Дело№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес>11 августа 2011г. Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н. С участием государственного обвинителя Соколовой О.А. Подсудимого Черкасова С.Ю. Защитника Паршуковой О.М., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГи ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Мельниковой Т.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черкасова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним специальным, холостого, работающего ООО «Регион» охранником, проживающего: <адрес> №, ранее не судимого: Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Черкасов С.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Черкасов С.Ю., из корыстных побуждений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал к дому № по <адрес> являющемуся жилищем ранее ему знакомой ФИО5, и обнаружив, что в доме никого нет, при помощи физической силы рук дергая за ручку на входной двери в дом, оторвал часть дверного полотна, на котором крепился пробой навесного замка, запирающего входную дверь, таким образом, незаконно проникнув в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил: компьютер, состоящий из системного блока «MiditowerOptimumFC - UL08A - 1 - BK» и монитора «Acer», стоимостью 18356 рублей и пылесос «VR», стоимостью 2190 рублей, принадлежащей ФИО5, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 20546 рублей. После чего, Черкасов С.Ю. по очереди вынес из жилища ФИО5 похищенное им имущество и скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Действия Черкасова С.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание закоторое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного. Как смягчающие ответственность обстоятельства, суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, материальный ущерб возмещен. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черкасова ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить по этому закону наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Черкасову С.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без его согласия место жительства. Меру пресечения Черкасову С.Ю. в виде подписки о невыезде отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд. СУДЬЯ: