Дело№1-№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н.
С участием гособвинителя Соколовой О.А.
Подсудимого Ахметова В.А.
Защитника Мыцковой Л.И., предоставившей удостоверение № от
ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ахметова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, Уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне- специальным, холостого, работающего прорабом Строительной компании «Акрос», проживающего: <адрес> №, ранее не судимого:
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов Ахметов В.А., находясь всвоей квартире, расположенной по адресу <адрес>17 <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1, взяв со стола в кухне нож и удерживая его в правой руке, подошел к ФИО1, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ножом в левое бедро, а затем в продолжение своих преступных действий нанес еще один ударножом в живот ФИО1 В результате своих преступных действий,Ахметов В.А. умышленно причинил ФИО1 рану среднеключичной линии слева на уровне 7-8 ребер, проникающую в брюшную полость с повреждением сосудов малого сальника, стенки желудка подтвержденную клинически, рану мягких тканей бедра без повреждения крупных кровеносных сосудов. Проникающее ранение брюшной полости образовалось в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием входной раны по среднеключичной линии слева на уровне 7-8-го ребер, морфологическими особенностями входной раны и раневого канала. Рана, проникающая в брюшную полость, с повреждением желудка является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Рана мягких тканей бедра без повреждения крупных кровеносных сосудов, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому квалифицируется как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Ахметов В.А. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился у себя дома один. Около 22.00 часов в домофон позвонил парень и в приказном порядке сказал, чтобы он открыл дверь, но он в нецензурной форме сказал, что дверь открывать не будет и положил трубку. Тогда вновь раздался звонок в домофон, он вновь ответил, что не будет открывать дверь. Через пару минут уже позвонили в звонок двери в квартиру. Он открыл дверь, в подъезде стоял сосед ФИО1, спросил, почему он не открыл ему дверь, ударил его кулаком в лицо. Между ними произошла драка. ФИО1 бил его руками, ногами по всему телу, он защищался. В ходе драки он трижды выталкивал ФИО1 из квартиры в подъезд, но последний вновь врывался в квартиру. В ходе драки ФИО1 бил его пуфиком, который стоял в коридоре. В третий раз, когда ФИО1 ворвался в квартиру, он закрыл двери на ключ, сказал : «Тебе конец». ФИО1 был в не адекватном состоянии, возможно в алкогольном опьянении. Они опять начали драться. В ходе борьбы оказались на кухне, в которой стоял металлический табурет. ФИО1 схватил этот табурет и ударил его табуретом в лоб. Он понял, что ФИО1 рассек ему лоб, так как у него засочилась кровь. В этот момент он понял, что живым ФИО1 его не оставит, так как дверь в квартиру была закрыта на замок, ФИО1 продолжал на него нападать, тогда понял, что у него нет другого выхода, взял, лежавший на кухонном столе нож и нанес ему один удар, кудаименно не помнит. ФИО1 продолжал его избивать. Тогда он ножом ударил ФИО1 второй раз, возможно в живот. Затем в ходе борьбы он вытолкнул ФИО1 в подъезд. Удары ножом наносил ему не сильно, хотел таким образом его успокоить, привести в чувство. Закрыв дверь квартиры, сразу позвонил в милицию и сообщил о том, что нанес ножевое ранения неизвестному парню. Вину признает частично, т.к. нанес ранение потерпевшему в ходе самообороны, защищая свою жизнь.
В ходе предварительного расследования Ахметов В.А. пояснил, что в ходе борьбы они с ФИО1 оказались на кухне, ФИО1 схватил табурет и ударил его табуретом по голове. В это время потерпевший стоял в проеме кухни. Тогда он взял со стола кухонный нож и нанес потерпевшему удар ножом, куда именно не видел. ФИО1 продолжал на него кидаться, тогда он еще один раз ударил ФИО1 ножом, возможно в живот.
Суд по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ огласил показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования. Данные показания проверены судом, признанны допустимыми по делу доказательствами ( л.д. 23-24, 91-93).
Вина подсудимого, как это изложено в установочной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО1, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил в домофон в квартиру Ахметова, попросил его открыть дверь. В ответ Ахметов оскорбил его грубой нецензурной бранью. Зайдя в подъезд, он позвонил в квартиру Ахметова, тот открыл двери. Он спросил, почему Ахметов его оскорбил, ударил его кулаком в лицо за оскорбления. Между ним и Ахметовым началась драка, в ходе которой они обоюдно наносили друг другу удары, вначале в подъезде, затем в квартире. В ходе драки они переместились в зал, подсудимый свалил его на диван. Пока он вставал, подсудимый убежал на кухню. Он пошел следом за Ахметовым на кухню. Находясь в коридоре, ведущем на кухню, увидел, что Ахметов взял на кухне нож, и бросился на него с ножом. Он взял табурет и отмахивался от Ахметова табуретом, чтобы тот не нанес ему ножевые ранения. Возможно, в этот момент ударил подсудимого табуретом по голове. Как подсудимый нанес ему удары ножом, он не видел. Почувствовал боль. Оказавшись в подъезде, увидел на футболке кровь, ему стало плохо. Соседи вызвали скорую помощь. Просит взыскать с подсудимого моральный вред в размере 50 000руб., т.к. в результате преступных действий подсудимого перенес физические и нравственные страдания.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в вечернее время дома, раздался звонок в дверь. На пороге стоял ФИО1 Игорь, у него была расстегнута куртка и на футболке была кровь, он попросил вызвать скорую помощь. Она поняла, что у него серьезное ранение. Они вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. Пока ждали скорую помощь, Игорь пояснил, что его порезал мужчина из <адрес>. Скорая помощь его госпитализировала в больницу.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в <адрес> № на кухне стоит табурет, на котором имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, в квартире беспорядок (л.д.6-7).
Из справки видно, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился за мед. помощью в Беловскую ЦРБ по поводу проникающего ножевого ранения грудной клетки, живота ( л.д. 10).
Из карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ вызвана скорая медицинская помощь ФИО1, установлен диагноз : проникающее ножевой ранение грудной клетки слева, живота, острая кровопотеря ( л.д. 30).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на майке, принадлежащей ФИО1 имеется одно повреждение. Данное повреждение колото-резаное. Данное повреждение могло быть образовано плоским однолезвийным предметом с двусторонней заточкой, каковым мог быть клинок однолезвийного ножа. Данное повреждение могло быть образовано клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и представленного на экспертизу или ножом с аналогичным клинком (л.д.47-49).
Из заключения судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1 была причинена рана среднеключичной линии слева на уровне 7-8 ребер, проникающая в брюшную полость с повреждением сосудов малого сальника, стенки желудка, подтвержденная клинически. Проникающее ранение брюшной полости образовалось в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием входной раны по среднеключичной линии слева на уровне 7-8-го ребер, морфологическими особенностями входной раны и раневого канала. Рана, проникающая в брюшную полость, с повреждением желудка является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека (л.д. 67-68).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1, 1992г.р., была причинена рана среднеключичной линии слева на уровне 7-8 ребер, проникающая в брюшную полость с повреждением сосудов малого сальника, стенки желудка подтвержденная клинически. Кроме этого у ФИО1 по передней поверхности верхней трети левого бедра располагается линейный рубец с ровными краями, заостренными концами, рубец безболезненный при пальпации, без следов от наложенных швов, который является следствием заживления раны мягких тканей. С учетом морфологической характеристики, данное повреждение, вероятнее всего образовалось от воздействия режущего предмета или предмета, имеющего острый край. С учетом морфологических особенностей имеющегося рубца, не исключается возможность возникновения его незадолго до обращения за медицинской помощью (ДД.ММ.ГГГГ). В виду отсутствия записей в представленной медицинской карте стационарного больного о наличии либо отсутствии раны в области бедра и полного заживления ее на момент проведения экспертизы, более конкретно высказаться о времени возникновения ранения мягких тканей бедра не представляется возможным. Подобные ранения мягких тканей бедра без повреждения крупных кровеносных сосудов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 102-103).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Ахметову В.А., 1957г.р., были причинены следующие повреждения: рана мягких тканей лобной области справа, кровоподтеки и ссадины лица, грудной клетки, верхних конечностей. Рана мягких тканей лобной области слева образовалась в результате однократного воздействия твердого тупого предмета, возможно, имеющего выраженное ребро (грань). Кровоподтеки и ссадины образовали от воздействия твердого тупого предмета. Рана мягких тканей лица вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины, как каждое повреждение в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человек (л.д.63-64).
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, выслушав мнение гособвинителя, защитника, суд приходит к заключению, что подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Показания подсудимого Ахметова В.А. о том, что нанес потерпевшему удары ножом, защищая свою жизнь, когда ФИО1 нападал на него с табуретом, суд расценивает как незапрещенный способ защиты им своих интересов. Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в ходе драки подсудимый свалил его на диван в зале, пока он поднимался, Ахметов убежал на кухню. Он пошел следом за ним на кухню, увидел, что подсудимый взял нож, бросился с ножом на него. Он взял табурет и стал им отмахиваться от подсудимого, чтобы тот не нанес ему ножевые ранения. В ходе борьбы Ахметов нанес ему ножевые ранения. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, ранее потерпевший конфликтов с подсудимым не имел, у него нет оснований оговаривать его. Кроме того, показания подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании противоречивы. В ходе предварительного расследования Ахметов пояснял, что ФИО1 ударил его табуретом по голове. Он взял со стола нож и нанес им удары потерпевшему, который в это время стоял в проеме двери на кухню. В судебном заседании подсудимый пояснил, что на кухне потерпевший ударил его табуретом по голове, нападал на него с табуретом, тогда он взял кухонный нож и ударил ножом потерпевшего.
Противоправность действий потерпевшего в отношении подсудимого, не влечет переквалификации действий подсудимого, как на совершенных в состоянии необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны. В момент нанесения потерпевшему ударов ножом с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, противоправные действия потерпевшего были закончены.. Внезапности и неожиданности посягательства на подсудимого не существовало. Нападение с насилием, опасным для жизни подсудимого отсутствовало. Не существовало угрозы применения такого насилия. У подсудимого не было оснований наносить ФИО1 удары ножом в жизненно-важный орган- живот.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: частичное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно.
В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ моральный вред подлежит возмещению в случае причинения физических и нравственных страданий. Судом установлено, что действиями подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания. С учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего в возмещение морального вреда 30 000руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахметова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ахметову В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без его согласия место жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нож, футболку уничтожить.
Взыскать с Ахметова ФИО10 в пользу ФИО1 моральный вред в размере 30000руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.
СУДЬЯ: