Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н.
С участием гособвинителя Поддорниковой В.В.
Подсудимой Катрушиной Н.Н.
Защитника Первушиной Г.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № тот ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Катрушиной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения,
Уроженки <адрес>
<адрес>, гражданки РФ, с образованием
Неполным средним, не замужней, не работающей,
проживающей: <адрес> №, ранее не
судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 19часов Катрушина Н.Н. пришла к дому № по <адрес>, являющемуся жилищем ФИО6, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через имевшийся проем в окне веранды дома и открытия накладного замка изнутри, незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно похитила мобильный телефон «Самсунг S 3310» имей 358081029201058 стоимостью 4000руб., два зарядных устройства к мобильным телефонам стоимостью по 200руб. каждый, туалетную воду женскую из серии Эйвон стоимостью 400руб., всего на общую сумму 4800руб., принадлежащие ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18часов проходила мимо <адрес> зайти в дом, попросить попить. Подойдя к дому, обнаружила, что в окне веранды отсутствует стекло. Обнаружив, что дома никого нет, решила совершить кражу из этого дома. Она просунула руку в отверстие окна, открыла замок, проникла в дом, откуда похитила сотовый телефон «Самсунг», два зарядных устройства, туалетную воду. С похищенным скрылась. Позже похищенные вещи у нее были изъяты сотрудниками милиции.
2
Вина подсудимой, кроме ее полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Потерпевшая ФИО6 в ходе предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ дома отсутствовала. Вернувшись домой поздно вечером, обнаружила, что из дома похищен ее сотовый телефон «Самсунг», два зарядных устройства, туалетная вода. Ущерб в сумме 4800руб. для нее является значительным. Похищенное позже возвратили сотрудники милиции, материальных претензий не имеет.
Суд огласил показания потерпевшей ФИО6, данные ею в ходе предварительного расследования по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 22-24, 129-130).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 57) видно, что у ФИО4 изъят сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство к сотовому телефону.
Из расписки ( л.д. 93) видно, что ФИО6 возвращен сотовый телефон, зарядное устройство.
Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 121-123) видно, что Катрушина Н.Н. во время совершения инкриминируемого ей деяния не обнаруживала признаков временного психического расстройства, полностью и правильно ориентировалась в окружающем, совершала целенаправленные действия сообразно ситуации, не обнаруживая при этом психопатологических симптомов в виде бреда и галлюцинаций. Сохраняла воспоминания о содеянном. Поэтому во время совершения инкриминируемого ей деяния Катрушина Н.Н. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Катрушина Н.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. На момент правонарушения у Катрушиной Н.Н. существенного отставания в психическом развитии не выявлено. На момент совершения правонарушения у Катрушиной Н.Н. имеются признаки интеллектуальной недостаточности легкой степени выраженности, деформация личностных структур в виде акцентуации характера по истеро-неустойчивому типу, эмоциональной холодности, слабой эмпатии, вследствие семейной депривации, низкое чувство ответственности и недостаточность морально-этических ориентиров. Индивидуальные психологические особенности Катрушиной Н.Н. на момент правонарушения не нарушали ее способность осознавать
- 3 -
фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, выслушав мнение гособвинителя, защитника, суд приходит к заключению, что Катрушина Н.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Ее действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст во время совершения преступления, положительную характеристику, отсутствие материального ущерба, отсутствие судимостей, условия жизни и воспитания.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Катрушину ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ» и назначить по этому закону наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Катрушиной Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без его согласия место жительства.
Меру пресечения Катрушиной Н.Н. в виде содержания под стражей отменить, освободить ее из-под стражи из зала суда.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.
СУДЬЯ: