Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н. С участием государственного обвинителя Соколовой О.А. Подсудимой Горбачевой Н.А. Защитника Аглиулина В.К., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Мельниковой Т.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбачевой ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средне-специальным, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей: <адрес> №, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Горбачева Н.А. обвиняется в том, что желая незаконно, путем обмана, получить для личных нужд денежные средства посредством сбыта автомобиля, приобретенного в кредит, не выплачивая кредит, в июне 2007г. выбрала в ООО «Экспресс Авто», расположенного по <адрес> автомобиль «FordS- Max» 2006г. выпуска, двигатель № AOWA 6J15543 стоимостью 800 000руб. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества в крупном размере, имея бланк справки для получения ссуды в <адрес> отделении № Сбербанка России, собственноручно внесла в справку ложные сведения о том, что доход от ее работы в ООО «Торговая Компания «КузбассТоргСервис», где она фактически никогда не работала, за последние шесть месяцев составила 237 000руб., заверила печатью ООО «Торговая компания «КузбассТоргСервис», руководителем которой являлась ФИО3, и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи в справке для получения ссуды ( оформления поручительства) в Беловском отделении № Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, кроме рукописной записи «ФИО12.», выполнены Горбачевой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Горбачева Н.А., действуя во исполнение своего корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации ( открытое акционерное общество) ( далее АК Сбербанк России ОАО), приехала по адресу: пер. Цинк-Завода № <адрес>, где передала пакет документов необходимый для оформления кредита- паспорт на свое имя, фальсифицированную справку о месте работы в ООО «Торговая Компания «КузбассТоргСервис», где фактически не работала, и доходах. Введенная таким образом в заблуждение, кредитный инспектор ФИО4 приняла от Горбачевой Н.А. документы на оформление кредитного договора для рассмотрения. ДД.ММ.ГГГГ на основании сообщенных Горбачевой Н.А. сведений и представленных документов, банком принято решение о выдаче кредита на сумму 800 000руб. под 11,5% годовых. ДД.ММ.ГГГГ АК Сбербанк России (ОАО) в лице первого заместителя Управляющего Беловского отделения № ФИО5 и Горбачева Н.А. заключили кредитный договор № о предоставлении кредита в сумме 800 000руб. на приобретение транспортного средства FORDS- Max 2006г. выпуска, двигатель № AOWA 6J15543, а также заключили договор залога транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ в целях обеспечения выполнения обязательств по кредитному договору. И после того, как кредитором была перечислена сумма кредита на расчетный счет ООО «Экспресс Авто», осуществляющий реализацию транспортных средств, Горбачева Н.А. получила в свое распоряжение автомобиль, приобретенный в кредит, с целью сбыть его, и таким образом похитить денежные средства указанного банка. ДД.ММ.ГГГГ Горбачева Н.А. обратилась с заявлением в ГИБДД <адрес>, где оформила постановку на учет автомобиля FordS- Max. И, продолжая обманывать сотрудников АК Сбербанка России (ОАО) относительно своего намерения исполнить обязательства договора залога, с целью предоставить себе возможность беспрепятственно сбыть автомобиль в нарушение указанного договора и похитить денежные средства, направила паспорт технического средства (далее ПТС) серии <адрес> на автомобиль FordS- Max в Беловское отделение № Сбербанка России (ОАО). С целью создания видимости исполнения принятых на себя обязательств, Горбачева Н.А. в счет погашения ссуды по кредитному договору №, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <адрес> отделения № Сбербанка России денежные средства в сумме 22 160руб., ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 21 000руб., ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 21 100руб. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Горбачева Н.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в крупном размере, имея намерение продать залоговый автомобиль, обратилась в ГИБДД <адрес>, чтобы путем обмана сотрудников ГИБДД получить дубликат ПТС и снять автомобиль с учета для продажи, где предоставила заявление, содержащее ложные, не соответствующие действительности сведения об утрате ПТС. В тот же день Горбачева Н.А. на основании предоставленного заявления об утрате ПТС, получила дубликат ПТС на автомобиль FordS- Max серия <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Горбачева Н.А., договорившись со своим знакомым ФИО6 о продаже налогового автомобиля FordS- Max, вновь обратилась в ГИБДД <адрес> с заявлением о снятии с учета для отчуждения. ДД.ММ.ГГГГ Горбачева Н.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих АК Сбербанку России (ОАО), нарушая условия договора залога транспортного средства, продала указанный автомобиль, приобретенный ею в кредит ФИО6, не сообщив при этом, что автомобиль находится в залоге, тем самым путем обмана ввела его в заблуждение. Во исполнение своего корыстного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего АК Сбербанку России (ОАО) Горбачева Н.А., похитила чужое имущество в крупном размере, не исполняя условия договора залога. Таким образом, в период времени с июля по сентябрь 2007г. Горбачева Н.А. умышленно, путем обмана сотрудников <адрес> отделения № Сбербанка России (ОАО), а также сотрудников ГИБДД <адрес>, похитила денежные средства в сумме 759 284, 70 руб., перечисленные АК Сбербанком России (ОАО) на основании и кредитного договора с Горбачевой Н.А. ООО «Экспресс Авто», чем причинила АК Сбербанку России ОАО ущерб в крупном размере. Вырученными от продажи автомобиля денежными средствами Горбачева Н.А. распорядилась по своем у усмотрению, потратив их на личные нужды. Действия Горбачевой Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Подсудимая с этим обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ «О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного. Как смягчающие ответственность обстоятельства, суд учитывает: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, первую судимость. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Горбачеву ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ « О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить по этому закону наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Горбачевой Н.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав ее периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно- осужденными, не менять без его согласия место жительства. Меру пресечения Горбачевой Н.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10суток в Кемеровский областной суд. СУДЬЯ: Т.Н.Аксенова