обвинительный приговор (особый порядок)



Дело

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимой Белых О.В.

Защитника Никитиной Ю.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Мельниковой Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белых ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

Уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей уборщиком территории ГСУ СО «Инской», проживающей: <адрес> , ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского горсуда по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. ч.2 ст.159 УК РФ, суд

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Белых О.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17часов совместно распивая спиртное с ФИО2 в доме, расположенном по адресу: <адрес> , попросила у ФИО2 ее мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 7230 RM-604», чтобы послушать на нем музыку. ФИО2, состоя с Белых О.В. в доверительных отношениях, добровольно передала Белых О.В. свой мобильный телефон сотовой связи. После чего, Белых О.В., находясь в доме по вышеуказанному адресу, продолжая удерживать мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 7230 RM-604» ФИО2, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между нею и ФИО2 доверительными отношениями, создавая вид, что она слушает на телефоне музыку, действуя в целях достижения преступного результата и незаконной выгоды, путем обмана и злоупотребления доверием похитила мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 7230 RM-604» стоимостью 4990руб., имеющиеся в нем флешь карту стоимостью 170руб., сим. карту абонента сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющую материальной ценности, находящиеся на балансовом счете телефона денежные средства в сумме 20руб., всего на общую сумму 5180руб., принадлежащие ФИО2, причинив значительный ущерб потерпевшей и скрывшись с места преступления, вышла из дома, расположенного по адресу: <адрес> на улицу, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Белых О.В. органами предварительного следствия квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая с этим обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.

     Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает:

признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

      Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой суд считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции статьи в виде исправительных работ.

       При назначении наказания в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ необходимо учесть, что действия Белых О.В. содержат рецидив преступлений.

      В соответствии со ст.70 УК РФ при назначении наказания Белых О.В. необходимо учесть не отбытое наказание по приговору Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ

      Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Белых ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

      В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Белых О.В. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

      Меру пресечения Белых О.В. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

       Взыскать с Белых ФИО9 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 5180руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.

               СУДЬЯ: