обвинительный приговор



Дело

                                        П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н.

С участием гос.обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимого Кучерявенко А.В.

Защитника Рыбакова А.Г., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Мельниковой Т.Н., Новиковой Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Кучерявенко ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                Уроженца <адрес>, гражданина РФ, с

                Образованием средним, разведенного, имеющего на иждивении

                Несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего:

                <адрес> , ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, суд

                                      У С Т А Н О В И Л :

             Кучерявенко А.В., не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что, приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены действующим законодательством Российской Федерации, установленного Федеральным Законом РФ « О наркотических и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время возле ночного клуба «Вулкан», расположенного по <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0, 967гр., которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в одежде.

          После чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кучерявенко А.В., получив предложение о продаже наркотического средства, находясь возле входа в «Центральный рынок», расположенный по <адрес>, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно ( не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл наркотическое средство- смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) массой 0,092грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, ФИО5, действующей в интересах ФИО4.

                 

                      -                                  2                                   -

                ДД.ММ.ГГГГ около 16час. Кучерявенко А.В., получив предложение о продаже наркотического средства, реализуя возникший преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно ( не имея государственного разрешения, лицензии) сбыл ( продал) ФИО5, действующей в интересах ФИО4, наркотическое средство- смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) массой 0, 176грамм, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, а ФИО5 приобрела (купила) данное наркотическое средство в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с участием ФИО4 По окончании проведения данного оперативно- розыскного мероприятия наркотическое средство- смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,176грамм было в тот же день у ФИО4 изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, умышленные незаконные действия Кучерявенко А.В. непосредственно направленные на совершение преступления- незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день.

                Оставшееся наркотическое средство- смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,699грамм незаконно, с отсутствием умысла на сбыт хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 17час. 30мин. Кучерявенко А.В. во дворе <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в Беловское ЛОВДТ, где данное наркотическое средство было принудительно изъято сотрудниками ОУР <адрес> ЛОВДТ в ходе личного досмотра.

                Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у ночного клуба «Вулкан» нашел 15 свертков героина, наркотик он забрал себе с целью дальнейшего употребления, сбывать наркотик не хотел. ДД.ММ.ГГГГ он сказал ФИО5, что у него есть героин и если ФИО5 нужно будет приобрести наркотик, то он может ей продать наркотическое средство.

                ДД.ММ.ГГГГ вечером на его сотовый телефон с неизвестного номера позвонила ФИО5, попросила продать один «чек» героина. Он согласился, договорились, что он подъедет к главному входу на центральный рынок. На автомобиле Нисан-Либерти он подъехал в установленное место, ФИО5 села в его автомобиль, где он за 500руб. продал ФИО5 один чек героина.

                ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16час. с неизвестного номера ему позвонила ФИО5, попросила продать два «чека» героина, он

                 -                                           3                                       -

согласился, сказал ей подъезжать к главному входу в центральный рынок <адрес>. Приехал в условленное место минут через 20, к нему в автомобиль села ФИО5, передала ему 1000руб. купюрами пять по 100руб. и одну 500руб. Он передал ФИО5 два «чека» с героином. Со слов ФИО5 понял, что наркотик она приобрела для знакомого наркомана. Затем его задержали сотрудники милиции, доставили в Беловский ЛОВДТ. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него из внутреннего кармана куртки изъяли 7 свертков фольги с порошкообразным веществом, деньги в сумме 1650руб., среди которых были деньги, которые ему передала ФИО5 за наркотик, сотовый телефон. В ходе досмотра специальной лампой были освещены денежные купюры, на одной купюре 500руб. и на пяти купюрах в 100руб. проявилось оранжевое свечение. Этой же лампой сотрудник милиции осветил его руки. На обеих ладонях и на всех пальцах его рук выявились пятна оранжевого свечения. Изъятые у него наркотики, деньги, сотовый телефон были упакованы в конверты, проклеены, опечатаны печатью, где он и понятые расписались

                Вина подсудимого, кроме его полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

                Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции Беловского ЛОВДТ в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого парень, который представился как ФИО7, добровольно выдал из ладони правой руки один сверток из фольги с порошком желтого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, проклеен, опечатан печатью, где расписались он, второй понятой и ФИО7 ФИО7 пояснил, что приобрел наркотическое средство через ФИО5

                Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в качестве понятой при личном досмотре женщины, которая представилась как ФИО9 присутствии ее и второй понятой с помощью специальной лампы были освещены руки ФИО5, в результате на всех пальцах и ладони левой руки, а также указательном и большом пальцах и ладони правой руки были выявлены пятна ярко-оранжевого свечения.

                Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в качестве понятой при личном досмотре женщины, которая представилась как ФИО9 присутствии ее и второй понятой с помощью специальной лампы были освещены руки ФИО5, в результате на всех пальцах и ладони левой руки, а также указательном и большом пальцах и ладони правой руки были выявлены пятна ярко-оранжевого цвета.

                Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11час. 25мин. был приглашен сотрудниками Беловского ЛОВДТ в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого ФИО7 добровольно выдал из ладони правой руки один

                        -                                    4                                         -

сверток из фольги с порошкообразным веществом. Сверток был изъят, упакован в конверт, проклеен, опечатан печатью, где расписались он, второй понятой и ФИО7. ФИО7 пояснил, что приобрел наркотическое средство через ФИО5

                ДД.ММ.ГГГГ около 15час. был приглашен сотрудниками Беловского ЛОВДТ в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции специальным порошком посыпал денежные купюры достоинством 500руб. 1 штуку и 5 купюр по 100руб., после чего данные купюры были освещены специальной лампой, в результате чего денежные купюры светились ярко-оранжевым цветом. Был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Помеченные деньги вручили ФИО4 для приобретения наркотического средства. Затем он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники милиции проехали к дому по <адрес>. ФИО7 вышел из автомобиля, постучал в одно из окон на первом этаже. Через некоторое время к ФИО4 вышла ФИО5. Поговорив по сотовому телефону, ФИО5 пошла в сторону центрального рынка. Через некоторое время ФИО5 вернулась, передала ФИО4 какой-то предмет. После этого ФИО7 вернулся в машину, где выдал сотрудникам милиции два свертка фольги с порошкообразным веществом. Свертки были изъяты, упакованы в конверт. Затем в Беловском ЛОВДТ в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Кучерявенко, в ходе которого у Кучерявенко было изъято семь свертков фольги с порошкообразным веществом и деньги в сумме 1650руб. Данные купюры были осмотрены с помощью ультро-фиолетовой лампы. На купюре достоинством 500руб. и пяти купюрах по 100руб. было ярко-оранжевое свечение. При осмотре ладоней рук Кучерявенко в свете лампы на всех пальцах и обеих ладонях высветились пятна ярко-оранжевого цвета.

                Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15час. был приглашен сотрудниками Белорвского ЛОВДТ в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции специальным порошком посыпал денежные купюры достоинством 500руб. 1 штуку и 5 купюр по 100руб., после чего данные купюры были освещены специальной лампой, в результате чего денежные купюры светились ярко-оранжевым цветом. Был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Помеченные деньги вручили ФИО4 для приобретения наркотического средства. Затем он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники милиции проехали к дому по <адрес>. ФИО7 вышел из автомобиля, постучал в одно из окон на первом этаже. Через некоторое время к ФИО4 вышла ФИО5. Поговорив по сотовому телефону, ФИО5 пошла в сторону центрального рынка. Через некоторое время ФИО5 вернулась, передала

                  -                                           5                                           -

ФИО4 какой-то предмет. После этого ФИО7 вернулся в машину, где выдал сотрудникам милиции два свертка фольги с порошкообразным веществом. Свертки были изъяты, упакованы в конверт. Затем в Беловском ЛОВДТ в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Кучерявенко, в ходе которого у Кучерявенко было изъято семь свертков фольги с порошкообразным веществом и деньги в сумме 1650руб. Данные купюры были осмотрены с помощью ультро-фиолетовой лампы. На купюре достоинством 500руб. и пяти купюрах по 100руб. было ярко-оранжевое свечение. При осмотре ладоней рук Кучерявенко в свете лампы на всех пальцах и обеих ладонях высветились пятна ярко-оранжевого цвета.

                Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17час. пришел домой к ФИО5, попросил ее купить для него героин. ФИО5 сказала, что может приобрести для него наркотическое средство, с его сотового телефона ФИО5 позвонила кому-то, слышал, что она говорила, что надо подъехать к центральному рынку. Он передал ФИО5 500руб. для приобретения наркотика, а ФИО5 сказала ее подождать, сама ушла в сторону центрального рынка. Минут через пять ФИО5 вернулась, передала ему сверток фольги с героином. Часть героина он употребил, остальной наркотик оставил на следующий день. Утром ДД.ММ.ГГГГ по дороге в аптеку встретил сотрудника Беловского ЛОВДТ, решил добровольно выдать наркотическое средство. В Беловском ЛОВДТ в присутствии понятых он выдал сверток фольги с героином, который у него был изъят, упакован в бумажный конверт. Он пояснил об обстоятельствах приобретения наркотика.

                ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотического средства, он согласился. Сотрудник милиции в присутствии 2-х понятых и него пометил специальным порошком денежную купюру достоинством 500руб. и 5 денежных купюр достоинством по 100руб. При освещении специальной лампой купюры светились ярко-оранжевым цветом. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Сотрудник милиции вручил ему помеченные денежные купюры. Затем он, двое понятых, сотрудник милиции на служебном автомобиле проехали к дому по <адрес> постучал в окно квартиры ФИО5, она вышла на улицу, он попросил ее помочь достать наркотик. С его сотового телефона ФИО5 позвонила кому-то, он слышал, как она просила подъехать к центральному рынку. Он передал ФИО5 меченые деньги в сумме 1000руб., с которыми ФИО5 ушла в сторону центрального рынка. Минут через 5 ФИО5 вернулась, передала ему два свертка фольги с героином. В присутствии понятых он выдал наркотическое средство

сотрудникам милиции. Выданный наркотик в присутствии понятых был изъят, упакован в конверт, опечатан печатью, где он и понятые расписались.

                  -                                         6                               -                 

                Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования пояснила, что в январе 2010г. ее знакомый Кучерявенко в ходе разговора сказал, что у него есть героин, и что если ей понадобится героин, то он продаст ей один «чек» за 500руб.

                ДД.ММ.ГГГГ около 17час. к ней домой пришел знакомый ФИО7, попросил ее помочь приобрести героин. С сотового телефона ФИО4 она позвонила на сотовый телефон Кучерявенко А.В., попросила продать один «чек» героина. Кучерявенко А.В. сказал, чтобы она подходила к центральному входу в рынок <адрес>. ФИО7 передал ей 500руб., остался ждать у подъезда, а она пошла на центральный рынок, где ее ждал Кучерявенко А. на автомобиле «Нисан-Либерти». Она подала ему 500руб., а Кучерявенко подал ей один «чек» героина, упакованный в фольгу. Она вернулась к подъезду и передала купленный наркотик ФИО4

              ДД.ММ.ГГГГ около 16час. к ней домой пришел ФИО7, попросил помочь в приобретении наркотического средства. С сотового телефона ФИО4 она позвонила на сотовый телефон Кучерявенко А., попросила его продать два «чека» героина. Кучерявенко А. сказал ей подходить к центральному входу Беловского рынка. ФИО7 передал ей деньги в сумме 1000руб.: 1 купюра 500руб. и 5 купюр по 100руб. Возле центрального входа на рынок на автомобиле «Нисан Либерти» ее ждал Кучерявенко А. Она передала Кучерявенко А. 1000руб., а он передал ей два «чека» героина, упакованного в фольгу. Она вернулась к подъезду и передала приобретенный у Кучерявенко А. наркотик ФИО13 дворе своего дома она была задержана, доставлена в Беловский ЛОВДТ, где в присутствии понятых специальной лампой были освещены ее руки, в ходе освещения на ладони и на пальцах левой и правой руки светились пятна ярко-оранжевого цвета.

                Суд огласил показания свидетелей ФИО11, ФИО4, ФИО12, ФИО5, данные ими в ходе предварительного расследования по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 81-82, 62, 69-70, 234-237).                  

                Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.4) видно, что ФИО7 выдал из ладони правой руки один сверток фольги с порошкообразным веществом.

                Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 18) видно, что при досмотре ФИО4 запрещенных предметов не обнаружено.

                 Из акта осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 19-22) видно, что произведен осмотр 6 денежных купюр, купюры обработаны специальным порошком, переданы ФИО4

                  Из акта проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 23) видно, что произведена контрольная закупка

ФИО5 по просьбе ФИО4 двух свертков фольги с порошкообразным веществом у Кучерявенко А.В.

                   -                                            7                                     -

                   Из протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 25-26) видно, что у Кучерявенко А.В. из правого кармана куртки изъято семь свертков фольги с порошкообразным веществом, денежные средства на сумму 1650руб., сотовый телефон.

                   Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 27) видно, что в лучах ОЛД-41 осмотрены ладони рук ФИО5, на ладони левой руки и на всех пяти пальцах высветились пятна ярко-оранжевого свечения, на ладони и правой руки и указательном и большом пальцах этой же руки было ярко-оранжевое свечение.

                   Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 49-50) видно, что вещество в отрезке фольги, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при досмотре ФИО4, является наркотическим средством смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса представленного наркотического средства составляет 0,082грамма.

                   Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 54-55) видно, что вещества в двух отрезках фольги, добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством- смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса представленного наркотического средства составляет 0, 156грамм.

                   Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 59-60) видно, что вещества в семи отрезках фольги, изъятых при досмотре Кучерявенко А.В., являются наркотическим средством- смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса представленного наркотического средства составляет 0,629грамм.

                 Из информации о перечне всех входящих, исходящих, не принятых телефонных звонков мобильного телефона, используемого Кучерявенко А.В. ( л.д. 225-228) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.29; в 11.36; в 11.44 имеются входящие и исходящий звонки с сотового телефона, находящегося в пользовании у ФИО4

                     Исследовав представленные доказательства в их совокупности, заслушав в судебном заседании гособвинителя, защитника, суд полагает, что действия Кучерявенко А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228-1 УК РФ- как незаконный сбыт наркотического средства; по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотического средства; по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                     Как установлено в судебном заседании предметом незаконного сбыта, покушения на незаконный сбыт, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта явилась смесь, содержащая морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин), являющаяся наркотически средством. Незаконный оборот наркотического средства осуществлялся подсудимым в виде сбыта путем продажи ФИО5.

                  

                  -                                       8                                          -

                     Согласно заключениям химических экспертиз предметом незаконного оборота, приобретения, хранения без цели сбыта являлось наркотическое средство морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса которого экспертом определялась в каждом конкретном случае. Оборот наркотического средства, а также его приобретение хранение без цели сбыта со стороны подсудимого являлся незаконным, в нарушение установленных правил оборота наркотических средств.

                     Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что действия подсудимого по незаконному сбыту и покушению на незаконный сбыт необходимо квалифицировать одним составом преступления по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку наркотическое средство подсудимый первоначально приобрел для личного употребления, а не с целью сбыта. Умысел на сбыт у него возникал каждый раз ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО5 обращалась к нему с просьбой продать наркотическое средство.

                     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

                      Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, состояние здоровья подсудимого.

                   Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

                   Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

                   Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

                   Кучерявенко ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

                   По ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

                   По ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

                   По ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

                   В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кучерявенко А.В. назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

                   В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кучерявенко А.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный

           -                                         9                                           -

государственный орган,, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без его согласия место жительства.

                 Меру пресечения Кучерявенко А.В. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

                   Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0, 967 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОБ МОВД «Беловский» уничтожить.

                      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.

                       СУДЬЯ: