Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н. С участием гособвинителя Поповой Е.А. Подсудимого Сенокосова А.В. Защитника Очеретиной Л.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Мельниковой Т.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сенокосова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ Рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием Неполным средним, холостого, учащегося школы-интерната №, проживающего: <адрес> №, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 55 минут Сенокосов А.В. с целью хищения чужого имущества пришел к угольному складу <адрес> примыкания ОАО «Кузнецкпогрузтранс», расположенному по <адрес> № <адрес>, после чего через ограждение незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник на территорию угольного склада, являющегося хранилищем, откуда тайно похитил 2 предохранителя замка по цене 339,85руб., на сумму 679,70руб., два замка по цене 736,99руб., на сумму 1473,98руб., два замкодержателя по цене 318,59руб., на сумму 637,18руб., два подъемника замка по цене 358,99руб. на сумму 717,98руб., принадлежащие ОАО «Кузнецкпогрузтранс», причинив материальный ущерб на общую сумму 3508,84руб., но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам- был задержан сотрудником ЧОП «Интерлок-Н» ФИО3 Подсудимый Сенокосов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во 2-ом часу пришел к территории котельной по адресу <адрес> №, чтобы набрать угля. Котельная огорожена забором, имеются закрытые железные ворота. Он перепрыгнул через забор, увидел на территории железные детали. Он решил похитить эти детали. Он сложил железные детали штук 8-9 в сумки, принесенные с собой. Был задержан сотрудником охраны, похищенные детали изъяты. - 2 - Вина подсудимого, кроме его полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Представитель потерпевшего ФИО4 в ходе предварительного расследования пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с территории угольного склада <адрес> примыкания ОАО «Кузнецкпогрузтранс» пытались похитить детали автосцепки подвижного состава снегоочистителя СДПм, всего на общую сумму 3508,84руб. Сенокосов А.В. был задержан на территории котельной, похищенное изъято. Материальных претензий не имеют. Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования пояснил, что работает в ЧОП «Интерлок-Н» охранником. ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи он задержал на территории котельной Сенокосова А.В., который пытался похитить части сцепки снегоуборочной машины в количестве 8-9 штук. Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования пояснил, что работает в ЧОП «Интерлок-Н» охранником. ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи был задержан на территории котельной Сенокосов А.В., который пытался похитить части сцепки снегоуборочной машины в количестве 8-9 штук. Суд огласил показания представителя потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО3, ФИО5, данные ими в ходе предварительного расследования по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 57, 85, 89). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 5-6) видно, что на снегоочистителе отсутствуют запчасти от автосцепного механизма. Из бухгалтерской справки (л.д. 8) видно, что стоимость похищенного составляет 3508,84руб. Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 46) видно, что представителю потерпевшего возвращены похищенные детали автосцепки подвижного состава снегоочистителя СДПм. Исследовав представленные доказательства в их совокупности, выслушав мнение гособвинителя, защитника, суд приходит к заключению, что подсудимый совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. - 3 - Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, несовершеннолетний возраст, отсутствие материального ущерба, первую судимость, состояние его здоровья, условия жизни и воспитания. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ с учетом требований ч.3 ст. 88 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сенокосова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде обязательных работ сроком на 120часов. Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. СУДЬЯ: Т.Н.Аксенова