Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н. С участием государственного обвинителя Бордокина А.Б. Подсудимой Столяровой И.Н. Защитника Мироненко Л.С., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Мельниковой Т.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Столяровой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки рудника <адрес>, гражданки РФ, с образованием неполным средним, вдовы, пенсионерки, проживающей: <адрес>, ранее судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского горсуда по ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6месяцев, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Столярова И.Н. обвиняется в том, что: ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью по адресу своего проживания: <адрес> не менее 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе неизвестную примесь (УФ), ацетон, этиловый эфир, бензальдегид и другие (ГЖХ), посторонний запах, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. ДД.ММ.ГГГГ Столярова И.Н., достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у нее в целях сбыта продукции- спиртосодержащей жидкости, содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.20мин. в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка, сбыла путем продажи за 60рублей с адреса своего проживания: <адрес> закупщику ФИО4. в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра для употребления в пищу не менее 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе ацетон, неизвестную примесь (УФ), этиловый эфир, бензальдегид и другие (ГЖХ), посторонний запах, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Столярова И.Н. до конца довести не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Беловского линейного отдела внутренних дел на транспорте. Действия Столяровой И.Н. органами предварительного следствия квалифицированы как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая с этим обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимая вину признала, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ее преклонный возраст, состояние здоровья. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Столярову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание: По ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 5000руб. По ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 4500руб.. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Столяровой И.Н. наказание в виде штрафа в размере 5100руб. Меру пресечения подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5литра со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, 2 денежные купюры по 10руб. ( серия ОП №; достоинством 50 руб. серия ВИ №) вернуть Беловскому ЛОВДТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. СУДЬЯ: Т.Н.Аксенова