Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н. С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В. Подсудимого Сидорова И.А. Защитника Ситко В.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Жигулиной С.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ рождения, Уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, Учащегося МОУ СОШ №, проживающего: <адрес>, <адрес> №, ранее не судимого; Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 16час. 30мин. несовершеннолетний Сидоров И.А., находясь на дороге между домами № и № по <адрес>, увидел ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО12 и предполагая, что у ФИО12 может находиться при себе сотовый телефон, имея умысел на открытое хищение данного телефона, напал на ФИО12 В осуществление задуманного Сидоров И.А. умышленно потребовал у потерпевшего сотовый телефон, а услышав отказ от ФИО12, с целью увести потерпевшего в безлюдное место для облегчения хищения, умышленно схватил ФИО12 за шиворот кофты и отвел в сторону гаражей, расположенных в районе домов № и № по <адрес>. Затем Сидоров И.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение сотового телефона, находящегося у ФИО12 умышленно потребовал от ФИО12 сотовый телефон под предлогом позвонить. В свою очередь ФИО12 на противоправные требования Сидорова И.А. ответил отказом. После чего, Сидоров И.А. с целью беспрепятственного завладения сотовым телефоном и предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО12, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил последнего один раз кулаком в грудь. От удара ФИО12 ударился головой о металлическую стену гаража. Затем, Сидоров И.А. в продолжение своего преступного корыстного умысла стал осматривать карманы одежды ФИО12, и, обнаружив сотовый телефон, забрал его себе и положил в карман своей одежды. В свою очередь потерпевший - 2 - ФИО12 стал требовать вернуть ему сотовый телефон. На законные требования ФИО12 Сидоров И.А. ответил отказом, и с целью удержания похищенного, а также с целью беспрепятственно скрыться с места преступления, умышленно ударил ФИО12 кулаком в лицо не менее трех раз, тем самым, применив в отношении ФИО12 насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Сидоров И.А. с целью скрыться с места преступления, отошел от потерпевшего в сторону, на расстояние около 10метров. В свою очередь ФИО12 с целью вернуть похищенный телефон, догнал Сидорова И.А. и продолжил требовать назад свой сотовый телефон, на что Сидоров И.А. ответил отказом. Затем в продолжение своего преступного умысла, с целью удержания похищенного и беспрепятственно скрыться с места преступления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, Сидоров И.А. умышленно ударил ФИО12 не менее пяти раз тыльной стороной ладони в лицо. После этого Сидоров И.А. с похищенным сотовым телефоном марки «Сони Эриксон W» в комплекте с флэш-картой, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Сидоров И.А. в ходе разбойного нападения причинил ФИО12 согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоподтеками в области правого глаза, сотрясением головного мозга, которая влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровью квалифицируется как легкий вред здоровью. Таким образом, Сидоров И.А. в результате разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО12 сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 595» в комплекте с флэш-картой, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, принадлежащих Сидоровой И.А., причинив материальный ущерб на сумму 9000руб. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. несовершеннолетние Сидоров И.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено, находясь в помещении МОУ СОШ №, расположенной по <адрес> № в <адрес>, достоверно зная, что дверь кабинета начальных классов №, расположенного на втором этаже МОУ СОШ №, открыта и в кабинете никого нет, с целью тайного хищения наиболее ценного имущества, находящегося в данном кабинете, вступили между собой в преступный сговор, предварительно распределив между собой роли, согласно которым должны были совместно через открытую дверь кабинета № незаконно проникнуть внутрь, где совместно - 3 - взять наиболее ценное имущество, скрыться с ним с места преступления, впоследствии похищенным распорядиться совместно по своему усмотрению. В осуществление задуманного Сидоров И.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к кабинету начальных классов №, где через открытую дверь незаконно проникли внутрь и, увидев на столе жидкокристаллический монитор «acerV 223 W», совместно решили похитить его. В свою очередь, Сидоров И.А., действуя в пределах отведенной ему роли, совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого прекращено, с целью облегчения хищения, умышленно отсоединил провода на мониторе, а лицо, дело в отношении которого прекращено, действуя в продолжение совместного с Сидоровым И.А. преступного умысла, имеющимся при себе канцелярским ножом, умышленно открутил болты на подставке монитора, тем самым, подготовив монитор к хищению. После чего Сидоров И.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено, с похищенным монитором «acerV 223 W» с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Сидоров И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили жидкокристаллический монитор марки «acerV 223 W», принадлежащий МОУ СОШ №, причинив МОУ СОШ № материальный ущерб на сумму 7000руб. Подсудимый Сидоров И.А. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16час. на улице около магазина «Монро» встретил знакомого ФИО12 Ранее у него был конфликт с ФИО14, поэтому он взял ФИО14 руками за кофту, отвел его за угол дома, где стал выяснять с ним отношения. Он был зол на ФИО14, поэтому решил отобрать у него сотовый телефон. Он попросил у ФИО14 сотовый телефон, чтобы сделать звонок. ФИО14 отказался передать ему телефон. Тогда он кулаком ударил потерпевшего в грудь, отчего последний ударился головой о гараж, осмотрел карманы одежды ФИО14 Из кармана штанов забрал себе сотовый телефон «Сони Эриксон», несколько раз ударил ФИО14 кулаком в лицо. Затем он пошел в сторону Вышепольского и ФИО3. ФИО14 шел за ним следом и требовал вернуть свой сотовый телефон. Тогда он несколько раз ударил ФИО14 ладонью руки в область лица, щек. Сотовый телефон продал в тот же день мужчине кавказской национальности. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. вместе с ФИО7, ФИО8 гуляли по школе №. ФИО7 с силой дернул дверь кабинета №, она открылась. - 4 - Обнаружив, что в кабинете никого нет, решили похитить из кабинета что-нибудь ценное. Через некоторое время с ФИО8 вновь вернулись к кабинету №. Зайдя в кабинет и обнаружив там монитор, решили его похитить. ФИО8 открутил провода на компьютере, вынес монитор в коридор, затем открутил на мониторе подставку. Затем он взял монитор и вынес его на улицу. На такси отвезли монитор в магазин « ТЦ «Кит», где сдали его за 2000руб. Деньги с ФИО8 поделили пополам. Вина подсудимого, кроме его полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Потерпевший ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. около магазина «Монро» встретил Сидорова И. и ФИО3. Сидоров И. в грубой форме спросил у него сотовый телефон, на что он ответил, что телефона нет. Тогда Сидоров И. схватил его за воротник кофты, затащил к гаражам. Стал вновь требовать сотовый телефон, чтобы позвонить. Он ответил отказом. Сидоров И. толкнул его рукой в плечо, а затем нанес ему удар кулаком в грудь. От удара он отлетел и ударился головой о гараж. В это время Сидоров И. стал осматривать карманы его одежды, и вытащил из кармана штанов его сотовый телефон «Сони Эриксон» и забрал себе. После этого Сидоров И. несколько раз ударил его кулаком по голове, в область виска. Затем Сидоров И. пошел в сторону Вышепольского и ФИО3. ОН шел следом за ним. Что произошло дальше, не помнит, т.к. сильно болела голова, Представитель потерпевшего Сидорова И.А. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ от сына узнала, что его избили, забрали сотовый телефон «Сони Эрексон». На лице сына видела синяк. Просит взыскать с подсудимого моральный вред в размере 15000руб. Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в конце марта 2010г. в месте с Сидоровым И. гулял на улице. Возле магазина «Монро» встретили ФИО14 и Вышепольского. Сидоров И. схватил ФИО14 за кофту и потащил за угол дома. Примерно минут через 15 он и Вышепольский пошли их искать, обнаружили их в районе гаражей. ФИО14 требовал у Сидорова И., чтобы тот вернул ему сотовый телефон, но Сидоров И. отвечал, что телефона у него нет. Сидоров И. несколько раз ударил ФИО14 тыльной стороной ладони в лицо. На следующий день Сидоров И. сказал, что телефон он ФИО14 не вернул, продал его не знакомому мужчине. Представитель потерпевшего ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ из кабинета № был похищен монитор от компьютера. Позже монитор был возвращен. Материальных претензий не - 5 - имеет. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7 и Сидоровым И. находились в школе. ФИО7 с силой дернул дверь кабинета №, дверь кабинета открылась. Чтобы похитить в кабинете что-либо ценное, вместе с Сидоровым И. зашли в кабинет. ФИО14 отсоединил провода от монитора, вынес монитор в коридор. Он канцелярским ножом открутил подставку от монитора. Втроем он, Сидоров И., Золотуев на такси увезли монитор и сдали его в «ТЦ «Кит» за 2000руб. Деньги поделили на троих. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что в ходе предварительного расследования от сотрудников милиции узнала, что ее сын ФИО8 с Сидоровым И. и ФИО7 похитили из школы монитор. Вырученные от продажи деньги поделили на троих, деньги потратили на свои нужды. Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 11час. 15мин. обнаружила, что двери кабинета № школы № приоткрыты, ригель замка находится в состоянии «закрыто». Она обнаружила, что из кабинета похищен монитор от компьютера. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром она не допустила до уроков ФИО8, ФИО7 и ФИО8, после чего парни ушли. Больше она их не видела. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что со слов сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО8 и Сидоров И. похитили из кабинета школа монитор. Характеризует ФИО8 положительно. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. вместе с Сидоровы и ФИО8 гуляли по школе. Он дернул кабинет № чтобы пошутить. Затем он спустился на первый этаж. Через некоторое время в коридоре встретил ФИО8 и Сидорова И.. В сумке у ФИО8 он заметил подставку от монитора, у Сидорова И. в руках монитор. Он понял, что Сидоров и ФИО8 похитили монитор из кабинета №. Они вышли из школы, на такси отвезли монитор в «ТЦ «Кит», где сдали его за 2000руб. Деньги поделили на троих, деньги потратили. Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д.44-45) видно, что у потерпевшего ФИО12 имелась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоподтеком в области правого глаза, сотрясением головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. - 6 - Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 80) видно, что у Сидорова И.А. изъят сотовый телефон «Сони Эриксон». Из расписки (Т.1 л.д. 85) видно, что потерпевшему возвращен сотовый телефон. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 101-107) видно, что на двери кабинета № врезной замок открыт, в кабинете отсутствует монитор. Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 179) видно, что в офисе № ТЦ «Кит» изъят жидкокристаллический монитор. Из расписки (Т.1 л.д. 186) видно, что МОУ СОШ № возвращен жидкокристаллический монитор. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.13-15) видно, что Сидоров И.А в момент содеянного не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности. Имеющееся расстройство поведения не лишало Сидорова И.А. способности в момент содеянного и не лишает в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Отставания в психическом развитии у Сидорова И.А. не имеется. Исследовав представленные доказательств в их совокупности, выслушав мнение гособвинителя, защитника, суд считает, что Сидоров И.А. совершил разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.162, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, материальный ущерб частично возмещен, его несовершеннолетний возраст. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно. При назначении наказания Сидорову И.А. необходимо учесть требования ч.6-1 ст.88 УК РФ, т.к. преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте. - 7 - Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы. Исковые требования Сидоровой И.А. о возмещении причиненного ее сыну морального вреда обоснованны, подлежат удовлетворению. В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ моральный вред подлежит возмещению в случае причинения лицу физических и нравственных страданий. Судом установлено, что действиями Сидорова И.А. потерпевшему ФИО12 причинены физически и нравственные страдания. Учитывая степень вины Сидорова И.А., степень физических и нравственных страданий ФИО12, с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд считает необходимым взыскать с Сидорова И.А. в пользу Сидоровой И.А. денежную компенсацию в счет причиненного ее сыну морального вреда в размере 15000руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Сидорова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание: По п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы; По ч.1 ст.162 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Сидорову И.А. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сидорову И.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства. Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сидорова И.А. в пользу ФИО21. в счет возмещения морального вреда 15000руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. СУДЬЯ: