Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н. С участием государственного обвинителя Поповой Т.В. Подсудимого Обышева А.В. Защитника Хилькевич Е.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Мельниковой Т.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Обышева ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ рождения, Уроженца <адрес>, гражданина РФ, С образованием средне-специальным, холостого, имеющего На иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего Проживающего: <адрес> № <адрес>, Ранее судимого: Ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; Ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ ( присоединено частично не Отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Обышев А.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что хозяйка <адрес> ФИО15 по <адрес> отсутствует, путем срыва металлической скобы, на которой закреплен навесной замок, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ФИО15, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: телевизор «Рубин» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 2000руб., ДВД плеер «ВВК» стоимостью 1000руб., причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000руб. После чего Обышев А.В. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в доме ФИО16 Там же распивали спиртное ФИО7, ФИО5 ходе распития спиртного ФИО7 дала ФИО16 ключи от ее дома, чтобы они сходили к ней домой, взяли продукты на закуску. Он вместе с ФИО16 сходил домой к ФИО7, где открыли ключами входную дверь, взяли продукты - 2 - питания, закрыли двери и вновь вернулись домой к ФИО16, где продолжили распивать спиртное. Около 24 часов, когда спиртное закончилось, а денег не было, он решил сходить домой к Батраковй, совершить из ее дома кражу телевизора и ДВД плеера. Похищенное продать, на вырученные деньги купить спиртное. Он вызвал такси, пригласил с собой ФИО5 На такси приехали к дому № по <адрес>, подойдя к двери, руками сорвал металлический пробой, проник в дом, откуда похитил телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления, ДВД плеер «ВВК». Похищенное продал лицам кавказской национальности по <адрес> за 600руб. Деньги потратил на свои нужды. Вина подсудимого, кроме его полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Потерпевшая ФИО15 в судебном заседании пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ дома отсутствовала. Вернувшись домой утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что сорван пробой на двери, из дома похищен телевизор «Рубин» и ДВД плеер «ВВК». Ущерб в сумме 3000руб. для нее является значительным. Похищенное возвращено, материальных претензий к подсудимому не имеет. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в его доме распивали спиртное он, ФИО7, ФИО5 и ФИО17 Около 22часов ФИО7 дала ему ключи от своего дома, попросила сходить к ней домой взять продукты для закуски. Он вместе с ФИО17 сходил домой к ФИО7, открыл двери ключами, взял продукты питания и вернулся к себе домой, где все продолжили распивать спиртное. Затем он уснул в нетрезвом состоянии. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ увидел на столе спиртное и продукты, ФИО17 пояснил, что похитил из дома ФИО7 телевизор и ДВД плеер, продал их, на вырученные деньги купил спиртное и продукты питания. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртное в доме ФИО18, где с ними находились ФИО5 и Обышев А. В ходе распития спиртного она попросила ФИО18 сходить к ней домой за закуской, дала ключи от своего дома. ФИО18 и ФИО17 сходили к ней домой, принесли закуску и они продолжили распивать спиртное. ФИО18 отдал ей ключи от дома. Около 24часов ФИО17 и ФИО5 уехали на такси. Около 3часов ФИО17 и ФИО5 вернулись, принесли с собой продукты питания, спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ дочь ФИО19 сообщила, что в ее доме вырвана металлическая скоба, из дома похищен телевизор и ДВД плеер. Свидетель ФИО8 (Дорожкина) в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием ФИО9 указанию ФИО17 она, второй понятой проехали на служебном автомобиле к дому № по <адрес>, где ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24часов он из двери указанного дома вырвал металлическую скобу, проник в дом, откуда похитил - 3 - телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления, ДВД плеер «ВВК». Похищенное продал в <адрес> лицам кавказской национальности за 600руб. Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием ФИО9 указанию ФИО17 он, вторая понятая проехали на служебном автомобиле к дому № по <адрес>, где ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24часов он из двери указанного дома вырвал металлическую скобу, проник в дом, откуда похитил телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления, ДВД плеер «ВВК». Похищенное продал в <адрес> лицам кавказской национальности за 600руб. Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО17, ФИО7, ФИО16 распивали спиртное в доме последнего. Около 22 часов ФИО16 вместе с ФИО17 пошел домой к ФИО7 за продуктами, она сама дала ключи от своего дома. Когда они вернулись, принесли продукты. Около 24часов ФИО17 позвал его съездить в <адрес> продать его вещи. ФИО17 вызвал такси, на такси они проехав несколько домов остановились. ФИО17 вышел из машины, а он остался его ждать. Через несколько минут ФИО17 вернулся, принес с собой телевизор, ДВД плеер, сказал, что вещи принадлежат ему. На такси они поехали в <адрес>, где ФИО17 продал телевизор и ДВД плеер женщине кавказской национальности за 600руб. Утром ФИО16 ему сообщил, что ФИО17 совершил кражу из дома ФИО7 Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования пояснил, что его сын ФИО17 нигде не работает, живет на пенсионное пособие родителей. Со слов ФИО16 знает, что сын совершил кражу телевизора и ДВД плеера из дома ФИО7 Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у парня телеутской национальности приобрела телевизор «Рубин» и ДВД плеер «ВВК» за 600руб. О том, что вещи краденные, не знала. Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома ночевала ФИО19 Утром ФИО19 сообщила, что на двери сорван навесной замок, из дома похищен телевизор и ДВД плеер. Суд огласил показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО14, данные ими в ходе предварительного следствия (л.д. 31-35, 37-39, 54-56, 80-83, 115-118) по ходатайству госообвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 5-7) видно, что в <адрес> входная дверь имеет повреждение. - 4 - Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 58-59) видно, что у ФИО13 изъят ДВД плеер «ВВК». Из расписки ( л.д. 110) видно, что ФИО15 возвращен ДВД плеер «ВВК». Исследовав представленные доказательства в их совокупности, выслушав мнение гособвинителя, защитника, суд приходит к заключению, что подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ «О несении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие материального ущерба, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ при назначении наказания Обышеву А.В. необходимо учесть наказание по приговору Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Обышева ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона «О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить по этому закону наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Обышеву А.В. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства- ксерокопии инструкции по эксплуатации ДВД плеера «ВВК» оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. - 5 - Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. СУДЬЯ: