обвинительный приговор



Дело

                                           П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н.

С участием гособвинителя Поповой Е.А.

Подсудимых Черепанова И.В., Остроухова А.С.

Защитников Хилькевич Е.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Усольцевой М.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Мельниковой Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                      Черепанова ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                       Уроженца <адрес>, гражданина РФ, с

                       Образованием средним, холостого, проживающего: <адрес>

                       <адрес> , ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского горсуда по п. «а,б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского горсуда по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
  3. ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского горсуда по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                        Остроухова ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ

                        Рождения, уроженца <адрес>,

                        Гражданина РФ, с образованием неполным средним,

                        Холостого, не работающего, проживающего: <адрес>,

                        <адрес> , ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского горсуда по ч.3 ст.234

УК РФ к 4 годам лишения свободы ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1год 6 месяцев;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

                       ДД.ММ.ГГГГ около 22часов Черепанов И.В. и Остроухов А.С., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, по предложению Черепанова И.В. пришли к <адрес> по

                                -                                 2                        -

<адрес> <адрес>, являющейся жилищем ФИО11, Достоверно зная, что в квартире никого нет, Черепанов И.В., действуя

согласованно в группе с Остроуховым А.С., подошел к входной двери указанной квартиры, где при помощи имеющегося у него ключа от входной двери совместно с Остроуховым А.С. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью 5500руб., ДВД-плеер «Эленберг» с сабвуфером стоимостью 2000руб., пылесос «BOSCH» стоимостью 2800руб., утюг «Скарлет» стоимостью 870руб., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 11170руб.

                  С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

                  Подсудимый Черепанов И.В. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с парнями распивал спиртное. В ходе распития спиртного ФИО8 сказал, что у него есть ключ от чужой квартиры, что в квартире имеется ценное имущество, что дома никого нет. Он решил совершить кражу из указанной квартиры, предложил Остроухову А.С. открыть квартиру ключом и похитить что-нибудь ценное. Остроухов А.С. согласился. Вместе с Остроуховым А.С., ФИО8 пришли к дому по <адрес>, ФИО8 указал на квартиру, куда они собирались проникнуть. Имеющимся ключом он открыл <адрес>, вместе с Остроуховым А.С. проникли в квартиру, откуда похитили телевизор, ДВД- плеер, пылесос, утюг. Похищенное из квартиры вынесли, продали лицам кавказской национальности, деньги с Остроуховым А.С. поделили пополам.

                 Подсудимый Остроухов А.С. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Черепанов И.В. предложил совершить кражу имущества из <адрес> . Он согласился. Имеющимся у него ключом Черепанов И.В. открыл входную дверь, они проникли в квартиру, откуда похитили телевизор, ДВД-плеер, пылесос, утюг. Похищенное из квартиры вынесли, продали лицам кавказской национальности. Деньги поделили пополам, потратили на свои нужды.

              Вина подсудимых, кроме их полного признания, подтверждается следующими доказательствами:

              Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ дома отсутствовала. Вернувшись домой ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила, что из квартиры похищены телевизор, ДВД-плеер, пылесос, утюг. Похищенное ей вернули, материальных претензий к подсудимым не имеет. Ущерб в сумме 11170руб. для нее является значительным.

                            -                                    3                                 -

              Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у 2-х незнакомых парней приобрел телевизор, пылесос «Бош», ДВД плеер, утюг за 1500руб. Указанные вещи, кроме утюга, он добровольно выдал сотрудникам милиции.

              Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился около <адрес> вместе с ФИО8, ФИО7, Черепановым и Остроуховым. ФИО8 показал на окна второго этажа вышеуказанного дома и сказал, что у него есть ключи от этой квартиры, и что там никто не живет, можно взять из квартиры ценные вещи. Остроухов и Черепанов согласились пойти с ним в квартиру, и зашли в подъезд. Через некоторое время они вышли из подъезда, Остроухов вынес с собой телевизор и две колонки, Черепанов вынес пылесос, сабвуфер и ДВД плеер. Затем они вызвали такси, на котором отвезли похищенное к двухэтажному дому около стоянки на привокзальной площади, где сдали похищенные вещи за 1500руб.

              Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился около <адрес> вместе с ФИО8, ФИО6, Черепановым и Остроуховым. ФИО8 показал на окна второго этажа вышеуказанного дома и сказал, что у него есть ключи от этой квартиры, и что там никто не живет, можно взять из квартиры ценные вещи. Остроухов и Черепанов согласились пойти с ним, и зашли в подъезд. Через некоторое время они вышли из подъезда, Остроухов вынес с собой телевизор и две колонки, Черепанов вынес пылесос, сабвуфер и ДВДЖ плеер. Затем они вызвали такси, на котором отвезли похищенное к двухэтажному дому около стоянки на привокзальной площади, где сдали похищенные вещи за 1500руб.                           

              Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования пояснил, что в сентябре 2008г. нашел около своего подъезда ключи от квартиры. В начале сентября 2008г. находился во дворе <адрес> вместе с ФИО6, Капустимным, Остроуховым и Черепановым. В подъезде своего дома случайно вытащил ключ, который ранее нашел у подъезда. Черепанов стал спрашивать, чей это ключ. Он решил пошутить и сказал, что ключ от квартиры соседей, что их нет дома. Черепанов забрал у него ключ. Он пошел домой, а Черепанов и Остроухов имеющимся ключом стали отрывать квартиру соседей. На следующий день он узнал, что у соседей совершена кража, проникли в квартиру, открыв двери ключом.

              Суд огласил показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, данные ими в ходе предварительного

                   -                                      4                              -

расследования по ходатайству госообвинителя с согласия стороны в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 30, 49-50, 52-53, 103-104).

               Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 32) видно, что у ФИО5 изъят телевизор «Самсунг», пылесос, ДВД-плеер.

             Из расписки ( л.д. 41) видно, что потерпевшей возвращены телевизор, пылесос, ДВД-плеер.

             Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 85) видно, что на замке, изъятом при осмотре места происшествия из <адрес> следов воздействии посторонним предметом и повреждений не обнаружено.

              Из расписки видно, что потерпевшей возмещен материальный ущерб в размере 870руб.           

              Исследовав представленные доказательства в их совокупности, выслушав мнение гообвинителя, защитников, суд приходит к заключению, что подсудимые совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ «О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

                Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

                Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: условия жизни и воспитания подсудимых, полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст и отсутствие судимостей на момент совершения преступления, отсутствие материального ущерба, положительную характеристику Остроухова А.С. и удовлетворительную Черепанова И.В.

                  Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ.

                   Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

                    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

                     Черепанова ФИО16, Остроухова ФИО17 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона

                         -                                     5                                 -

РФ «О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить по этому закону наказание каждому из них в виде 2 лет лишения свободы.

                     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Черепанову И.В., Остроухову А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому, обязав Черепанова И.В., Остроухова А.С. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без его согласия место жительства.

                      Меру пресечения Черепанову И.В., Остроухову А.С. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

                       Наказание по приговору Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Остроухову А.С. исполнять самостоятельно.

                        Наказание по приговору Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, приговору Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, приговору Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Черепанову И.В. исполнять самостоятельно.

                        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.

                         СУДЬЯ: