совершение кражи



дело – 840/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – Поповой Е.А.,

подсудимой Безносовой А.И.,

потерпевшего ФИО3,

защитника – адвоката Обозовой О.Г., представившего удостоверение           от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Безносова А.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-профессиональным образованием, холостой, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 1 год

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безносова А.И органами предварительного расследования обвиняется в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.30 часов до 04.00 часов          Безносова А.И, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> <адрес>, вместе с ФИО3, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила мужские ветровку и брюки, не представляющие материальной ценности, мобильный телефон сотовой связи «Самсунг U800» в комплекте с флеш-картой памяти объемом 2 GB и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», общей стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 3200 рублей, документы - технический паспорт на автомобиль , страховой полис ОСАГО, водительское удостоверение и медицинскую справку, принадлежащие ФИО3, чем причинила ему значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

    ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа, находясь в <адрес> дома по пер. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, завладев ключами замка зажигания автомобиля марки «<данные изъяты>, которые взяла из куртки ФИО3, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, умышленно, неправомерно завладела автомобилем «<данные изъяты> <данные изъяты>», государственный регистрационный знак стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО8 ключами завела двигатель выше указанного автомобиля, после чего ездила по улицам <адрес>, где автомобиль и был впоследствии задержан сотрудниками полиции. В результате преступных действий Безносова А.И, потерпевшему ФИО9 причинён материальный ущерб в размере 50000 тысяч рублей.

        В судебном заседании подсудимая Безносова А.И добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением, свою вину признала полностью, осознала, в содеянном раскаивается и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО3, ФИО10 ( т.2 л.д.134) не возражали.

Предъявленное Безносова А.И обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    В судебном заседании государственный обвинитель ФИО4 в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ отказался от поддержания предъявленного Безносова А.И обвинения в части квалификации ее действий по ч.1 ст.166 УК РФ по признаку «иным транспортным средством», как излишне вмененного органами следствия, в остальной части обвинение поддержано.

    Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимому обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Безносова А.И по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой        Безносова А.И, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, не состоящей на специальных учётах у нарколога и психиатра.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой    Безносова А.И, суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Безносова А.И, судом не установлено.

    Учитывая личность подсудимой, наличие у нее малолетнего ребенка, в отношении которого Безносова А.И не ограничена и не лишена родительских прав, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, ее молодой возраст, поведение после совершения преступления, деятельное раскаяние, суд считает, что Безносова А.И не представляет большой общественной опасности для общества, в связи с чем, полагает возможным в отношении подсудимой Безносова А.И с целью достижения восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание условно, без изоляции Безносова А.И от общества, с применением ст.73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговорам Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безносова А.И признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, совершенных по совокупности преступлений, окончательное наказание Безносова А.И назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Безносова А.И наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденной Безносова А.И оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Безносова А.И сохранить, наказание по настоящему приговору и по приговорам Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)                                            Г.А. Прощенко

Верно

Судья