обвинительный приговор (особый порядок)



Дело

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н.

С участием государственного обвинителя Витухина А.Т.

Подсудимого Флегентова А.А.

Защитника Паршуковой О.М., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Мельниковой Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Флегентова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, д.Каменный Ключ, <адрес> , зарегистрированного: <адрес> , ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

                                                  У С Т А Н О В И Л:

         Флегентов А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14час., находясь на поле с дикорастущей коноплей, расположенном в районе <адрес> <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем срывания верхушек конопли, наркотическое средство растительного происхождения- марихуану, массой не менее 64 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес наркотического средства растительного происхождения является крупным, согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой не менее 64 грамма Флегентов А.А. в тот же день незаконно перевез на электропоезде сообщением «Артышта-2-Барнаул» до ст. Каменный Ключ и незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

        ДД.ММ.ГГГГ в 13часов 20минут Флегентов А.А., находясь в <адрес> дер. Каменный <адрес>, взяв полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой не менее 64 грамма, вновь незаконно перевез его на электропоезде сообщением «Барнаул-Артышта- 2» и незаконно хранил при себе до 15час. 20мин. ДД.ММ.ГГГГ, до задержания на перроне железнодорожного вокзала ст. Артышта-2 Западно-Сибирской железной дороги, <адрес>-2 пгт <адрес>, где преступные действия Флегентова А.А. были пресечены сотрудниками милиции ЛПМ станции Артышта-2, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 64 грамма у Флегентова А.А. было изъято.

Действия Флегентова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы как незаконное приобретение и хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.

     Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

       Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Флегентова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Флегентову А.А. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без его согласия местожительства.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - марихуану массой 64 гр. уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.

                         Судья :                  Т.Н.Аксенова

.