причинение тяжкого вреда здоровью



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - Поповой Т.В.,

потерпевшей ФИО17,

подсудимых Максимова А.К., Рыжкова Ю.А.,

защитников - адвоката Обозовой О.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката     Араева Д.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимов А.К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                  <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Рыжков Ю.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности генерального директора по производству, проживающего в <адрес>, не судимого

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.К, Рыжков Ю.А совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов до 04.00 часов, Максимов А.К и Рыжков Ю.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с        ФИО4, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, действуя совместно, Максимов А.К нанес рукой не менее одного удара в область головы ФИО4, после чего Рыжков Ю.А нанес не менее одного удара рукой в область головы ФИО4 Затем Максимов А.К в продолжение преступного умысла, действуя совместно с Рыжков Ю.А, нанес не менее двух ударов ногами в область головы лежащему на полу ФИО4, при этом Рыжков Ю.А нанес не менее двух ударов ногами в область головы лежащему на полу ФИО4

Таким образом, совместными действиями Максимов А.К и       Рыжков Ю.А ФИО4 причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, кровоизлияния в веществе ствола мозга, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях в области правого глаза, ссадина в области носа справа, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях в области левого глаза, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях в левой скуловой области, кровоподтек, кровоизлияние в мягких тканях и поверхностная ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях нижней губы справа, ссадина нижней губы справа, захватывающая область подбородка, кровоизлияние в мягких тканях в затылочной области справа. Травма сопровождалась сдавлением головного мозга кровью и его отеком, кровоизлияниями в вещество ствола мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти и повлекло по неосторожности смерть потерпевшего ФИО4 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Закрытая черепно-мозговая травма у ФИО4, явившаяся причиной смерти, образовалась от совокупности воздействий и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Максимов А.К в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пришёл в гости к своему другу Рыжков Ю.А, проживающему по адресу <адрес>. Весь день они распивали спиртное, а около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он пошёл в магазин. Около подъезда дома он встретил ФИО5 и ФИО4 Он предложил им пойти с ним в гости к Рыжков Ю.А, чтобы выпить спиртного, и они пошли в квартиру к Рыжков Ю.А Когда они пришли к Рыжков Ю.А, то сели в зале на пол и приступили к распитию спиртного, в процессе которого ФИО4 разлил на пол пиво. Он потребовал, чтобы ФИО4 вытер пролитое пиво, но ФИО4 отказался. Тогда он нанёс ФИО4 рукой один удар по голове ФИО4 После этого Рыжков Ю.А нанес удар рукой в область головы ФИО4 Затем он и Рыжков Ю.А стали наносить удары ногами по голове ФИО4, лежащего на полу, каждый нанес не менее двух ударов. После чего ФИО4 поднялся на ноги и через некоторое время ФИО5 и ФИО4 ушли. О том, что ФИО4 умер, он узнал от следователя.

Подсудимый Рыжков Ю.А в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему домой пришёл Максимов А.К и около 22 часов он ушёл. Когда       Максимов А.К вернулся, то с ним находились ранее незнакомые ему парни ФИО5 и ФИО4 Они расположились в зале квартиры вокруг детского столика и стали распивать спиртное. Когда ФИО4 пролил на пол кружку пива, то он принёс детские ползунки и положил рядом с ФИО4 После чего Максимов А.К потребовал, чтобы ФИО4 вытер за собой пролитое пиво. ФИО4 отказался, тогда Максимов А.К нанёс ФИО4 удар в лицо, затем он также ударил рукой ФИО4 в область головы. Когда ФИО4 упал на пол, Максимов А.К и он, каждый нанесли не менее двух ударов ногой по голове ФИО4 Больше его ни он, ни Максимов А.К не били. Поднявшись, ФИО4 сел на колени, взял ползунки и приложил к носу, посидев немного, ФИО4 и ФИО5 оделись и ушли.

Виновность Максимов А.К и Рыжков Ю.Ав совершении инкриминируемого им деяния подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО17 в судебном заседании показала, ДД.ММ.ГГГГ видела брата последний раз, он поехал в гости к      ФИО5, сказал, что приедет в субботу ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо повреждений на теле у него не было. В субботу он не приехал. О смерти брата узнала ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов от ФИО5, который рассказал, что они с Эдиком встретили Максимов А.К, он их пригласил домой к Рыжков Ю.А попить пиво. За то, что Эдик разлил кружку пива на ковер, Максимов А.К нанес ему первый удар рукой в голову, от чего он упал. Потом Рыжков Ю.А нанес удар сверху. Максимов А.К подошел к Эдику, стал его пинать, потом присоединился Рыжков Ю.А ФИО5 разнял их, у Эдика пошла кровь из носа. Они оделись и пошли домой, легли спать. В пять часов вечера стали будить Эдика, перевернули, у него изо рта пошла кровь. Марина вызвала «скорую помощь», она приехала через 20 минут, Эдик уже умер.

Свидетель ФИО5в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО4 были на дне рождении у ФИО11 ФИО20, на теле потерпевшего повреждений не было, на здоровье не жаловался. Примерно в 1 часу ночи пошли к ФИО19, где около подъезда встретили Максимов А.К, который пригласил к Рыжков Ю.А в гости, выпить спиртное. Они согласились и пошли. В доме Рыжков Ю.А их было четверо, прошли в зал, стали пить. Потом ФИО4 случайно разлил кружку пива на пол, Рыжков Ю.А принес тряпку - детские ползунки, сказал ему вытереть за собой. ФИО4 что-то ответил, после чего Максимов А.К ударил Эдика в область носа кулаком, пошла кровь из носа. Потом ударил Рыжков Ю.А кулаком в области подбородка. Удар был сильным. ФИО4 во время причинения ему ударов сидел, после третьего удара он откинулся на спину, потом перевернулся на бок, его стали бить ногами, ФИО4 закрывался руками. Били его по затылку, по телу, в области лица примерно по два удара Максимов А.К и Рыжков Ю.А нанесли. Максимов А.К бил в область лица, Рыжков Ю.А в область затылка. Били сильно. Подсудимые были без обуви. ФИО4 не сопротивлялся, он только закрывал свое тело. Кровь была на лице, ему разбили губу и нос. Избиение продолжалось не более пяти минут. Он сидел и смотрел, хотел заступиться, растащить их, но Максимов А.К оттолкнул его на диван. Потом ФИО4 поднялся и сел на пол, Рыжков Ю.А дал ему тряпку, ползунки, он вытер кровь и выкинул её в подъезде. Больше его не били. ФИО4 вытер лицо, подождал, когда кровь остановится, после чего они ушли к его сестре, по дороге ФИО4 не падал, шел сам, уверенно, ни с кем в конфликт не вступал. К сестре пришли в 3 часу, дома был ФИО10. На кухне попили чай, и легли спать. Конфликтов у ФИО4 с его сестрой и ее сожителем не было. ФИО4 лег спать на диван. К обеду ФИО4 отрыгнул кровью, вызвали «скорую», но он уже умер, когда приехала «скорая помощь».         

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ возвращалась из города, в обед зашла к сыну. Дома у него сидел Максимов А.К, они пили пиво. Вечером ей позвонила соседка и сказала, что её сына забрали в милицию. Со слов сына ей стало известно, что вечером Максимов А.К привел к нему в дом незнакомых парней, они пришли с пивом. Стали распивать спиртное, потом произошла драка, в ходе которой он и Максимов А.К совместно нанесли удары по телу потерпевшего.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, ранее данные им при производстве предварительного расследования, которых свидетелю со слов сына стало известно, что он вместе с Рыжков Ю.А и двумя парнями ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное в квартире Рыжков Ю.А Затем между ними произошла какая-то «заварушка» и они подрались (т.1 л.д.118-120).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11ранее данных ими при производстве предварительного расследования.

Свидетель ФИО8показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов поступила информация о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти, а именно телесными повреждениями в области головы. Было установлено, что ФИО4 получил телесные повреждения в <адрес>, при этом установлено, что телесные повреждения ФИО4 причинили Максимов А.К и Рыжков Ю.А, которые были доставлены в 6 отделение милиции и в ходе устной беседы они пояснили, что находясь в <адрес> Максимов А.К, Рыжков Ю.А, ФИО5 и ФИО4, ночью ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное. ФИО4 пролил пиво на пол и из-за того, что он отказался вытирать разлитое пиво, Максимов А.К нанес ФИО4 не менее трех ударов ногами в область головы, при этом Рыжков Ю.А нанес не менее двух ударов руками в область головы ФИО4 После чего ФИО4 и ФИО5 ушли домой к сестре ФИО5, где и был обнаружен труп ФИО4 (т.1 л.д. 44-46).

Свидетель ФИО9 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, в дневное время находился у нее дома совместно со своим знакомым ФИО4 В вечернее время ФИО5 и ФИО4 пошли в гости к ФИО11, знакомой ФИО5 В то время как они уходили из ее дома, каких-либо телесных повреждений на лице и открытых участках тела у ФИО4 не было. ФИО5 сказал ей, что ночевать он вместе с ФИО4 придет к ней домой, на что она не возражала. Вернулись ФИО5 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов. Она видела, что на лице ФИО4 были телесные повреждения в области губ и носа, при этом его лицо было в крови. ФИО10 также находился дома и видел, как вернулись ФИО5 и ФИО4 Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения и некоторое время разговаривали на кухне, после чего легли спать. Она слышала, что ФИО4 говорил, что его избили двое парней, позже от ФИО5 ей стало известно, что ФИО4 избивали Рыжков Ю.А и Максимов А.К. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она ушла из дома на работу и вернулась около 18.00 часов. Перед тем как уйти на работу, она видела, что ФИО4 спал на диване в зале, и когда вернулась с работы, то видела, что ФИО4 продолжал лежать в том же месте. Затем у ФИО4 началась рвота, и он захрипел, она вызвала скорую помощь. По прибытию врачей скорой помощи, они констатировали смерть ФИО4 (т.1 л.д.138-140).

Свидетель ФИО10показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 и ФИО4, которые находились у него дома, пошли в гости к какой-то девушке. Каких-либо телесных повреждений на теле ФИО4 не было, на состояние здоровья ФИО4 не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, в начале четвертого часа, ФИО5 и ФИО4 пришли к нему домой, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел, что на лице ФИО4 была кровь, при этом у ФИО4 были припухлости и следы побоев на лице, и он говорил, что болит голова. Со слов ФИО4 и ФИО5 ему стало известно, что они возвращались домой и встретили знакомого ФИО5 по имени ФИО21 Максимов А.К и с ним зашли в гости к их общему знакомому Рыжков Ю.А в квартиру, где ФИО4, в ходе распития пива, пролил на пол пиво и за это Максимов А.К и Рыжков Ю.А избили ФИО4 После разговора ФИО4 лег спать в комнате на диване и ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов ФИО4 вырвало кровью, после чего они вызвали скорую медицинскую помощь, по приезду которой врачи сообщили, что ФИО4 умер. Находясь у него в доме, ФИО4 не падал, головой не ударялся, в его присутствии ФИО4 никто не бил (т.1 л.д.177-180).

Свидетель ФИО11 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ней домой пришли ФИО5 и ФИО4 Каких-либо телесных повреждений на лице ФИО4 она не видела, на состояние здоровья он не жаловался. Находясь у нее дома, все распивали спиртное, каких-либо конфликтов у ФИО4 ни с кем не было. ФИО5 и ФИО4 ушли ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа. В ее присутствии ФИО4 не падал, головой не ударялся. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ей на телефон позвонил ФИО5 и сказал, что ФИО4 умер, так как его избили Рыжков Ю.А и Максимов А.К. Со слов ФИО5 ей известно, что ФИО5 и ФИО4, возвращаясь от нее, купили пиво и встретили Максимов А.К, который позвал их к Рыжков Ю.А домой, и они пошли к Рыжков Ю.А домой распивать пиво. В квартире Рыжков Ю.А, ФИО4 пролил на пол пиво и за это Рыжков Ю.А и Максимов А.К избили ФИО4 После чего ФИО5 с ФИО4 пришли домой к сестре ФИО5, где ФИО4 вечером умер (т.1 л.д.181-184).

Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты детские ползунки, майка, рубаха, фрагмент резаной ткани, фрагмент марли, полотенце бледно-розового цвета, частицы краски с дверного косяка, следы пальцев рук (т.1 л.д.17-27);

-протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где был обнаружен труп ФИО4 (т.1 л.д.5-9);

- протоколом осмотра трупа ФИО4 с телесными повреждениями в области головы (т.1 л.д.10-15);

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля           ФИО8 изъяты кофта, джинсы, принадлежащие         Максимов А.К; футболка, джинсы, принадлежащие Рыжков Ю.А; кофта, спортивные трико, принадлежащие ФИО5 (т.1 л.д.48-50);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены одежда Максимов А.К, Рыжков Ю.А, ФИО5, а также детские ползунки, майка, рубаха, фрагмент резаной ткани, фрагмент марли, полотенце бледно-розового цвета, частицы краски с дверного косяка (т.1 л.д.51-56);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому причиной смерти ФИО4 явилась закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, кровоизлияния в веществе ствола мозга, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях в области правого глаза, ссадина в области носа справа, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях в области левого глаза, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях в левой скуловой области, кровоподтек, кровоизлияние в мягких тканях и поверхностная ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях нижней губы справа, ссадина нижней губы справа, захватывающая область подбородка, кровоизлияние в мягких тканях в затылочной области справа. Травма сопровождалась сдавлением головного мозга кровью и его отеком, кровоизлияниями в вещество ствола мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Данная черепно-мозговая травма образовалась в срок не более 1 суток до наступления смерти. Выявленные повреждения мягких тканей лица и волосистой части головы у ФИО4 указывают на то, что в область правого глаза, захватывая область носа, окологлазничо-скуловую область слева, в область губ, захватывая область подбородка и в затылочную область справа было нанесено не менее 4-х травмирующих воздействий тупым твердым предметом (предметами), при чем каждое последующее воздействие усугубляло действие предыдущего, способствовало продолжению, усилению внутричерепного кровотечения, с формированием окончательного объема кровоизлияния. Закрытая черепно-мозговая травма у ФИО4, явившаяся причиной его смерти, образовалась от совокупности данных воздействий и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Судить о последовательности данных воздействий не представляется возможным. Если черепно-мозговая травма не сопровождалась сразу потерей сознания, то с данной травмой потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия в течение некоторого времени, возможно, в течение нескольких часов. Данный промежуток времени зависел от скорости нарастания объема внутричерепного кровоизлияния. Ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева сопровождалась незначительным наружным кровоизлиянием, фонтанирование исключается (т.1 л.д.199-202);

- заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в локализованном пятне на джинсах Рыжков Ю.А обнаружена кровь человека, происхождение крови от потерпевшего ФИО4 исключить не представляется возможным; в локализованном пятне на джинсах Максимов А.К обнаружена кровь человека, высказаться о групповой принадлежности крови и происхождения ее от какого-либо лица не представилось возможным (т.1 л.д.213-217);

- заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в пятнах на детских ползунках обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4 (т.1 л.д. 227-231);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на джинсовых брюках Рыжков Ю.А выявлены следы темно-красной подсохшей жидкости, похожей на кровь - пятно в области заднего левого накладного кармана брюк джинсовых (т.1 л.д.251);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы      от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных вещественных доказательствах выявлены следы, похожие на кровь:

- брызги в верхней трети и нижней третях передней лицевой поверхности ползунков слева, в верхней трети лицевой поверхности ползунков справа, на задней лицевой поверхности, в верхней трети справа, которые образовались в результате падения «крови» с приданым ускорением под прямыми и острым углами к поверхностям ползунков в результате размахивания «окровавленным» предметом (предметами), или ударов по «окровавленной» поверхности (поверхностям);

- помарки в верхней, средней и нижней третях передних и задних лицевых и изнаночных поверхностей ползунков, которые образовались в результате непосредственного контакта с «окровавленным» предметом (предметами);

- участки пропитывания в верхних и средних третях передних и задних половинок ползунков, которые образовались в результате контакта с большим количеством «крови»;

- пятна на двух фрагментах марли (т.2 л.д.7-9);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес>, один след пальца руки, изъятый с пластиковой бутылки емкостью 1.5 л. с этикеткой «Портлэейн 72» в шкафу под мойкой в кухне оставлен Рыжков Ю.А; один след пальца руки, изъятый с пластиковой бутылки емкостью 1.5 л. с этикеткой «Портлэейн 72» в шкафу под мойкой в кухне оставлен Максимов А.К (т.2 л.д.17-26);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого     Максимов А.К, в ходе которой Максимов А.К показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, он нанес один удар кулаком руки в лицо, в область носа ФИО4, после чего ФИО12 нанес не менее одного удара кулаком руки в лицо, в область губ и подбородка, ФИО4 Затем Максимов А.К нанес не менее двух ударов ногами в область головы ФИО4, при этом Рыжков Ю.А нанес не менее двух ударов ногами в область головы ФИО4 (т.1 л.д.142-152);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Максимов А.К, в ходе которого свидетель           ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов он, находясь <адрес> видел, как Максимов А.К нанес один удар кулаком в лицо, в область носа, ФИО4, после чего ФИО12 нанес один удар кулаком в лицо, в область губ и подбородка ФИО4 Затем Максимов А.К нанес не менее двух ударов ногами в область головы ФИО4, при этом Рыжков Ю.А нанес не менее двух ударов ногами в область головы ФИО4 Подозреваемый Максимов А.К полностью подтвердил показания ФИО5 (т.1 л.д.121-124);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Рыжков Ю.А, согласно которому свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов он, находясь в <адрес> видел, как Максимов А.К нанес один удар кулаком в лицо, в область носа, ФИО4, после чего ФИО12 нанес один удар кулаком в лицо, в область губ и подбородка, ФИО4 Затем Максимов А.К нанес не менее двух ударов ногами в область головы ФИО4, при этом Рыжков Ю.А нанес не менее двух ударов ногами в область головы ФИО4 (т.1 л.д.160-163);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Максимов А.К и Рыжков Ю.А, согласно которому Максимов А.К показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он, находясь <адрес> нанес один удар кулаком в лицо в область носа ФИО4, после чего ФИО12 нанес один удар кулаком в лицо, в область губ и подбородка ФИО4 Затем Максимов А.К нанес не менее двух ударов ногами в область головы ФИО4, при этом Рыжков Ю.А нанес не менее двух ударов ногами в область головы ФИО4 (т.1 л.д.173-176).

Суд, оценивая изложенные доказательства в совокупности, пришел к выводу о том, что вина подсудимых Максимов А.К и Рыжков Ю.А по событию преступленияот ДД.ММ.ГГГГ в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО4 в судебном заседании полностью установлена и доказана.

Так, подсудимые сами не отрицают, что совершили преступление при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, их вина также подтверждается показаниями потерпевшей ФИО17, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,ФИО22., письменными материалами дела.

Суд оценивает показания потерпевшей ФИО17, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7,     ФИО8, ФИО9, ФИО10,ФИО23., как правдивые и достоверные, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой, с показаниями подсудимых Максимов А.К и Рыжков Ю.А, с письменными материалами дела и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Так, из показаний свидетеля ФИО5, явившегося непосредственным очевидцем событий преступления, установлено, что подсудимые совместно били ФИО4, при этом каждый из них наносил ему удары руками и ногами в область лица, затылка и головы.

Согласно показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10 установлено, что когдак ним домой пришли ФИО5 и ФИО4, то у последнего на лице была кровь, следы от побоев, лицо припухшее, при этом ФИО4 говорил, что у него болит голова, поскольку его избили подсудимые. Вместе с тем, когда ФИО5 и ФИО4 пошли в гости к ФИО11, то каких-либо телесных повреждений на лице и открытых участках тела у ФИО4 не было, на состояние здоровья он не жаловался (т.1 л.д.138-140, л.д.177-180).

О том, что именно подсудимые избили ФИО4, усматривается также и из показаний потерпевшей ФИО17, свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.181-184), которым со слов ФИО5 стало известно об указанных обстоятельствах.

Каких-либо процессуальных нарушений при допросе названных свидетелей на предварительном следствии судом не установлено.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы,       ФИО4 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сдавлением головного мозга кровью и его отеком, кровоизлияниями в вещество ствола мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что и явилось непосредственной причиной его смерти. Данная черепно-мозговая травма образовалась в срок не более 1 суток до наступления смерти и с учетом выявленных телесных повреждений мягких тканей лица и волосистой части головы у ФИО4 образовалась не менее чем от 4-х травмирующих воздействий тупым твердым предметом - предметами (т.1 л.д.199-202).

Причастность подсудимых к совершенному преступлению подтверждается также заключениями судебно-биологических экспертиз, по выводам которых - на джинсах Рыжков Ю.А и детских ползунках обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4 (т.1 л.д.213-217, л.д.227-231), заключением медико-криминалистических судебных экспертиз, протоколами проверки показаний на месте обвиняемого Максимов А.К, очных ставок между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Максимов А.К, обвиняемым Рыжков Ю.А, между обвиняемыми Максимов А.К и Рыжков Ю.А

У суда нет оснований не доверять заключениям вышеуказанных экспертиз и суд их расценивает как допустимые и достоверные доказательства по делу.

Таким образом, суд, анализируя все вышеизложенные доказательства в совокупности, приходит к выводу, что именно от действия подсудимых Максимов А.К и Рыжков Ю.А потерпевшему ФИО4 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.

В судебном заседании установлено, что у ФИО4 до встречи с Максимов А.К иРыжковым Ю.А. отсутствовали какие-либо телесные повреждения, ссор, драк и конфликтов ни с кем не было, по дороге в дом, где проживают свидетели ФИО9 и ФИО10 никто на встречу ему не попадался, в <адрес> телесные повреждения ему также не наносили, не ударялся. При этом в судебном заседании с достоверностью установлено, что когда ФИО4 пришел в дом к ФИО9 и ФИО10, то лицо его было опухшим, видны следы от побоев.

При таких обстоятельствах, суд считает, что никто кроме подсудимых Максимов А.К и Рыжков Ю.А не мог причинить телесные повреждения ФИО4, от которых последний скончался.

Суд квалифицирует действия подсудимых Максимов А.К и Рыжков Ю.А по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимые Максимов А.К и Рыжков Ю.А на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, действуя совместно, каждый нанес потерпевшему удары руками и ногами в область лица, затылка и головы, в результате чего ФИО4 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и которая сопровождалась сдавлением головного мозга кровью и его отеком, кровоизлияниями в вещество ствола мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти потерпевшего ФИО4 по неосторожности.

При этом суд считает, что для юридической квалификации действий подсудимых по ч.4 ст.111 УК РФ не имеет какого-либо правового значения обсуждение вопросов, касающихся своевременности оказания потерпевшему ФИО4 медицинской помощи, то есть сразу после совершения в отношении него преступных действий, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые Максимов А.К и Рыжков Ю.А умышленно причинили ему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, а последствие в виде наступления смерти возникло в результате неосторожной формы вины.

Кроме того, как показал в судебном заседании эксперт ФИО13, проводивший исследование трупа ФИО4, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева объемом 120 мл является достаточным для наступления смертельного исхода, а совершение потерпевшим после причинения телесных повреждений в течение непродолжительного времени самостоятельных действий не свидетельствует о несерьезности указанных повреждений, поскольку характер данной травмы имеет скрытую форму в виде наступления светлого промежутка времени, который зависит от скорости нарастания объема внутричерепного кровоизлияния, влекущего за собой наступление смерти.

Суд квалифицирует действия подсудимых Максимов А.К и Рыжков Ю.А по ч.4 ст.111 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание и соответственно имеет обратную силу, то есть распространяется на Максимов А.К, Рыжков Ю.А как на лиц, совершивших деяние до вступления такого закона в силу.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым          Максимов А.К и Рыжков Ю.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, характеризующихся положительно, не состоящих на специальных учетах у нарколога и психиатра.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Максимов А.К и Рыжков Ю.А, суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Рыжков Ю.А несовершеннолетнего ребенка, занятие его общественно-полезным трудом, состояние здоровья, совершение преступления впервые, частичное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании в отношении подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Максимов А.К, Рыжков Ю.А, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст.64 и ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, гражданским истцом ФИО17 о взыскании с подсудимых Максимов А.К и      Рыжков Ю.А материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате совершенного преступления, суд находит подлежащим частичному удовлетворению.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, характер причиненных потерпевшей ФИО17 нравственных страданий, обстоятельства им послужившие, а также материальное положение подсудимых.

Так,суд считает, что сумма гражданского иска с учетом произведенных уточнений в судебном заседании о взыскании компенсации морального вреда с Максимов А.К 300000 рублей, с Рыжков Ю.А 250000 рублей не отвечает требованиям разумности и справедливости.

Учитывая, что подсудимые частично возместили потерпевшей ФИО17 моральный вред, суд считает взыскать соразмерно в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением с Максимов А.К - 200000 рублей, с Рыжков Ю.А - 150000 рублей.

В удовлетворении гражданского иска ФИО17 о взыскании с подсудимых Максимов А.К и Рыжков Ю.А материального ущерба, причиненного преступлением в размере 47699, 10 рублей суд считает необходимым отказать, поскольку подсудимый Рыжков Ю.А добровольно выплатил указанную денежную сумму ФИО17

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимов А.К, Рыжков Ю.А признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание каждому в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденных Максимов А.К, Рыжков Ю.А изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взыскать в пользу потерпевшей, гражданского истца ФИО17 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением с Максимов А.К - 200000 рублей, с Рыжков Ю.А - 150000 рублей.

В удовлетворении гражданского иска ФИО17 о взыскании с осужденных Максимов А.К, Рыжков Ю.А материального ущерба, причиненного преступлением в размере 47699, 10 рублей отказать.

Вещественные доказательства по делу - кофта, джинсы, принадлежащие Максимов А.К, футболка, джинсы, принадлежащие Рыжков Ю.А и кофта, спортивные трико, принадлежащие ФИО5 - возвратить соответственно: одежду осужденного Рыжков Ю.А и мобильный телефон «Сименс», с сим-картой оператора «Теле2» его матери - ФИО6; осужденного Максимов А.К его отцу - ФИО7, одежду ФИО5 передать собственнику; детские ползунки, майка, рубаха, фрагмент резанной ткани, фрагмент марли, полотенце бледно-розового цвета, частицы краски с дверного косяка, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)                                            Г.А. Прощенко

Верно

Судья