно, что в комнате на кровати в <адрес> обнаружен труп ФИО13 с признаками насильственной смерти.

          Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 61-62) видно, что в <адрес> обнаружен и изъят рубанок ручной электрический.

           Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 85) видно, что у ФИО22 изъята машина ручная Эл. шлифовальная.

            Из явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.150) видно, что Тимофеев Алексей А. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении. А именно в том, что договорились с Тимофеевым Александром о совершении открытого хищения денег у незнакомого мужчины. С этой целью пришли к

                                 -                          14                          -

частному дому, двери открыл пожилой мужчина. Тимофеев Александр нанес потерпевшему два удара кулаком в лицо, отчего мужчина упал. Тимофеев Александр затащил потерпевшего в дом. Он из серванта похитил деньги и выбежал из дома.

             Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 155-157) видно, что у ФИО19 изъята бензопила.

             Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.2 л.д. 110-114) видно, что смерть ФИО13 наступила от закрытой травмы черепа, сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий мозга и мозжечка, кровоизлияниями в вещество головного мозга лобной и височной долей, с кровоизлияниями в желудочки головного мозга и стволовые отделы мозга ( ушиб головного мозга тяжелой степени), что и послужило непосредственной причиной смерти его.

              Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под оболочки, вещество и желудочки головного мозга, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Черепно-мозговая травма образовалась от воздействия (воздействий) твердым тупым предметом в область лица и волосистой части головы. От этих травмирующих воздействий образовались следующие повреждения: кровоподтеки век правого и левого глаза, носа, поверхностные, мелкие, неправильно-линейные раны по типу «растрескивания» кожи нижнего края кровоподтека левого глаза, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, кровоподтек и ссадина между правым лобным бугром и надбровной дугой, кровоподтеки лобной области слева на линии роста волос, лобно-височной области слева и скуловой области слева, ссадины на фоне кровоподтеков лобно-височной и скуловой области, кровоподтек носогубного треугольника, носа и красной каймы губ, ссадины спинки, крыла носа слева, кончика носа и левой носогубной складки, кровоизлияние слизистой нижней губы в проекции 2-3-го зубов справа, 2-6-го зубов слева, слизистой верхней губы от 2-го зуба справа до 6-го слева переходящее на левую щеку, кровоподтеки угла нижней челюсти слева и от него кпереди, левой ушной раковины, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа и лобной области справа переходящее на мягкие ткани лица от лобных бугров до носогубных складок, полностью пропитывающее их, отслоение и размозжение мягких тканей с образованием полости на уровне левой скуловой кости, нижнего века левого глаза и спинки носа, перелом костей носа, кровоизлияние в мягкие ткани нижней челюсти слева переходящее на верхнюю треть кивательной мышцы, кровоизлияния в височные мышцы справа и слева, мягкие ткани передней поверхности шеи от подъязычной кости до щитовидного хряща.

              С учетом имеющихся повреждений, локализации, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного

                                 -                          15                    -

воздействия, в область головы было причинено не менее 5-6 воздействий травмирующим предметом.

               Наличие массивных кровоизлияний в мягкие ткани головы, отслоение их с образованием полости не исключает и большее количество

травмирующих воздействий в данную область. Закрытая травма черепа с кровоизлияниями под оболочки, вещество и желудочки головного мозга с большей долей вероятности, образовались от совокупности травмирующих воздействий в область головы.

               Кроме этого у ФИО13 на грудной клетке и конечностях имелись следующие повреждения: кровоподтеки по лопаточной линии справа и слева на уровне 8-10-го ребер, переломы 10-12-го ребер справа по околопозвоночной линии и 10-12 ребер слева от лопаточной до околопозвоночной линии, кровоподтеки средней трети правой ключицы, по среднеключичной линии справа на уровне 3-4-го ребер, ссадина на уровне 2-го межреберья слева по краю грудины, кровоподтеки передней поверхности правого плечевого сустава, задней поверхности правого плеча от средней трети до локтевого сустава, задней поверхности левого локтевого сустава, тыльной поверхности левой кисти и ссадина тыльной поверхности правой кисти в проекции пястной кости 2-3-го пальцев. Данные повреждения в прямой причинной связи со смертью не стоят, образовались от воздействия твердого тупого предмета.

               С учетом имеющихся повреждений, локализации, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия в область грудной клетки было причинено не менее 2-3 воздействий травмирующего предмета, а в область конечностей не менее 3-4 травмирующих воздействий.

                Закрытые переломы 10-12-го ребер справа и слева, являются опасными для жизни человека, создающими непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

                 Кровоподтеки и ссадины конечностей, и передней поверхности грудной клетки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому при жизни, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

                 Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.2 л.д. 132-137) видно, что в пятнах на правом рукаве куртки, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО13 и не могла от обвиняемых Тимофеевых.

                   Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.2 л.д. 154-157) видно, что на представленных на экспертизу предметах одежды ( футболке серого цвета, куртки, свитера) Тимофеева А.А. обнаружены следующие следы, похожие на кровь:

                   - брызги в верхней трети задней лицевой поверхности справа на футболке серого цвета, которые образовались в результате падения «крови» с

                                  -                       16                          -

приданным ускорением под прямым или близким к прямому углом, что возможно как при размахивании «окровавленным» предметом ( предметами), так и при ударах по «окровавленной» поверхности (поверхностям);

                  - мазки в верхней трети задней лицевой поверхности слева на футболке серого цвета, что возможно при контакте с «окровавленным» предметом ( предметами)/ ограниченной поверхностью/ с последующим скольжением;

                  - помарки в нижней трети передней лицевой поверхности правого рукава куртки, в верхней и средней третях передней лицевой поверхности свитера и нижней трети задней поверхности свитера, которые образовались в результате непосредственного контакта с «окровавленным» предметом (предметами) или поверхностью (поверхностями).

                  Суд, выслушав мнение гособвинителя, защитников, исследовав представленные доказательства в их совокупности, приходит к заключению, что подсудимый Тимофеев Александр А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111, ч.2 ст.161 УК РФ.

                    Из обвинения подсудимого Тимофеева Александра А. необходимо исключить квалифицирующий признак- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а действия Тимофеева Алексея А. переквалифицировать с ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. в судебном заседании гособвинитель отказалась от обвинения в этой части.

                    Установлено, что подсудимый Тимофеев Александр А. напал на ФИО13 в целях похитить имеющиеся у него в доме и принадлежащие ему деньги и ценные вещи, т.е. действовал с корыстной целью.

                    В процессе нападения подсудимый Тимофеев Александр А. завладел имуществом ФИО13, которым затем распорядился по личному усмотрению, причинив ущерб ФИО13 на общую сумму 4500руб., ущерб ФИО31 на общую сумму 15325руб.40коп., т.е. с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику этого имущества, т.е. совершил хищение.

                    В процессе нападения на ФИО13 Тимофеев Александр А. с целью подавления сопротивления потерпевшего применил к нему насилие, опасное для жизни, выразившееся в том, что нанес один удар рукой в область лица потерпевшего, после чего ФИО13 упал на пол. После этого

                         -                       17                         -

Тимофеев Александр А. умышленно нанес ФИО13 не менее 4-5 ударов в область головы, причинив закрытую травму черепа, сопровождавшуюся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки

полушарий мозга и мозжечка, кровоизлияниями в вещество головного мозга лобной и височной долей справа, с кровоизлияниями в желудочки головного мозга и стволовые отделы мозга ( ушиб головного мозга тяжелой степени), что и послужило непосредственной причиной смерти ФИО13, которые являются опасными для жизни человека повреждениями, создающими непосредственную угрозу для жизни. Кроме того Тимофеев Александр А. нанес ФИО13 не менее 2-3 ударов кулаками в область грудной клетки и не менее 3-4 ударов кулаками в область конечностей,, причинив ФИО13 переломы 10-12 ребер справа по околопозвоночной линии и 10-12 ребер слева от лопаточной до околопозвоночной линии, которые являются опасными для жизни человека, создающими непосредственную угрозу для жизни и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью человека, повреждения, а также повреждения не причинившие вред здоровью.

                    В процессе нападения подсудимый Тимофеев Александр А. нанес потерпевшему не менее 5-6 ударов в область головы, причинив ему закрытую травму черепа, которая является опасным для жизни повреждениями, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что и послужило непосредственной причиной смерти ФИО13, тем самым во время разбойного нападения Тимофеев Александр А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и, таким образом, совершил разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

                    Суд полагает, что разбой Тимофеевым Александром А. совершен с прямым умыслом, т.е. он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

                    Суд считает доказанным, что Тимофеев Александр А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

                    Действия подсудимого Тимофеева Александра А. были умышленными, поскольку он, нанося удары потерпевшему кулаками в область головы, т. е. в место расположения жизненно-важного органа, со значительной физической силой, осознавал характер и общественную опасность своих действий, возможность наступления тяжких последствий для потерпевшего, предвидел возможность их наступления, но безразлично к ним относился.

                     Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта смерть ФИО13 наступила от закрытой травмы черепа, сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий мозга и мозжечка, кровоизлияниями в вещество головного мозга

                                  -                             18                            -

лобной и височной долей справа, с кровоизлияниями в желудочки головного мозга и стволовые отделы мозга ( ушиб головного мозга тяжелой степени), что и послужило непосредственной причиной смерти его. Вышеуказанные

обстоятельства убеждают суд, что повреждения, повлекшие смерть потерпевшего образовались от насильственных действий подсудимого и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

                     Количество нанесенных подсудимым потерпевшему ударов установлено судом, исходя из заключения судебно-медицинского эксперта согласно которому в область головы было причинено не менее 5-6 воздействий травмирующим предметом, показаниями свидетеля Тимофеева Алексея А. в ходе предварительного расследования, свидетелей ФИО27, ФИО15, ФИО19, ФИО13, ФИО25, ФИО21.

            Тимофеевым Алексеем А. хищение имущества ФИО13 совершено открыто, поскольку хищение им было осуществлено в присутствии потерпевшего, который осознавал противоправный характер действий подсудимых.

            События преступления происходили в доме потерпевшего, куда подсудимые проникли незаконно, с целью совершения хищения. Вследствие этого в действиях подсудимых содержится квалифицирующий признак совершение преступления с незаконным проникновением в жилище.

            Судом установлено, что хищение имущества подсудимым Тимофеевым Алексеем А. совершено по предварительному сговору группой лиц. О состоявшемся сговоре свидетельствуют согласованные действия подсудимых, направленные на достижение единой цели. Сговор подсудимых носил неопределенный характер, каждый из подсудимых готов был действовать по обстановке.

            Показания подсудимого Тимофеева Александра А. и Тимофеева Алексея А. в судебном заседании о том, что придя домой к ФИО13, обнаружили его избитым на полу в веранду дома, телесных повреждений Тимофеев Александр ему не наносил, показания в ходе предварительного расследования дали под давлением сотрудников милиции, суд расценивает как незапрещенный способ защиты ими своих интересов. Их показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО27, ФИО15, ФИО25, ФИО19, ФИО24 Из материалов дела видно, что показания указанных свидетелей последовательны и непротиворечивы. Свидетели ФИО15, ФИО14 состояли в дружеских отношениях с подсудимыми. Поэтому суд считает, что у них нет оснований для оговора подсудимых. Показания указанных выше свидетелей подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше.

                     Кроме того, в ходе предварительного расследования в присутствии своих защитников Тимофеев Александр и Тимофеев Алексей А. не оспаривали, что Тимофеев Александр нанес потерпевшему несколько ударов кулаком в лицо на веранде дома, а затем в доме также нанес несколько ударов кулаком в лицо. В ходе предварительного расследования

                               -                                   19                            -

жалоб о применении к подсудимым недозволенных методов, либо насилия со стороны сотрудников милиции от подсудимых не поступало.

                     Эмоциональное состояние подсудимых Тимофеева Александра А. и Тимофеева Алексея А. в момент совершения преступления суд расценивает как стабильное, не являющееся аффективным, либо лишающим их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

                     Исковые требования ФИО28 о возмещении ей причиненного ей морального вреда в связи с гибелью ее деда обоснованны и подлежат удовлетворению. В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ моральный вред подлежит возмещению в случае причинения лицу физических и нравственных страданий. Судом установлено, что действиями Тимофеева Александра А. представителю потерпевшего ФИО31 причинены нравственные страдания. Учитывая степень вины Тимофеева А., степень нравственных страданий ФИО31, с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд считает необходимым взыскать с Тимофеева Александра А. в пользу ФИО31 денежную компенсацию в счет возмещения ей морального вреда в размере 300 000руб.

                       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

                       Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Тимофеева Алексея А. 2-х несовершеннолетних детей, на иждивении Тимофеева Александра А. 1-го несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику Тимофеева Александра А. и положительную характеристику Тимофеева Алексея А., явку с повинной Тимофеева Алексея А., состояние здоровья Тимофеева Александра А.

                       Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Тимофеева Алексея А. суд считает, что исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

                       Наказание Тимофееву Александру А. должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

                       Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа.

                       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

                         Тимофеева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ.

                          

                              -                      20                          -

                          Тимофеева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

                           Тимофееву Александру А. по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы;

                            По п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

                            В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Тимофееву Александру А. назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                           Тимофееву Алексею А. назначить наказание по п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

                            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тимофееву Алексею А. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его периодически являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ ГУФСИН России по <адрес>, не менять без ее согласия место жительства.

                            Меру пресечения Тимофееву Александру А. оставить прежней содержание под стражей, меру пресечения Тимофееву Алексею А. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи из зала суда.

                            Срок наказания Тимофееву Александру А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ             

                             Тимофееву Алексею А. зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

                              Взыскать с Тимофеева Александра А. в пользу ФИО31 моральный вред в размере 300 000руб.

                             Вещественные доказательства: трикотажную майку серого цвета, майку бежевого цвета, куртку зимнюю черного цвета «RUIYAO», куртку зимнюю черного цвета «ACG», трико спортивное черного цвета «NIKEFS», трико спортивное черного цвета «ADIDAS», джемпер серого цвета, пару зимних ботинок, общую тетрадь уничтожить.

                             Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным Тимофеевым Александром А. со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденные Тимофеев Александр А. и Тимофеев Алексей А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

                    СУДЬЯ: