обвинительный пригоовр



Дело

                                                     П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимого Вахрушева Д.С.

Защитника Мироненко Н.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Мельниковой Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вахрушева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, проживающего: <адрес> , ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского горсуда по п. «а, в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ ( отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского горсуда по п. «а, г, д » ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ ( с поглощением приговора от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского горсуда по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3годам 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского горсуда по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

                                                   У С Т А Н О В И Л:

          Вахрушев Д.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02часов находясь по адресу: <адрес> у своей родственницы ФИО4, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего находящейся там же ФИО6, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что присутствующие не наблюдают за его действиями, тайно похитил мобильный телефон «Samsung GT С 3300 К» стоимостью 6000руб., в котором находилась флеш-карта объемом памяти 4Гб стоимостью 450руб., чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6450руб.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.

      Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, частично возместил материальный ущерб, его состояние здоровья, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

       В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Вахрушеву Д.С. необходимо учесть, что его действия содержат рецидив преступлений.

        В соответствии с ст.73 УК РФ условно.

        Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вахрушева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Вахрушеву Д.С. считать условным с испытательным сроком в 2года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без ее согласия местожительства.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.

Судья :