обвинительный приговор (особый порядок)



Дело

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимого Ильина Р.О.

Защитника Мыцковой Л.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Мельниковой Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, не работающего, инвалида первой группы, проживающего: <адрес> , ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ, суд

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Ильин Р.О. обвиняется в том, что в конце августа 2009г. с целью неправомерного доступа к сети Интернет безвозмездно, с не установленного следствием сайта в сети Интернет сохранил на накопителе на жестких магнитных дисках (далее НЖМД) в свое незаконное пользование сетевые реквизиты- логины и пароли клиентов, зарегистрированных в <данные изъяты> и размещенных в области памяти магнитного носителя сервера <данные изъяты> установленного по адресу: <адрес> , среди которых были сохранены сетевые реквизиты- логин (имя) и пароль, присвоенные клиенту ООО «ПромРесурс», имеющего юридический адрес: <адрес> , клиенту ООО «Мираж-Маркет», имеющего юридический адрес: <адрес> , клиенту ИП ФИО3, имеющего юридический адрес: <адрес> , клиенту ИП ФИО4, имеющего юридический адрес: <адрес> а.

ДД.ММ.ГГГГ Ильин Р.О., имея специальное образование в компьютерной области, и обладая навыками работы с программным обеспечением и опытом подключения к сети Интернет, находясь по адресу : <адрес> , посредством полученных в незаконное пользованием Логинов и паролей, сохранил в настройках компьютера данные сетевых реквизитов ООО «ПромРесурс», создав себе условия для неправомерного доступа в сеть Интернет. Ильин Р.О., осознавая свои возможности, и, зная, что <данные изъяты> является фирмой провайдером, оказывающей телематические услуги населению <адрес>, реализуя свой преступный умысел, и создав себе условия для неправомерного доступа к сети Интернет, по каналам телефонной линии со своего домашнего телефона , посредством модема ADSL своего домашнего компьютера, используя незаконно введенные в программу своего персонального компьютера сетевые реквизиты ( логин и пароль), выданные клиенту ООО «ПромРесурс», достоверно зная о том, что учетная запись - логин (PromResurs -46764. Tpk» и пароль «7х73В» ему ( Ильину Р.О.) не принадлежит, из корыстных побуждений, с целью получения безлимитного доступа в глобальную сеть Интернет и с целью увеличения скорости передачи данных, тем самым получения большего объема информации за короткий промежуток времени, предвидя возможность нарушения работы сети ЭВМ, блокирования и модификации компьютерной информации, не желая, но сознательно допуская возможность их наступления,, умышленно, незаконно под видом законного пользователя ООО «ПромРесурс» в период с 20.13 час. ДД.ММ.ГГГГ по 23.27час. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлял неправомерный ( несанкционированный правообладателем) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, получив информации объемом 51502,18 Мб на сумму 31069,53руб.

Такие умышленные действия Ильина Р.О., т.е. умышленный неправомерный (несанкционированный правообладателем) доступ к охраняемой информации об учетных данных абонента ООО «ПРомРесурс»- логине «PromResurs -46764.Tpk» и пароле «7х73В», относящиеся к персональным данным Федеральным законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ, Федеральным законом РФ «О коммерческой тайне» от ДД.ММ.ГГГГ №98-ФЗ, Федеральным законом РФ «О связи» от ДД.ММ.ГГГГ №126-ФЗ, Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень сведений конфиденциального характера», Перечнем конфиденциальной информации и информации, составляющей коммерческую тайну ОАО «Сибирьтелеком» компьютерной информации от ДД.ММ.ГГГГ повлекли:

- блокирование компьютерной информации ООО «ПромРесурс», выразившееся в недоступности работниками ООО «ПромРесурс» к сети Интернет и невозможности исполнения ими своих обязанностей при помощи сети ЭВМ;

- нарушение работы сети ЭВМ ООО «ПромРесурс», выразившееся в прерывании связи сети Интернет и сбоев в компьютерной сети;

- модификацию компьютерной информации <данные изъяты>», выразившуюся в искажении информации в базе учетно-статистических данных ОАО «Сибирьтелеком», а именно: в добавлении записей, содержащих информацию о продолжительности работы, количества полученных услуг и их стоимости ООО «ПромРесурс», и списание денежных средств за услуги, которые ООО «ПромРесурс» не получил.

ДД.ММ.ГГГГ Ильин Р.О., имея специальное образование в компьютерной области, и обладая навыками работы с программным обеспечением и опытом подключения к сети Интернет, находясь по адресу: <адрес> , посредством полученных в незаконное пользование Логинов и паролей, сохранил в настройках компьютера данные сетевых реквизитов ООО « Мираж-Маркет», создав себе условия для неправомерного доступа в сеть Интернет. Ильин Р.О., осознавая свои возможности, и, зная, что <данные изъяты> оказывающей телематические услуги населению <адрес>, реализуя свой преступный умысел, и создав себе условия для неправомерного доступа к сети Интернет, по каналам телефонное линии со своего домашнего телефона , посредством модема ADSL своего домашнего компьютера, используя незаконно введенные в программу своего персонального компьютера сетевые реквизиты (Логин и пароль), выданные клиенту ООО «Мираж-Маркет», достоверно зная о том, что учетная запись- логин « MirMark-351999. Kmr» и пароль «rwPdaQ» ему ( Ильину Р.О.) не принадлежит, из корыстных побуждений, с целью получения безлимитного доступа в глобальную сеть Интернет и с целью увеличения скорости передачи данных, тем самым получения большего объема информации за короткий промежуток времени, предвидя возможность нарушения работы сети ЭВМ, блокирования и модификации компьютерной информации, не желая, но сознательно допуская возможность их наступления, умышленно, незаконно, под видом законного пользователя ООО « Мираж-Маркет» в период с 00.15час. ДД.ММ.ГГГГ по 19.37 час. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлял неправомерный ( несанкционированный правообладателем) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе в электронно-вычислительной машине ( ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, получив информации объемом 111986,72 Мб на сумму 76652,83руб.

Такие умышленные действия Ильина Р.О, т.е. умышленный неправомерный ( несанкционированный правообладателей) доступ к охраняемой информации об учетных данных абонента ООО «Мираж-Маркет»- логине «MirMark-351999. Kmr» и пароле «rwPdaQ», относящиеся к персональным данным, Федеральным Законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ, Федеральным Законом РФ «О коммерческой тайне» от ДД.ММ.ГГГГ №98-ФЗ, Федеральным Законом РФ «О связи» от ДД.ММ.ГГГГ №126-ФЗ, Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень сведений конфиденциального характера», Перечнем конфиденциальной информации и информации, составляющей коммерческую тайну ОАО «Сибирьтеле компьютерной информации повлекли:

- блокирование компьютерной информации ООО «Мираж-Маркет», выразившееся в недоступности работниками ООО « Мираж-Маркет» к сети Интернет и невозможности исполнения ими своих обязанностей при помощи сети Э..ВМ;

- нарушение работы сети ЭВМ ООО «Мираж-Маркет», выразившееся в прерывании связи сети Интернет и сбоев в компьютерной сети;

- модификацию компьютерной информации <данные изъяты> выразившуюся в искажении информации в базе учетно- статистических данных ОАО «Сибирьтелеком», а именно: в добавлении записей, содержащих информацию о продолжительности работы, количества полученных услуг и их стоимости ООО «Мираж-Маркет», и списание денежных средств за услуги, которые ООО « Мираж-Маркет» не получил.

         ДД.ММ.ГГГГ Ильин Р.О., имея специальное образованием в компьютерной области и обладая навыками работы с программным обеспечением, и опытом подключения к сети Интернет, находясь по адресу: <адрес> посредством полученных в незаконное пользование Логинов и паролей, сохранил в настойках компьютера данные сетевых реквизитов ИП ФИО3, создав себе условия для неправомерного доступа в сеть Интернет. Ильин Р.О., осознавая свои возможности, и зная, что <данные изъяты> является фирмой провайдером, оказывающей телематические услуги населению <адрес>, реализуя свой преступный умысел и создав себе условия для неправомерного доступа к сети Интернет, по каналам телефонной линии со своего домашнего телефона посредством модема ADSL своего домашнего компьютера, используя незаконно введенные в программу своего персонального компьютера сетевые реквизиты (Логин и пароль), выданные клиенту ИП ФИО3, достоверно зная о том, что учетная запись- логин «66989-2-581111. Kmr» и пароль «Yt9LrxOW» ему ( Ильину Р.О.) не принадлежат, из корыстных побуждений, с целью получения безлимитного доступа в глобальную сеть Интернет и с целью увеличения скорости передачи данных, тем самым получения большего объема информации за короткий промежуток времени, предвидя возможность нарушения работы сети ЭВМ, блокирования и модификации компьютерной информации, не желая, но сознательно допуская возможность их наступления, умышленно, незаконно, под видом законного пользователя ИП ФИО3 в период с 17.50час. ДД.ММ.ГГГГ по 16.30 час. ДД.ММ.ГГГГ и в период с 23.17 ДД.ММ.ГГГГ по 12.56 ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлял неправомерный (несанкционированный правообладателем) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, получив информацию объемом 179497, 77Мб на сумму 122599,8руб.

           Такие умышленные действия Ильина Р.О., т.е. умышленный неправомерный ( несанкционированный правообладателем) доступ к охраняемой информации об учетных данных абонента ИП ФИО3

Логине «66989-2-581111. Kmr» и пароле «Yt9Lrx, относящиеся к персональным данным, Федеральным Законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ, Федеральным Законом РФ «О коммерческой тайне» от ДД.ММ.ГГГГ №98-ФЗ, Федеральным Законом РФ «О связи» от ДД.ММ.ГГГГ №126-ФЗ, Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень сведений конфиденциального характера», Перечнем конфиденциальной информации и информации, составляющей коммерческую тайну ОАО «Сибирьтелеком»» компьютерной информации от ДД.ММ.ГГГГ повлекли:

- блокирование компьютерной информации ИП ФИО3, выразившееся в недоступности работниками ИП ФИО3 к сети Интернет и невозможности исполнения ими своих обязанностей при помощи сети ЭВМ;

- нарушение работы сети ЭВМ ИП ФИО3, выразившееся в прерывании связи сети Интернет и сбоев в компьютерной сети;

- модификацию компьютерной информации <данные изъяты> выразившуюся в искажении информации в базе учетно-статистических данных ОАО «Сибирьтелеком», а именно: в добавлении записей, содержащих информацию о продолжительности работы, количества полученных услуг и их стоимости клиента ИП ФИО3, и списание денежных средств за услуги, которые ИП ФИО3 не получил.

         ДД.ММ.ГГГГ Ильин Р.О., имея специальное образованием в компьютерной области и обладая навыками работы с программным обеспечением и опытом подключения к сети Интернет, находясь по адресу: <адрес> , посредством полученных в незаконное

пользованием Логинов и паролей, сохранил в настройках компьютера данные сетевых реквизитов ИП ФИО4, создав себе условия для неправомерного доступа в сеть Интернет. Ильин Р.О., осознавая свои возможности, и, зная, что <данные изъяты> является фирмой провайдером, оказывающей телематические услуги населению <адрес>, реализуя свой преступный умысел, и создав себе условия для неправомерного доступа к сети Интернет, по каналами телефонной линии со своего домашнего телефона , посредством модема ADSL своего домашнего компьютера, используя незаконно введенные в программу своего персонального компьютера сетевые реквизиты (Логин и пароль), выданные клиенту ИП ФИО4, достоверно зная о том, что учетная запись- логин «Tushina-254647. Kmr» и пароль « 51То8В», ему ( Ильину Р.О.) не принадлежит, из корыстных побуждений, с целью получения безлимитного доступа в глобальную сеть Интернет и с целью увеличения скорости передачи данных, тем самым получения большего объема информации за короткий промежуток времени, предвидя возможность нарушения работы сети ЭВМ, блокирования и модификации компьютерной информации, не желая, но сознательно допуская возможность их наступления, умышленно, незаконно, под видом законного пользователя ИП ФИО4 в период с 01.04час. ДД.ММ.ГГГГ по 18.27 час. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлял неправомерный (несанкционированный правообладателем) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, получив информации объемом 139211,24 Мб на сумму 103111,39 РУБ.

Такие умышленные действия Ильина Р.О., т.е. умышленный неправомерный ( несанкционированный правообладателем) доступ к охраняемой информации об учетных данных абонента ИП ФИО4-

логине «Tushina-254647. Kmr» и пароле « 51То8В», относящиеся к персональным данным, Федеральным Законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ, Федеральным Законом РФ «О коммерческой тайне» от ДД.ММ.ГГГГ №98-ФЗ, Федеральным Законом РФ «О связи» от ДД.ММ.ГГГГ №126-ФЗ, Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень сведений конфиденциального характера», Перечнем конфиденциальной информации и информации, составляющей коммерческую тайну ОАО «Сибирьтелеком»» компьютерной информации от ДД.ММ.ГГГГ повлекли:

- блокирование компьютерной информации ИП ФИО4, выразившееся в недоступности работниками ИП ФИО4 к сети Интернет и невозможности исполнения ими своих обязанностей при помощи сети ЭВМ;

- нарушение работы сети ЭВМ ИП ФИО4, выразившееся в прерывании связи сети Интернет и сбоев в компьютерной сети;

- модификацию компьютерной информации <данные изъяты> выразившуюся в искажении информации в базе учетно-статистических данных ОАО «Сибирьтелеком», а именно: в добавлении записей, содержащих информацию о продолжительности работы, количества полученных услуг и их стоимости ИП ФИО4, и списание денежных средств за услуги, которые ИП ФИО4 не получила.

Действия Ильина Р.О. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине ( ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование, модификацию либо нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ «О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.

     Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, его молодой возраст, явку с повинной а также состояние здоровья- является инвалидом первой группы.

      Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л

      Ильина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ « О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ и назначить наказание :

       По ч.1 ст.272 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

       По ч.1 ст.272 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

       По ч.1 ст.272 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

       По ч.1 ст.272 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

       В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Ильину Р.О. назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ильину Р.О. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Ильину Р.О. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства- материалы ОРД, копии документов, изъятые у ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3- оставить в материалах уголовного дела; персональную электронно-вычислительную машину (ПЭВМ), ADSL модем, изъятые у Ильина Р.О. - уничтожить.

Взыскать с Ильина ФИО14 материальный ущерб в пользу : ООО «ПромРесурс» 15 000руб., ИП ФИО3 21 000руб., ИП ФИО4 15 000руб.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.

               СУДЬЯ: