обвинительный приговор



Дело

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимого Кулипанова А.О.

Защитника Первушиной Г.Н., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Мельниковой Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулипанова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

Уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего: <адрес> , ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Кемеровского облсуда по ч.3 ст.30 п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского горсуда по п. «г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ( присоединено частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГог.) к 7годам 6месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ определением Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 2 года 5 месяцев 19 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Кулипанов А.О. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03часов с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, являющимся жилищем ФИО5, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем срывания металлических петель при помощи напильника сорвал с входной двери навесной замок, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил телевизор «ЭлДжи» стоимостью 5000руб., мобильный телефон «ЭлДжи» стоимостью 1000руб., всего на общую сумму 6000руб., принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Кулипанова А.О. органами предварительного следствия квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.

     Как смягчающие ответственность обстоятельства, суд учитывает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие материального ущерба, его состояние здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

      В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Кулипанову А.О. необходимо учесть, что его действия содержат опасный рецидив преступлений.

      Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

      Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Кулипанова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кулипанову А.О. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно- осужденными, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Кулипанову А.О. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд.

                 СУДЬЯ: